Поддержите Темирлана Енсебека Amnesty International.

Как обучение в области прав человека изменяет жизни людей. Рассказывает Amnesty International на примере блогера из Казахстана Темирлана Енсебека

Во время кампании «Марафон писем» 2021 года тысячи неравнодушных людей приняли участие в акциях в поддержку Темирлана Енсебека, 25-летнего казахстанского блогера из Алматы. В школьных классах и активистских сообществах по всему миру люди узнавали о его истории и писали письма в его защиту. Почему? Потому что правительство его страны несправедливо преследовало его за создание сатирического блога в Instagram.

В апреле 2021 года Темирлан начал вести свой аккаунт Qaznews24, шуточный блог для публикации выдуманных новостей, быстро набравший популярность. Блог просуществовал в сети всего три недели, но за это короткое время он набрал более пяти тысяч подписчиков. Публикации Темирлана просмотрели более миллиона раз – огромное количество просмотров для Казахстана, где живёт восемнадцать миллионов человек. Некоторые из самых популярных постов были посвящены проблемам бедности, коррупции и дискриминации.

У Темирлана не было никаких политических целей или задач, он просто хотел показать абсурдность некоторых новостей, транслируемых государственными телеканалами. В его аккаунте в Instagram был дисклеймер, предупреждающий, что эти новости – только пародия, ни в коем случае не настоящие. Несмотря на это, полицейские провели у него обыск, изъяли ноутбук, два мобильных телефона и модем и отвезли его в полицейский участок, где допрашивали пять часов. Ему угрожали и сделали подозреваемым по статье о распространении «заведомо ложной информации», что является уголовным преступлением и влечёт за собой штраф в размере около 17 тысяч евро или лишение свободы на срок до трёх лет.

Amnesty ведёт отдельный проект по обучению правам человека в Центральной Азии с 2019 года и наладила хорошие отношения с организациями гражданского общества в Казахстане, в том числе с общественными фондами «Еркіндік Қанаты» и «Молодёжной информационной службой Казахстана» (МИСК). Именно они предложили выбрать дело Темирлана для кампании «Марафон писем». Все партнёры посчитали такой инклюзивный и коллективный подход залогом успеха кампании.

Главным элементом этой кампании стало образовательное занятие, созданное Amnesty и проведённое педагогами и координаторами в Европе и Центральной Азии. По меньшей менее четыре тысячи детей и подростков, принявших участие в этих занятиях, узнали историю Темирлана и решили поддержать его, написав ему письма.

«Это занятие было рассчитано на старшеклассников и посвящено праву на свободу выражения мнений. Сатира или сатирические новости, высмеивающие власти, обычно никому не вредят; высмеивание коррупции и других общественных проблем может быть важным средством выражения мнения и донесения идей по вопросам, представляющим общественный интерес. Письма со словами солидарности Темирлану и петиции в органы власти Казахстана были неотъемлемой частью процесса обучения», – рассказала Стася Денисова, координатор по обучению в области прав человека в Европе и Центральной Азии Amnesty International.

Сатира или сатирические новости, высмеивающие власти, обычно никому не вредят; высмеивание коррупции и других общественных проблем может быть важным средством выражения мнения и донесения идей по вопросам, представляющим общественный интерес

Стася Денисова, координатор по обучению в области прав человека в Европе и Центральной Азии Amnesty International

Через почти год после того, как Темирлан стал героем кампании «Марафон писем» уголовное расследование в его отношении было прекращено. Двадцать второго июля 2022 года прокурор Алматы закрыл дело, а суд полностью согласился с доводами защиты и независимого эксперта, который подтвердил, что «политическая сатира не может быть квалифицирована как «фейковые новости» или распространение дезинформации с целью нанести вред обществу».

«Все письма, которые я получил из самых разных стран мира, придавали мне сил и поддерживали меня! Я считаю, что закрытие дела – это победа и торжество справедливости», – отметил Темирлан.

Перед началом новой кампании «Марафон писем» в 2022 году Темирлан принял участие в семинаре Amnesty по правам человека в Алматы и рассказал о том, как за ним следили, как его запугивали, о своём страхе перед преследованиями и о том, как кампания ему помогла. Рассказ Темирлана содействовал укреплению гражданского общества в регионе, которое последнее время часто сталкивается с враждебным отношением со стороны некоторых представителей власти. Активисты из других стран Центральной Азии, тоже столкнувшиеся с угрозой заключения за осуществление права высказывать своё мнение, нашли вдохновляющей историю Темирлана о стойкости перед лицом преследований, о международной солидарности и его победе в суде.

«Сторителлинг – крайне эффективный подход в обучении правам человека, — говорит Стася Денисова. — Если его объединить с вовлечением в правозащитную деятельность, даже такую простую как написание писем солидарности или подписание петиций в поддержку героев этих историй, то это может как изменить судьбы людей, так и укрепить нашу работу по защите прав человека».