Пытки Вячеслава Рогащука Amnesty International.

Беларусь: Осуждённого на шесть лет за участие в мирных протестах Вячеслава Рогащука отказываются лечить в колонии. Потребуйте предоставить ему медицинскую помощь!

Вячеслава Рогащука, таксиста из белорусского города Пинск, произвольно задержали, пытали, а позже приговорили к шести годам лишения свободы по сфабрикованному обвинению в «участии в массовых беспорядках». Он находится за решёткой с 10 августа 2020 года, и ему по-прежнему необходима срочная медицинская помощь из-за последствий пыток и других форм жестокого обращения, которым он подвергся под стражей.

Помогите нам добиться предоставления ему медицинской помощи:

  • Скачайте, распечатайте, подпишите и отправьте обращение с нашими требованиями по обычной почте.
  • Или скопируйте текст обращения и отправьте по электронной почте, указанной ниже.

Текст обращения:

Уважаемый Генеральный прокурор,

Я очень обеспокоен тюремным заключением таксиста Вячеслава Рогащука, чьё крайне тяжелое состояние здоровье вызвано пытками и другими формами жестокого обращения, которым он подвергся под стражей.

Десятого августа 2020 года Вячеслава Рогащука с применением силы произвольно задержали как минимум пять сотрудников милиции, когда он гулял со своей сестрой и 12-летним сыном по Пинску. 11 августа один из бывших сокамерников Вячеслава Рогащука связался с его матерью и рассказал ей, что того жестоко избили сотрудники СИЗО. Он сказал, что у Вячеслава гематома за ухом, три рассечения головы и синяки по всей спине. После избиений Вячеслав Рогащук постоянно слышит звенящий шум в голове, а также теряет сознание и не приходит в себя по двадцать минут. В мае этого года Вячеслава осмотрел врач в СИЗО и его заверили, что с ним всё в порядке. Однако состояние его здоровья не улучшается, постоянные просьбы родных о независимом медицинском обследовании игнорируют, и он не получает необходимой ему медицинской помощи.

Тридцатого апреля Вячеслава Рогащука приговорили к шести годам колонии усиленного режима по статье 293 часть 2 Уголовного кодекса Республики Беларусь (участие в массовых беспорядках). Шестого июля суд отклонил его апелляцию и оставил приговор в силе.

Настоятельно прошу Вас:

  • Обеспечить незамедлительное освобождение Вячеслава Рогащука, поскольку он не совершил никакого уголовного преступления и, как тысячи людей в Беларуси после 9 августа 2020 года, был задержан произвольно.
  • До освобождения перевести Вячеслава Рогащука в больницу с соответствующим медицинским оборудованием для проведения обследования и лечения.

С уважением,

Адрес:

Андрею Шведу

Генеральному прокурору Республики Беларусь

Ул. Интернациональная, 22
220030 Минск, Беларусь
эл. почта: [email protected]
Telegram: https://t.me/prokuraturabelarus
VK: https://vk.com/prokuraturarbbel
Twitter: https://twitter.com/prokuraturaby
Facebook: https://www.facebook.com/prokuraturaby
Instagram: https://www.instagram.com/prokuraturaby

Копия: Евгению Сергеевичу Хитрику

Начальнику Следственного изолятора № 6 эл. почта: [email protected]