Азербайджанский учёный Губад Ибадоглу теряет здоровье в тюрьме, его состояние может стать критическим. Потребуйте его освободить!

Губад Ибадоглу — известный специалист по политической экономике и гражданский активист. Двадцать третьего июля 2023 года власти Азербайджана задержали его по сфабрикованному обвинению. Это очевидная месть за критику в адрес правительства. Губад Ибадоглу страдает рядом серьёзных заболеваний, в том числе диабетом и болезнями сердца. Он не получает надлежащего медицинского лечения, поэтому состояние его здоровья серьёзно ухудшилось во время заключения. По словам его родных, состояние его здоровья может вскоре стать критическим; чтобы этого не произошло, его следует освободить и обеспечить ему доступ к необходимой медицинской помощи.

Включайся: напиши обращение своими словами или возьми за образец письмо ниже.


Текст обращения:

Уважаемый Президент Алиев,

Я обращаюсь к вам с требованием немедленно освободить Губада Ибадоглу, знаменитого учёного и политического активиста, который подвергается преследованиям за свою антикоррупционную деятельность и критику в адрес властей Азербайджана. Двадцать третьего июля 2023 года он был задержан по сфабрикованным обвинениям и в настоящее время содержится в СИЗО Курдехани. Ввиду плохих условий содержания и отсутствия необходимой медицинской помощи его здоровье постоянно ухудшается.

Ибадоглу страдает диабетом и сердечными заболеваниями, однако, по словам родных, не получает необходимых лекарств и медицинской помощи. Семья опасается, что очень скоро состояние его здоровья станет критическим, после чего жизнь Ибадоглу окажется под угрозой. К Губаду Ибадоглу не допускают представителей Международного Комитета Красного Креста, что вызывает ещё более серьёзные подозрения относительно тяжести его состояния и условий содержания, которые правительство стремится скрыть.

В феврале Губад Ибадоглу передал со своим адвокатом письмо из заключения:

«В моей камере нет окон, сыро, плохо пахнет, множество насекомых, в воздухе стоит влага. Я по-прежнему не получаю свежей пищи и чистой воды. Отвратительные условия, в которых я нахожусь, и общая мучительная обстановка способствовали ухудшению моего здоровья. Я страдаю от повышенного уровня сахара в крови, а также от аневризмы аорты (расширение магистральной артерии в сердце). Я вынужден перейти на инъекции инсулина в чрезвычайно высокой дозировке, по 22 в день. Частота сердцебиения превышает 110 ударов в минуту. У меня сильные боли в пояснице…»

Губад Ибадоглу не совершал преступлений, все обвинения против него сфабрикованы. Условия его содержания и отказ в доступе к необходимой медицинской помощи могут расцениваться как жестокое, бесчеловечное обращение, унижающее человеческое достоинство.

Я настоятельно призываю вас принять меры к немедленному и безусловному освобождению Губада Ибадоглу. Я также призываю вас незамедлительно позаботиться о том, чтобы он получил необходимое лечение и был защищён от пыток и других видов жестокого обращения. Кроме того, призываю вас положить конец неправомерному использованию системы уголовного правосудия Азербайджана для преследования мирных критиков правительства и инакомыслящих.

С уважением,

Адрес:

Президенту Азербайджана

Ильхаму Алиеву

Администрация Президента Азербайджана

ул. Истиглалият, 19

Баку, AZ1066, Азербайджан

Эл. адрес: office@pa.gov.az