Отказ в УДО узнику совести Яну Сидорову Amnesty International.

Amnesty International: Отказ в УДО узнику совести Яну Сидорову – продолжение вопиющей несправедливости

Димитровградский городской суд в четверг, 22 октября, отказал в условно-досрочном освобождении узнику совести Яну Сидорову, отбывающему наказание в колонии строгого режима за несуществующее преступление – попытку провести мирный пикет в поддержку погорельцев в Ростове-на-Дону. Администрация колонии представила негативную характеристику молодого человека, в которой указала на якобы имевшие место различные нарушения Сидоровым режима. Суд посчитал, что узник совести «не встал на путь исправления».

«Как может «встать на путь исправления» человек, не совершивший никакого проступка, а уж тем более – преступления? Но этим вопросом не задаётся ни прокуратура, ни администрация колонии, ни российский суд.

Как может «встать на путь исправления» человек, не совершивший никакого проступка, а уж тем более – преступления? Но этим вопросом не задаётся ни прокуратура, ни администрация колонии, ни российский суд

Наталья Звягина, директор российского представительства Amnesty International

Власти упустили шанс исправить вопиющую несправедливость, отказавшись удовлетворить ходатайство Яна Сидорова об условно-досрочном освобождении. Система продемонстрировала, что пойдёт на любые ухищрения, чтобы подавить мирный протест, заткнуть рот правозащитнику, надолго изолировать активиста от общества», – заявила директор российского представительства Amnesty International Наталья Звягина.

«Мы будем поддерживать Яна и осуждённого вместе с ним Владислава Мордасова до тех пор, пока они не выйдут на свободу и пока в их отношении не будет восстановлена справедливость. Мы продолжаем кампанию за их немедленное и безоговорочное освобождение и постараемся привлечь к ней как можно больше наших сторонников к моменту апелляции на сегодняшнее решение суда», – добавила она.

Ян Сидоров и Владислав Мордасов в октябре 2019 года были признаны виновными в «попытке организации массовых беспорядков» и приговорены к более чем шести годам колонии строгого режима каждый. Впоследствии в кассационной инстанции срок их заключения был сокращён до четырёх лет.

Ян Сидоров и Владислав Мордасов были лишены свободы за попытку провести в ноябре 2017 года мирную акцию протеста в поддержку десятков ростовчан, которые потеряли свои дома в результате крупного пожара. Оба молодых человека являются узниками совести, и должны быть немедленно освобождены и полностью оправданы.