Правосудие для пострадавших в результате нападения на «Крокус Сити Холл» и установление истины несовместимы с пытками подозреваемых — Amnesty International

В связи с нападением вооружённой группы на концертный зал «Крокус Сити Холл» на окраине Москвы 22 марта, в результате которого погибли по меньшей мере 137 человек и сотни получили ранения, Мари Стразерс, директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии, заявила:

«Мы выражаем наши глубочайшие соболезнования пострадавшим в ходе этого чудовищного нападения и их близким. Они заслуживают правосудия и справедливости. Это подразумевает привлечение к ответственности исполнителей и тех, кто отдавал приказы, а также установление истины произошедшем и о событиях, приведших к нему. В то время, как продолжают выясняться ужасающие подробности этого массового убийства, российские власти и СМИ опубликовали вызывающие глубокую тревогу и, судя по всему, достоверные кадры пыток подозреваемых в совершении преступления».

Мы выражаем наши глубочайшие соболезнования пострадавшим в ходе этого чудовищного нападения и их близким. Они заслуживают правосудия и справедливости

Мари Стразерс, директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии

«Пытки и другие жестокие, бесчеловечные или унижающие человеческое достоинство виды обращения и наказания не только не способствуют правосудию для пострадавших, но напротив мешают выяснить истину и подрывают усилия по отправлению правосудия. Право на свободу от пыток и других видов жестокого обращения является абсолютным и не допускает исключений. Если они совершаются, то также являются преступлением и на них следует реагировать, как на таковые. Пострадавшие не добьются справедливости и правосудия до тех пор, пока виновные в этом злодеянии не будут привлечены к ответственности в ходе справедливого судебного разбирательства, полностью соответствующего международным стандартам», — добавила она.

Пытки и другие жестокие, бесчеловечные или унижающие человеческое достоинство виды обращения и наказания не только не способствуют правосудию для пострадавших, но напротив мешают выяснить истину и подрывают усилия по отправлению правосудия

Мари Стразерс, директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии

Двадцать второго марта несколько вооружённых людей в военной форме открыли огонь по людям, находившимся в «Крокус Сити Холл», концертном зале в одном из пригородов Москвы, а затем подожгли его. В результате нападения погибли по меньшей мере 137 человек, 180 были ранены. Вооружённая группировка ИГИЛ взяла на себя ответственность за нападение и опубликовала жуткое видео, снятое на нагрудную камеру одного из нападавших, на котором видно, как людей расстреливают из автоматов, а одному из посетителей концерта перерезают горло.

Двадцать третьего марта московский суд вынес решение о заключении под стражу четырёх человек, задержанных в тот же день по подозрению в совершении «террористического акта» (п. б ч. 3 ст. 205 УК РФ). Если их признают виновными, им может быть назначено наказание вплоть до пожизненного заключения.

Один из подозреваемых появился в суде в инвалидном кресле, поскольку получил серьёзные травмы. У другого на правой стороне головы была повязка; судя по появившемуся ранее видео, ему отрезали ухо во время допроса задержавшие его люди. Третий задержанный подозреваемый предстал перед судом с краями пластикового пакета, заклеенного вокруг шеи, что свидетельствует о применении техники удушения, которая, как сообщается, используется российскими правоохранительными органами. У всех обвиняемых были синяки под глазами и другие следы травм. Судя по ещё одному появившемуся в сети видео, одного из задержанных пытали током.