Amnesty International преследование отделения Экозащиты

Amnesty International, правозащитники и экологи приглашают на онлайн-дискуссию о преследовании экоактивистов в России

Amnesty International и Российский социально-экологический союз / Друзья Земли — Россия приглашают всех желающих присоединиться к проводящемуся онлайн круглому столу «Защита климата в России: репрессии против экологов», который приурочен к Конференции сторон Рамочной конвенции Организации Объединённых Наций об изменении климата (COP26). Конференция по климату проходит в Глазго с 31 октября по 12 ноября.

На круглом столе будут обсуждаться актуальные проблемы борьбы с климатическими изменениями в России, а также преследование экологических активистов и неправительственных организаций и давление на них со стороны российских властей.

«Противореча собственным громким обещаниям бороться с глобальным климатическим кризисом, российские власти ведут целенаправленную кампанию против экозащитников и экологических организаций, используя весь имеющийся в их распоряжении арсенал репрессивных инструментов. Это и откровенно политически мотивированное уголовное преследование, как в случае с экоактивистами Вячеславом Егоровым и Андреем Боровиковым, и использование репрессивного законодательства об «иностранных агентах», жертвами которого, среди прочих, стали «Экологическая вахта по Северному Кавказу» и калининградское экологическое движение «Экозащита», — говорит директор российского представительства Amnesty International Наталья Звягина.

«Amnesty Inernational и наши партнёры приглашают обсудить, какие возможности есть у российского гражданского общества по противодействию попыткам властей взять под контроль экологическое движение и заткнуть рот его независимым представителям», — добавляет она.

Спикеры мероприятия:
Виталий Серветник, сопредседатель РСоЭС / ДЗ — Россия
Олег Козловский, исследователь Amnesty International по России
Дмитрий Бережков, редактор iRussia, информационного портала коренных народов России
Роман Киселёв, руководитель правовых программ Московской Хельсинкской Группы

Круглый стол пройдёт 9 ноября в 13:00 по Лондонскому времени, 16:00 по Московскому времени
Язык мероприятия — английский.

Для регистрации, пройдите, пожалуйста, по следующей ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeyboHn5xNVDfQsotKLqiZV1qbDIFWutPJpPc5PaT79ICvgZw/viewform?usp=sf_link