Amnesty International призывает польские власти защитить беженцев из Украины от новых страданий

Польские власти должны поддержать усилия волонтёров, помогающих в приёме и размещении людей, бегущих от конфликта в Украине. Власти должны вмешаться в опасную и чреватую хаосом ситуацию с беженцами на территории Польши, чтобы оградить их от новых страданий, заявила Amnesty International по завершению своего 10-дневного визита в Польшy.

Количество людей, вынужденных сегодня спасаться бегством в пределах Европы, является беспрецедентным со времён Второй мировой войны, и большинство из них оказались на территории Польши. Столь же беспрецедентной стала и готовность помочь беженцам, проявленная волонтёрами. Этому способствовала гораздо большая открытость, проявленная властями по отношению к людям, бегущим из Украины, в отличие от политики выдворения и изоляции, которой власти встречали жертв других конфликтов, пытавшихся попасть в Польшу с территории Беларуси. Сейчас НКО и волонтёры оказывают людям, бегущим из Украины, жизненно важную помощь, однако ранее на границе с Беларусью оказание такой помощи наталкивалось на всевозможные препятствия, вплоть до уголовного преследования. Основная ответственность по оказанию помощи людям, бегущим из Украины, в значительной степени легла на обычных граждан, неправительственные организации и муниципалитеты, что привело к огромным проблемам.

«Волонтёры в Польше проявили поистине поразительную солидарность, однако без ответственности и централизованных действий властей люди, нуждающиеся в защите и помощи, рискуют не получить должного внимания. Для людей, бегущих из Украины, жизненно важно получить надёжную информацию об убежище, о том, как добраться до него, о своём правовом статусе, однако в отсутствие согласованных действий люди рискуют оказаться без самых насущных вещей, необходимых для выживания, подвергнуться преследованиям или стать жертвой преступников. Сейчас польское правительство должно принять меры, чтобы справиться с этими вызовами и обеспечить безопасность людей», — заявил Нильс Муйжниекс, региональный директор Amnesty International по Европе.

Волонтёры в Польше проявили поистине поразительную солидарность, однако без ответственности и централизованных действий властей люди, нуждающиеся в защите и помощи, рискуют не получить должного внимания

Нильс Муйжниекс, директор Amnesty International по Европе

Волонтёрская деятельность набирает обороты

Тысячи добровольных помощников оказали помощь людям на польско-украинских границах и на вокзалах. Они организовывали питание, размещение беженцев, помогали объясниться и организовать бесплатную перевозку беженцев по всей Европе.

Волонтёры были гораздо заметнее и активнее представителей государственных служб во всех местах, которые посетила Amnesty International, в том числе в пунктах приёма в непосредственной близости от Медыки, основного пункта пересечения границы, которым пользовались бегущие из Украины люди, а также в Корчеве (Хала Киёвска) и в пунктах приёма и на вокзалах в Перемышле и Варшаве.

Однако полагаться на волонтёров в долгосрочной перспективе нецелесообразно, и центральное правительство должно действовать быстро, чтобы обеспечить надлежащую регистрацию, долгосрочное размещение, психосоциальную поддержку, транспорт и другую помощь.

Несмотря на достойную самых лучших слов помощь добровольцев, остаются серьёзные проблемы, в частности, связанные с правовым статусом прибывающих людей. Отсутствие такой информации вызывает серьёзное беспокойство, особенно у тех, кто не является гражданами Украины; правительство должно предоставить всем людям, покидающим Украину, информацию об их правовом статусе в Польше или о возможности законного переезда в другие страны ЕС.

«Многие из тех, кто не является гражданами Украины, в том числе нуждающиеся в международной защите, не уверены в своём статусе в Польше. Ко всем, кто спасается бегством от конфликта, нужно относиться гуманно, и предоставлять им возможность продолжать свою жизнь независимо от того, какой у них паспорт», — подчеркнул Нильс Муйжниекс.

Многие из тех, кто не является гражданами Украины, в том числе нуждающиеся в международной защите, не уверены в своём статусе в Польше

Нильс Муйжниекс, директор Amnesty International по Европе

Необходимо защитить людей, бегущих из Украины, от грабежей и насилия 

Отсутствие решительных действий со стороны государства также делает беженцев из Украины уязвимыми для возможного насилия и торговли людьми. Amnesty International посетила несколько временных пунктов по приёму беженцев, в том числе в Перемышле  («Теско-центр») и Корчеве («Хала Киёвска»), недалеко от границы с Украиной. Они были организованы таким образом, чтобы максимально облегчить и ускорить распределение беженцев по другим регионам; при этом в основном рассчитывают на частных лиц, которые предлагают транспорт и/или варианты размещения.

Волонтёры изо всех сил старались зарегистрировать всех прибывающих. Однако в отсутствие формализованных процедур регистрации и отслеживания женщины, мужчины и дети, покинувшие Украину, – в особенности те из них, кто не говорит по-польски или по-английски, – потенциально подвергаются риску злоупотреблений со стороны отдельных лиц или преступных группировок, стремящихся воспользоваться ситуацией хаоса.

Делегация Amnesty International своими глазами наблюдала, как люди прибывали в Польшу, и сразу обращались за помощью к тем, кто готов помочь. Особую озабоченность вызывали поступающие сообщения о гендерно обусловленном насилии в отношении женщин и девочек. Сообщалось, что полиция Вроцлава арестовала 49-летнего поляка, который, как предполагается, изнасиловал бежавшую из Украины женщину, которой он предложил разместиться в его квартире.

Польские правозащитные организации также сообщили, что получают сообщения о новых случаях сексуального насилия, жертвы которых не обращались в полицию. Они обеспокоены тем, что люди, спасающиеся бегством из Украины, в том числе дети без сопровождения взрослых, могут стать жертвами торговли людьми.  

«Дети попадают в Польшу с территории Украины, однако власти не регистрируют, у кого и с кем они размещаются. В некоторых случаях родители отправляют детей к своим родственникам в Польшу. В одном случае 11-летняя девочка ехала со своим дядей, однако дядю остановили на границе, и дальше она поехала одна», — заявила Ирена Давид-Ольчик, президент НКО La Strada.

Дети попадают в Польшу с территории Украины, однако власти не регистрируют, у кого и с кем они размещаются

Ирена Давид-Ольчик, президент La Strada

Каролина Вежбинска из Homo Faber сообщила в полицию, что на вокзале в Люблине какая-то женщина подходила к женщинам и детям, прибывающим на люблинский вокзал, и предлагала им деньги в обмен на то, чтобы они отдали ей свои паспорта. Сотрудники её организации также видели, что в Люблине мужчины агрессивно подходили к прибывающим из Украины женщинам, предлагая им транспорт и жильё.  

Amnesty International призывает ввести стандартизированную институциональную систему регистрации прибывающих беженцев, с тем чтобы фиксировать, откуда они приехали, состав их семьи, а также куда они направляются, и фиксировать при этом личности тех людей, которые предлагают им транспорт или размещение.

Дискриминация в Украине

Военное положение, введённое в Украине, запрещает выезжать из страны мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет. Таким образом, из Украины выезжают в основном женщины и дети, поскольку семьи разделяются.  

Эти ограничения имеют особенно серьёзные последствия для мужчин-инвалидов и тех мужчин, которые несут единоличную ответственность за своих детей. Некоторым мужчинам с инвалидностью, имеющим на руках соответствующие документы, было разрешено покинуть страну. Однако на практике это происходит не всегда.

«Мой сын потерял руку и полностью лишился слуха в ходе предыдущего конфликта. Мы с ним и мужем были в одной машине, но украинские пограничники пропускали только женщин. Мой сын официально признан инвалидом, который был искалечен на войне, он официально является нетрудоспособным, но его не пропустили», — рассказала София, парикмахер из Днепра. Она и две другие женщины, ехавшие вместе с ней, рассказали, что видели, как украинские пограничники останавливали многих других мужчин. «Один мужчина ехал с двумя детьми, на вид одному было около 5 лет, другому около года, и его не пропустили. Было похоже, что у него нет жены, возможно, он был вдовцом. Украинские пограничники сказали, что они [пограничники] могут забрать детей, но его не пропустят», — рассказала она.

Amnesty International разговаривала с 27 лицами, которые не являлись гражданами Украины и бежали из страны после российского вторжения, в том числе со многими иностранными студентами и людьми, которые долго – до 20 лет – проживали в Украине. Люди, принадлежащие к расовым меньшинствам, в особенности чернокожие, сообщали, что столкнулись с дискриминацией и насилием со стороны украинских сил при попытке покинуть территорию Украины.  

Люди, принадлежащие к расовым меньшинствам, в особенности чернокожие, сообщали, что столкнулись с дискриминацией и насилием со стороны украинских сил при попытке покинуть территорию Украины

Многие сообщали о дискриминационном обращении как при попытке сесть в поезд или автобус, так и на пограничных контрольно-пропускных пунктах, а также рассказали некоторые подробности, касающиеся физической и словесной агрессии со стороны украинских силовиков и волонтёров.

Люди, принадлежащие к расовым меньшинствам, приехавшие из стран Африки, Ближнего Востока и Южной Азии, рассказали, что украинские силовики и сотрудники различных служб неоднократно мешали им сесть на поезда, отправлявшиеся в Польшу со львовского вокзала. Им заявили, что необходимо отдавать приоритет  женщинам и детям, но, как сообщается, женщинам из Африки и Южной Азии в некоторых случаях также не разрешали садиться в поезда.

«Кто-то сталкивается с расизмом, кто-то нет, расизм может проявляться на основании цвета кожи или гендера, — рассказал Билал, 24-летний студент из Пакистана. — Мой друг чернокожий, он столкнулся с расизмом… Если есть очередь, и вы украинец, то вы легко дождётесь своей очереди, если нет — это может занять много времени. Пограничники ударили моего друга палкой, он был ранен».

Следует защитить от дискриминации всех людей в Польше

Сейчас Польша и другие европейские страны открыли границы для людей из Украины. Однако ранее в Польше происходили прискорбные инциденты в отношении людей, прибывающих из других зон конфликтов, когда упор делался на политике вытеснения и удерживания людей на границах страны, с целью чего создавалась и соответствующая инфраструктура.

Иностранцы в Польше уже сталкивались с ненавистью и насилием, о чём свидетельствует сообщение о нападении в Перемышле 1 марта, когда группа мужчин-националистов напала на трёх студентов из Индии, которые только что прибыли из Украины; по всей видимости, нападение произошло на почве ненависти.

«Польские власти должны обеспечить одинаково уважительное отношение ко всем людям, покинувшим Украину, и защитить их достоинство и права человека. Нельзя мириться с расизмом, разжиганием ненависти и нападениями, виновные в этих нарушениях должны быть привлечены к ответственности», — подчеркнул Нильс Муйжниекс, региональный директор  Amnesty International по Европе.