Подруг Джоану Мамомбе, Нетсай Марова и Сесилию Чимбири похитили, избили и подвергли сексуальному насилию после того, как они возглавили антиправительственную акцию протеста. Теперь им угрожает тюрьма за мирный протест.

История Джоаны, Нетсай и Сесилии

У этих трёх женщин у много общего: они любят играть в настольные игры, смотреть Netflix и увлекаются политикой. К сожалению, теперь у них есть и общие воспоминания об ужасном и унизительном нападении.

13 мая 2020 года Джоана, Нетсай и Сесилия провели в Хараре антиправительственный протест, после которого их произвольно арестовали, отвели в полицейский участок, а там заставили сесть в машину. С мешками на головах их вывезли за город. Перепуганных до смерти женщин избили, подвергли сексуальному насилию, бросили в яму и заставили есть человеческие экскременты. Их нашли два дня спустя далеко от Хараре. В порванной одежде, покрытых ранами и синяками, их отвезли в больницу.

Джоана, Нетсай и Сесилия еще не вышли из больницы, когда им предъявили уголовные обвинения из-за акции протеста. Тюремные охранники и полицейские дежурили в больнице, чтобы не дать журналистам поговорить с ними. 10 июня 2020 после того, как они заявили, что узнали некоторых из нападавших, их снова арестовали и обвинили в инсценировке нападения. Они находились под стражей до 26 июня 2020, когда их выпустили под залог.

Суд на Джоаной, Нетсай и Сесилией начался в январе 2022 и продолжается до сих пор. На сегодняшний день никто не был привлечён к ответственности за издевательства над ними.

Покажите Джоане, Нетсай и Сесилии, что вы верите в них

Отправьте им послание со словами солидарности и надежды. Нарисуйте бабочек и цветы и приложите рисунок к своему письму. Сфотографируйте его и опубликуйте в своих соцсетях, тэгнув героинь. Потом отправьте своё послание по указанному ниже адресу.

Адрес Сесилии и Джоаны:
c/o Lucia Masuka
Executive Director
Amnesty International Zimbabwe
54 Midlothian Avenue
Eastlea
Harare
Zimbabwe

Адрес Нетсай:
Amnesty Norge
v/ Richard/SFL
PO Box 702 Sentrum N-0106
Oslo
Norway