Доклад MГЕИК предупреждает о последствиях глобального потепления больше чем на 1,5 относительно предыдущего уровня, вследствие чего следует ускорить отказ от использования ископаемых видов топлива

В опубликованном сегодня докладе Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) предупреждает, что, если немедленно не принять решительные меры для снижения выбросов в атмосферу парниковых газов, в этом веке глобальное потепление превысит согласованный ранее уровень в 1,5˚C; доклад призван ускорить отказ от использования ископаемых видов топлива, как заявила сегодня Amnesty International.

«Благодаря научно-обоснованной оценке МГЭИК стало совершенно ясно, что без качественно новых изменений существующего подхода к решению проблем изменения климата, глобальное потепление значительно превысит установленный ранее уровень в 1,5˚C, что приведёт к катастрофическим последствиям для людей во всём мире», – заявила Кьяра Лигуори, советник Amnesty International по вопросам климата.

«Без срочных слаженных действий невозможно будет и дальше удерживать глобальное повышение температуры в рамках 1,5 ˚C в этом веке. Нам следует безотлагательно прекратить то, что мы делаем сейчас, потому что в результате температура повысится почти на 3˚C. Последствия бездействия уже очевидны и проявляются в виде экстремальных погодных явлений, которые чаще всего бьют по тем, кто менее других отвечает за массовое потребление ископаемых видов топлива, послуживших первопричиной кризиса», – добавила она.

Без качественно новых изменений существующего подхода к решению проблем изменения климата, глобальное потепление значительно превысит установленный ранее уровень в 1,5˚C, что приведёт к катастрофическим последствиям для людей во всём мире

Кьяра Лигуори, советник Amnesty International по вопросам климата

«Более суровые засухи, катастрофические наводнения, всё более и более сильные штормы, а также повышение уровня моря убивают тысячи людей ежегодно, заставляя при этом многих покидать родные места. По состоянию на текущий момент этот год бьёт все рекорды по жаре в ЮАР, где не прекращают бушевать лесные пожары. А власти Индии созвали совещание по вопросам предотвращения стихийных бедствий и ликвидации их последствий в связи с самым жарким февралём за всю историю наблюдений, начиная с 1901 года. Согласно данным доклада МГЭИК, порядка 3,6 миллиардов человек в мире страдают от последствий изменений климата», – считает Кьяра Лигуори.

«Последствия глобального потепления для экосистем и биоразнообразия, не менее важных составляющих здоровья и благополучия людей, также ясны. Уничтожение морских кораллов в связи с повышением температуры воды в океанах уже реальность, из-за этого благополучие сотен миллионов человек, зависящих от их добычи, оказалось под угрозой. Половина всех известных в мире биологических видов вынуждены мигрировать, темпы вымирания стремительно растут», – прокомментировала она.

«Никаких оправданий больше быть не может. По итогам подлинно всеохватных консультаций при участии всех заинтересованных сторон государства обязаны без промедления принять политические и правовые изменения, направленные на то, чтобы в кратчайшие сроки свернуть использование ископаемых видов топлива и срочно осуществить справедливый переход к энергетической безопасности, обеспечив соблюдение прав человека и защиту людей, которые в данный момент живут в экономических условиях, зависящих от ископаемых видов топлива, коренных народов и прочих категорий людей», – уверена Кьяра Лигуори.

Amnesty International поддерживает повсеместные призывы к созданию юридически обязательного Договора о нераспространении ископаемого топлива, а также настоятельно просит правительства согласовать быстрый отказ от использования и производства всех видов ископаемого топлива в рамках предстоящей в этом году климатической конференции COP28.

Кьяра Лигуори считает: «Технологии улавливания и хранения углерода, а также изоляции его от атмосферы нельзя считать ответом на проблему снижения выбросов парниковых газов. Чаще всего такие технологии либо не эффективны, либо не имеют доказанной эффективности, и для компаний в сфере ископаемого топлива, продолжающих загрязнять планету, служат полезным средством отвлечения внимания, благодаря которому они лишь делают вид, что у них наготове есть решение проблем климата».

«Подлинное изменение возможно. В области возобновляемой энергетики наметились серьёзные прорывы. Благодаря ей можно существенно снизить зависимость от ископаемых видов топлива. Признание того, что ключевые факторы – обеспечение большей энергоэффективности и развитие общественного транспорта, поможет нам стать более экологически ответственными. Инвестиционный потенциал заключается в том, чтобы построить энергосистемы, функционирующие полностью на возобновляемых источниках энергии к 2050 году», – добавила она.

«Тем не менее все эти достижения не принесут никакой реальной пользы в вопросах ограничения экологического вреда, если не будет резко ограничено общемировое производство и использование ископаемых видов топлива. Богатым странам следует существенно увеличить финансирование в поддержку стран с низким доходом, чтобы те могли увеличить долю возобновляемой энергии и принять адаптационные меры, направленные на решение проблем изменения климата, и в то же время могли в достаточной мере возместить населению возможные убытки и ущерб», – считает Кьяра Лигуори.

Справка

МГЭИК насчитывает 195 государств-участников. МГЭИК – ведущий международный орган, созданный с целью обеспечения объективной научной основы в деле оценки последствий изменения климата для природы и человека. В опубликованном сегодня в Интерлакене (Швейцария) Сводном докладе были обобщены данные многочисленных исследований, которые проводились группой с 2018 года. Кроме того, он стал первым докладом такого рода, начиная с 2014 года.

Принято считать, что доклад чрезвычайно важен в вопросах информирования исполнительной и законодательной власти о текущем и будущем состоянии климата Земли и мер по борьбе с климатическим кризисом.

Согласно представленным в докладе прогнозам, превышение ограничения в 1,5˚C произойдёт до 2035 года. В докладе говорится, что, для того чтобы не выйти за ограничение в 1,5 ˚C, выбросы парникового газа следует сократить почти вполовину до 2030 года и затем продолжить сокращение. Тем не менее по данным Международного энергетического агентства, ожидается, что к 2030 году ежегодная добыча нефти и газа во всём мире возрастёт.

МГЭИК однозначно утверждает, что причиной беспрецедентно высокого уровня глобального потепления являются парниковые газы, вырабатываемые преимущественно вследствие использования ископаемых видов топлива, и что последние десять лет были самыми тёплыми за 125 000 лет. Из-за этого природе и людям уже причинён «существенный вред и всё более и более непоправимый ущерб».

В докладе используется дифференцированный подход к изучению последствий изменения климата вследствие исторических и непрекращающихся тенденций неравенства, например колониализма, особенно применительно ко многим коренным народам и маргинализованным группам. Кроме того, МГЭИК особо подчёркивает значение приоритизации равенства, справедливого решения проблем климата, социальной справедливости, инклюзии и справедливых процедур перехода к энергетической безопасности в деле ускорения реализации мер по сокращению выбросов и обеспечения устойчивости к изменениям климата.