ООН и нарушения прав человека в Беларуси Amnesty International.

Amnesty International призвала в Совете по правам человека ООН принять меры по поводу безнаказанности за нарушения прав человека в Беларуси

Amnesty International в пятницу, 4 декабря, обратилась к международному сообществу с трибуны Совета по правам человека (СПЧ) ООН с призывом принять действенные меры в отношении критической ситуации с правами человека в Беларуси.

«В Беларуси жестоко подавляются независимые высказывания, от кого бы они ни исходили, будь то политические, гражданские или профсоюзные активисты, журналисты, студенты, священники, школьники. Начиная с августа, десятки тысяч людей были произвольно задержаны за участие в мирных акциях протеста, причём многие подверглись пыткам. На любой момент времени в стране за решёткой находятся сотни людей — те, кто отбываюет длительный административный арест либо находится в предварительном заключении в связи со сфабрикованными против них делами, — например, те, кто планировал участвовать в президентских выборах, лидер протестов Мария Колесникова, правозащитница Марфа Рабкова», — говорится в обращении Amnesty International, зачитанном на сессии СПЧ ООН. 

Amnesty International указывает, что несмотря на то, что уже более 900 человек заявили о применении к ним пыток и избиениях со стороны белорусской милиции, не было возбуждено ни одного уголовного дела в отношении сотрудников МВД. Более того, не ведётся должного расследования и обстоятельств убийств демонстрантов. Напротив, в отношении мирных протестующих были возбуждены сотни уголовных дел.

«Безнаказанность милиции носит всеобъемлющий характер», — заявила Amnesty International.

Безнаказанность милиции [в Беларуси] носит всеобъемлющий характер

Организация указывает, что со времени предыдущего выступления Amnesty International в правозащитном органе ООН в середине сентября, ситуация с нарушениями прав человека в Беларуси только ухудшилась. Amnesty International предупреждает: хотя уличные протесты по-прежнему носят мирный характер, противоправные действия белорусских властей «способны лишь привести к эскалации» ситуации.


Amnesty International призывает власти Беларуси в полной мере сотрудничать с СПЧ ООН и другими механизмами ООН и обеспечить расследование нарушений прав человека и привлечь к ответственности виновных в них. В случае если этого не произойдет, то организация призывает другие государства добиваться привлечения к ответственности нарушителей прав человека с использованием уже существующих механизмов международного правосудия или механизмов, которые могут быть созданы в будущем.