Россия наложила в ООН вето на трансграничный механизм доставки гуманитарной помощи в Сирию. Amnesty International считает это ударом по правам человека

Отвечая на наложение Россией вето на проект резолюции Совета Безопасности ООН, которая бы на двенадцать месяцев продлила существование механизма трансграничной гуманитарной помощи на северо-западе Сирии, Аньес Калламар, генеральный секретарь Amnesty International, сказала:

«Это вето последовало после ряда компромиссов с Россией и Китаем, начиная с закрытия двух пунктов пропуска за последние два года и заканчивая демонтажем этого механизма ООН. Проект резолюции, на который сегодня наложили вето, содержал дополнительные компромиссы с Россией по условиям продолжения трансграничной помощи».

При этом Россия представила альтернативную резолюцию — продлить механизм ООН по доставке гуманитарной помощи только на шесть месяцев. Но её поддержали только два члена Совета, что намного меньше требуемых девяти голосов.

«Российское вето фактически перекроет последнюю дорогу жизни по крайней мере для четырёх миллионов человек на северо-западе Сирии, выживание которых зависит от помощи ООН. Это только усугубит гуманитарный кризис, но также приведёт к гуманитарной катастрофе, поскольку мужчины, женщины и дети, живущие на северо-западе Сирии, больше не будут получать продовольствие или доступ к основным услугам, таким как жилье, вода и здравоохранение», — заявила Калламар.

«Сегодняшнее вето России — это безответственная политическая игра, за которую расплачиваются ни в чём не повинные сирийские мирные жители. Россия должна присоединиться к 13 членам Совета, которые поддержали полное 12-месячное продление, и воздержаться от дальнейшего использования права вето против продления жизненно важной гуманитарной помощи на 12 месяцев.

Сегодняшнее вето России — это безответственная политическая игра, за которую расплачиваются ни в чём не повинные сирийские мирные жители

Аньес Калламар, генеральный секретарь Amnesty International

Механизм трансграничной доставки помощи ООН был создан резолюцией 2165 (2014) для ООН и её партнёров-исполнителей для оказания помощи без разрешения сирийского правительства. С тех пор ООН и её партнёры-исполнители, а также другие гуманитарные организации предоставляют через границу с Турцией помощь и услуги, такие как продовольствие, вода, гигиена, санитария, здравоохранение, образование и защита, для людей, живущих на северо-западе Сирии, включая временно перемещённых лиц.

В новом докладе «Невыносимые условия жизни»: недостаточный доступ к экономическим и социальным правам в лагерях для перемещённых лиц на северо-западе Сирии» Amnesty International подробно описывает, как в результате отказа сирийского правительства или воспрепятствования доступу перемещённых лиц к экономическим и социальным прав, те, кто бежал из своих домов и сейчас живёт в тяжёлых условиях в лагерях, оказались в ситуации чрезвычайной уязвимости и полностью зависят от международной помощи для выживания.