Хладнокровное нападение на посетителей концерта в Подмосковье должно быть беспристрастно расследовано, а виновные – предстать перед справедливым судом

В ответ на сообщения о нападении на посетителей концерта в «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске, Денис Кривошеев, заместитель директора Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии, заявил:

«Этот акт хладнокровного насилия, который единовременно унёс жизни десятков людей, требует той же реакции, что и любое бесчеловечное нападение, где бы и при каких бы обстоятельствах ни происходило посягательство на человеческую жизнь».

«Это преступление должно быть незамедлительно, эффективно и беспристрастно расследовано. Все пострадавшие, родные и близкие погибших, должны точно знать, что произошло. Никакие домыслы, а уж тем более попытки со стороны властей или кого-либо еще скрыть правду или воспользоваться этим событием для достижения своих политических целей, недопустимы. Это касается как продолжающегося подавления прав и свобод в России, так и ужесточения государственного контроля над обществом, либо военной агрессии против Украины», — добавил он.

Никакие домыслы, а уж тем более попытки со стороны властей или кого-либо еще скрыть правду или воспользоваться этим событием для достижения своих политических целей, недопустимы

Денис Кривошеев, заместитель директора Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии

«Все, кто причастен к этому злодеянию, должны понести ответственность в рамках справедливого суда, соответствующего международным стандартам правосудия», — указал Денис Кривошеев.

Двадцать второго марта несколько вооружённых людей в камуфляже открыли огонь по зрителям прямо перед началом выступления на концертной площадке «Крокус Сити Холл» в Красногорске, северо-западном пригороде Москвы. По словам очевидцев, нападавшие также подожгли зрительный зал, пламя быстро распространилось, уничтожив верхний этаж здания. По данным Следственного комитета России, погибли не менее 115 человек, ещё более 120 пострадали.