Узник совести с куклой путина Amnesty International.

Amnesty International признала узником совести пермского активиста, осуждённого за «куклу Путина»

Amnesty International призывает к немедленному и безоговорочному освобождению 22-летнего политактивиста из Перми Александра Шабарчина. Он является узником совести, лишённым свободы исключительно за осуществление своего права на свободу выражения мнения.

В августе этого года Шабарчин был приговорён к двум годам лишения свободы за прошедшую в ноябре 2018 года акцию с использованием манекена с приклеенным лицом российского президента Владимира Путина. Другого активиста, 19-летнего Данилу Васильеву, которому на момент события ещё не исполнилось 18 лет, суд приговорил к условному сроку. Им обоим была вменена ч. 2 ст. 213 Уголовного кодекса РФ («грубое нарушение общественного порядка, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).

«Этот приговор должен быть отменен, а оба молодых человека должны иметь возможность продолжать свою мирную активистскую деятельность, не опасаясь преследований», — заявила исследователь Amnesty International по России Наталья Прилуцкая.

Amnesty International проанализировала доступные фото- и видеоматериалы, на которых запечатлены подготовка и проведение акции с использованием манекена с лицом Владимира Путина. Организация не только пришла к выводу, что в действиях обвиняемых отсутствует состав преступления согласно российскому законодательсву, но и заключила, что акция подпадает под защищаемый в рамках свободы слова вид высказывания.

«Хотя кто-то, возможно, и мог счесть действия Александра Шабарчина оскорбительными или нарушающими спокойствие, но молодой человек не призывал к насилию, не выражал «политическую ненависть», как это утверждал суд, и не использовал язык вражды. Его акция подпадает под сферу действия права на свободу выражения мнения, как это определено международным правом в области прав человека», — пояснила Прилуцкая.

Пермский краевой суд рассмотрит апелляцию на приговор Шабарчину и Васильеву 27 октября.