Amnesty International призывает власти Грузии остановить законодательное наступление на права ЛГБТИ

Реагируя на новость о том, что правящая партия Грузии предложила дискриминационный конституционный законопроект, который, среди других ограничений, запрещает любое публичное выражение мнения или публичные собрания, которые могут быть расценены как «пропаганда однополых отношений», Денис Кривошеев, заместитель директора Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии, заявил:

«Предложенная инициатива является вопиющей атакой на права человека в Грузии и на права ЛГБТИ людей в частности. Прискорбно видеть, что правящая партия реализует такую ​​пагубную инициативу в стране, которая стремится к членству в Европейском Союзе, основанном на ценностях уважения человеческого достоинства, свободы и равенства для всех».

«Продвигая это откровенно дискриминационное законодательство, власти Грузии не только предают принципы прав человека, но и следуют самым печальным примерам из региона Восточной Европы и Центральной Азии, где права ЛГБТИ людей всё чаще подвергаются нападкам. Эти предлагаемые изменения находятся в прямом противоречии с правами человека, которые Конституция Грузии защищает для каждого: правом на свободу выражения мнений, собраний и ассоциаций, независимо от сексуальной ориентации или гендерной идентичности тех, кто этими правами пользуется», — добавил он.

Продвигая это откровенно дискриминационное законодательство, грузинские власти не только предают принципы прав человека, но и следуют самым печальным примерам из региона Восточной Европы и Центральной Азии

Денис Кривошеев, заместитель директора Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии

«Мы призываем власти Грузии немедленно отказаться от этой инициативы и предпринять реальные шаги для того, чтобы права человека стали реальностью для всех в Грузии. ЛГБТИ, как и все люди, имеют право на защиту от дискриминации и на полное и не подразумевающее исключений пользование всеми правами человека, включая права на свободу выражения мнений и мирных собраний», — указал Денис Кривошеев.

Двадцать пятого марта высокопоставленный член правящей партии «Грузинская мечта» объявил о плане принятия законопроекта, направленного на противодействие тому, что он назвал «пропагандой ЛГБТ». Законопроект предусматривает принятие длинного списка гомофобных и трансфобных мер, включая прямой запрет на распространение информации или проведение публичных собраний, которые можно расценить как «пропаганду однополых отношений», запрет усыновления однополыми парами, запрет смены пола и признания любого небинарного пола.

С этой инициативой правящая партия выступила через год после выдвижения другого ограничительного законодательного предложения — закона об «иностранных агентах», который подвергал бы организации гражданского общества тем же рискам, что и аналогичное российское законодательство. В конечном итоге законопроект был отозван после массовых протестов в Тбилиси.