СВОБОДА ВЫРАЖЕНИЯ МНЕНИЙ

Общие сведения

Ваш голос и ваше мнение очень важны. У вас есть право говорить то, что вы думаете, делиться информацией и требовать изменений к лучшему. У вас также есть право соглашаться или не соглашаться с власть имущими и выражать свое мнение на мирных акциях протеста.

Осуществление этих прав без страха и незаконного вмешательства одно из важнейших условий жизни в открытом и справедливом обществе. Таком обществе, где у людей есть доступ к правосудию, а их права соблюдаются.

И тем не менее правительства самых разных стран сплошь и рядом бросают людей в тюрьмы или даже делают с ними намного более страшные вещи только за то, что они высказывают своё мнение, хотя почти во всех конституциях мира говорится о ценности «свободы слова».

Правительства, конечно, обязаны запрещать высказывания, подстрекающие к насилию и ненависти, но многие злоупотребляют своей властью, чтобы заставить замолчать мирных инакомыслящих, и принимают законы, предусматривающие уголовную ответственность за свободное выражение мнения. Зачастую это делается под предлогом борьбы с терроризмом или защиты национальной безопасности или религии. В последнее время свободе выражения мнений угрожают власти стран, где преследуют активистов, НКО и отдельных людей, которые помогают беженцам и мигрантам.

То, как правительства относятся к критике или неугодным им мнениям, зачастую хорошо демонстрирует, как они относятся к правам человека в целом.

Amnesty International поддерживает людей, которые открыто и мирно выступают, защищая себя или других людей – будь это журналист, написавший статью о полицейском насилии, профсоюзный активист, разоблачающий плохие условия труда, или лидер коренного народа, защищающий земельные права своей общины от корпораций. Но точно так же мы будем защищать право выражать своё мнение мирно тех людей, которые поддерживают крупные корпорации, силовиков или работодателей.

Мы считаем любого человека, оказавшегося в тюрьме только за мирную реализацию своего права на свободу слова, узником совести и призываем к его или её немедленному и безоговорочному освобождению.

Полиция жестоко разогнала акцию на Тверской улице после вынесения приговора по делу Болотной, Москва, февраль 2014 г. © Александр Барошин / Amnesty International

Почему свобода выражения мнений так важна?

Право на свободу выражения мнения была закреплена в статье 19 Всеобщей декларации прав человека, которая в общих чертах рассказывает о правах человека, которые есть у всех нас. Позже все эти права получили полноценную юридическую защиту и признание в множестве международных и региональных договоров.

Защита свободы выражения мнений всегда была одной из главных целей работы Amnesty International, и она просто необходима для того, чтобы призывать к ответу власть имущих. Свобода выражения мнений лежит в основе других прав человека таких, как право на свободу мысли, совести и вероисповедания – и гарантирует их соблюдение.

Она также связана со свободой объединений – правом создавать клубы, сообщества, профсоюзы или политические партии с теми, с кем вы хотите, и участвовать в них; а также со свободой мирный собраний – правом принимать участие в мирных демонстрациях или митингах.

Однако именно эти свободы регулярно ущемляют правительства тех стран, где власти хотят подавить любую критику.

Например, в Египте сейчас крайне опасно критиковать правительство. За 2018 год власти арестовали как минимум 113 человек на совершенно нелепых основаниях, например, за сатиру, твиты, поддержку футбольных клубов, осуждение сексуального домогательства, видеомонтаж и за то, что человек, давал интервью.

Арестованных обвиняют в «участии в террористических группировках» и «распространении ложных новостей». Некоторые из них, проведя под стражей несколько месяцев без суда, в конце концов оказывались в военных судах, которые и назначали им наказания, что совершенно несправедливо, поскольку военные суды в принципе не могут рассматривать дела гражданских лиц, как в Египте, так и во всём остальном мире.

Свобода печати

Свободная печать (или пресса) освещает интересующие нас проблемы и вопросы, которые влияют на нашу жизнь, и она является краеугольным камнем любого общества, основанного на соблюдении прав человека. Но в Азербайджане, Турции и Венесуэле, назовем для примера лишь несколько стран, журналисты сталкиваются с репрессиями и нападениями.

В июне 2019 года парламент Танзании в ускоренном порядке принял закон, который существенно укрепил в стране цензуру и другие нарушения свободы слова. Журналисты в этой стране уже работают в жёстких рамках закона о СМИ, который требует от СМИ «транслировать или публиковать новости или материалы о вопросах национальной важности в соответствии с указаниями правительства».

В июле 2019 на Филиппинах началось разбирательство по делу о клевете в отношении Марии Ресса, выпускающего редактора новостного сайта «Рапплер». Ресса, известный критик президента Родриго Дутерте, была арестована в феврале 2019 года на основании сфабрикованных обвинений после того, как «Рапплер» опубликовал подробное расследование нескольких из тысяч внесудебных казней, совершенных, при явной поддержке Дутерте, полицией и неизвестными вооружёнными лицами в ходе операций по борьбе с распространением наркотиков. В уголовном деле против неё многие видят атаку правительства на свободу печати.

В ходе вооружённого конфликта репрессии могут усиливаться, как, например, в Мьянме, где журналистов, расследующих убийства мужчин и мальчиков рахинджа в штате Ракхайн, арестовали и бросили в тюрьму. Позже их освободили под давлением со стороны международного сообщества.

Свобода выражения мнений

Свобода слова или свобода выражения мнений распространяется на все идеи, в том числе и те, которые могут быть глубоко оскорбительными. Международное законодательство защищает свободу слова, но есть случаи, когда свобода слова может быть законно ограничена тем же самым законодательством, например, когда она нарушает права других людей или разжигает ненависть и подстрекает к дискриминации и насилию.

Однако любые ограничения свободы выражения мнений должны быть предусмотрены законом, защищать определенные общественные интересы или права других и должны быть очевидно необходимы для достижения этой цели.

В 2018 году Amnesty International опубликовала исследование, в котором пришла к выводу, что в Твиттере процветают оскорбления и насилие в отношении женщин, и часто совершенно безнаказанно. Эта платформа не стала местом, где женщины могут свободно выражать свои мысли, а к их голосам прислушиваются, вместо этого Твиттер подталкивает женщин к самоцензуре в постах и ограничивает их взаимодействие. Как коммерческая компания Твиттер не выполняет свои обязательства по соблюдению прав женщин в интернете, не проводя надлежащих расследований и не реагируя надлежащим образом на сообщения о насилии и оскорблениях.

Интернет

Интернет предоставляет многим из нас доступ к нужной информации, нужной, в том числе и для того, чтобы призывать к ответу правительства и корпорации. Знание – это сила и интернет может значительно расширить права и возможности семи миллиардов жителей земли.

Но свобода выражения мнений сегодня все ещё часто зависит от благосостояния, привилегий и того места, которое мы занимаем в обществе. Богатые и обладающие властью люди редко ограничены в выражении своего мнения. Аналогично и тем, у кого есть собственный подключённый к интернету ноутбук, намного легче получить доступ к нужным сведениям, чем людям, которым надо пройти несколько километров, чтобы попасть в ближайшее интернет-кафе.

Все чаще некоторые государства пытаются создать системы, контролирующие интернет-трафик, или, как в Египте, Судане Зимбабве и других странах, отключают интернет в ответ на массовые уличные протесты. Иран, Китай и Вьетнам разрабатывают системы, которые позволили бы им контролировать доступ к информации в интернете. В Индии в районе Кашмира мобильный интернет и обмен сообщениями отключают в ответ на любые беспорядки. Мы в Amnesty International постоянно ищем новые способы борьбы с блокировкой нашего сайта в Китае.

Правительства также используют опасные и продвинутые технологии, чтобы читать частную переписку активистов и журналистов или дистанционно включать на их компьютерах камеру и микрофон, чтобы тайно следить за ними. В 2014 году Amnesty и коалиция правозащитных и технологических организаций запустила проект «Detekt» – простой инструмент для проверки устройства на наличие программ-шпионов.

Как Amnesty защищает свободу выражения мнений?

Пример: Польша и право на протест

Amnesty International фиксировала, как люди в Польше выходят протестовать на улицы, чтобы выразить своё мнение, несмотря на ограничительные законы, жесткие действия полиции, слежку, преследования и уголовные дела, которые угрожают праву на мирный протест.

С 2016 года десятки тысяч людей приняли участие в протестах против запретительного законодательства, направленного на ограничение прав женщин и подрыв независимости судебной власти. Протестующие регулярно сталкивались с демонстрацией силы и ограничительными мерами, ущемляющими их право быть увиденными и услышанными. Сотни людей были задержаны полицией и участвовали в длительных судебных разбирательствах.

Одновременно с ужесточением законов, затрагивающим реализацию права на свободу мирных собраний, правительство значительно расширило полномочия правоохранительных структур по ведению слежки. При этом известно, что эти расширенные полномочия используются против людей, занимающихся организацией и участвующих в мирных акциях протеста.

Пример: Узники совести во Вьетнаме

В 2019 Amnesty опубликовала шокирующее исследование, рассказавшее о резком росте числа узников совести во Вьетнаме. Количество несправедливо брошенных в тюрьмы людей выросло на треть, что стало свидетельством набирающих обороты репрессий в отношении мирных активистов – юристов, блогеров, правозащитников, активистов-экологов и активистов продемократического движения.

Условия содержания заключённых по-прежнему чудовищны и у нас есть свидетельства, что людей пытают и подвергают жестокому обращению, регулярно держат в одиночных камерах и полной изоляции от внешнего мира в кошмарных условиях, а также отказывают им в медицинской помощи, чистой воде и свежем воздухе.

Многие узники совести попали в тюрьму за комментарии в социальных сетях, а обвиняют их на основании расплывчатых и слишком общих положениях уголовного кодекса.

Тран Хоанг Фук – один из таких узников совести. Продемократический и экологический активист, он был арестован в июне 2017 года. Его судили и признали виновным в «пропагандистской деятельности против государства» за изготовление и распространение в социальных сетях видео, якобы критикующих правительство. Его приговорили к 6 годам тюрьмы и ещё 4 годам домашнего ареста после освобождения.

Решение: к чему призывает Amnesty?

  • Все узники совести в мире должны быть немедленно и безоговорочно освобождены.
  • Все законы, устанавливающие уголовную ответственность за открытое высказывание своего мнения или за участие в мирном протесте, должны быть отменены.
  • Законы, запрещающие разжигание ненависти или другие формы подстрекательства к дискриминации и насилию, не должны использоваться для подавления мирного инакомыслия.
  • У людей должен быть доступ к информации, а возможности правительств и коммерческих компаний получать информацию об отдельных людях или организациях должны быть ограничены.