Не позволим российским властям задушить свободный голос Владимира Румянцева

Через неделю после полномасштабного вторжения в Украину в 2022 году в России были введены законы о военной цензуре, сделавшие открытое выражение протеста против войны серьёзным преступлением. Владимир Румянцев создал портативную радиостанцию, чтобы передавать новости без цензуры о российском вторжении в Украину. Российские власти определили источник радиосигнала, и отправили Владимира  за решётку на три года. Его голос не должен умолкнуть. Ему нужна ваша поддержка.

В чём заключается проблема

Владимир Румянцев — кочегар котельной и радиолюбитель из Вологды. После полномасштабного вторжения России в Украину он начал ретранслировать передачи недоступных в России независимых СМИ и блогеров с помощью своей любительской радиостанции. Владимир пытался донести до тех, кто мог услышать его трансляцию, сообщения о нарушениях международного права со стороны российских войск в Украине.

Девятнадцатого апреля 2022 года власти обнаружили источник радиосигнала. Полиция провела обыск в квартире у Владимира Румянцева и конфисковала оборудование. Он был задержан 14 июля 2022 года как подозреваемый в “публичном распространении заведомо ложной информации” о Вооружённых Силах России. Суд признал его виновным и приговорил к трём годам лишения свободы. По итогам аппеляции приговор был оставлен в силе.

Желаю вам и вашим товарищам не падать духом и подумать о том, как наши действия оценят спустя много лет

Владимир Румянцев 

Его банковские счета и карты заблокированы, сбережения заморожены. Доступа к иным средствам существования после выхода из тюрьмы у него нет.

По всей России люди, подобные Владимиру, томятся в тюрьме за мирное выражение антивоенных взглядов. Россия должна отменить законы о военной цензуре и немедленно освободить всех тех, кто был заключён в тюрьму за то, что выступал против российской агрессии в Украине. 

Что вы можете сделать, чтобы помочь

Отправьте сообщение в поддержку Владимира Румянцева прямо сейчас, и пусть он знает, что он не одинок. Вместе мы гораздо сильнее.