TOPSHOT - Moscow city deputy Alexei Gorinov, accused of spreading "knowingly false information" about the Russian army fighting in Ukraine, stands with a poster reading ""Do you still need this war?" inside a glass cell during the vedict hearing in his trial at a courthouse in Moscow on July 8, 2022. (Photo by Kirill KUDRYAVTSEV / AFP) (Photo by KIRILL KUDRYAVTSEV/AFP via Getty Images)

Российские власти подвергают риску здоровье и жизнь политика Алексея Горинова, осуждённого за протест против войны. Потребуйте его освободить!

Российские власти подвергают риску здоровье и жизнь Алексея Горинова, ввиду обращения с ним и условий его содержания в заключении, включая пребывание в длительном одиночном заключении, непредоставление адекватного медицинского обслуживания, а также принуждая его убирать снег, несмотря на болезнь. Алексей Горинов был приговорен к семи годам заключения исключительно за реализацию своего права на свободу выражения и должен быть незамедлительно и безоговорочно освобожден.

Включайся: напиши обращение своими словами или возьми за образец письмо ниже.


Текст обращения:

Уважаемый Генеральный прокурор,

Игорь Викторович,

Я пишу, чтобы выразить обеспокоенность положением Алексея Горинова, бывшего муниципального депутата Красносельского района города Москвы 62 лет. Организация Amnesty International признала Алексея Горинова узником совести.

15 марта 2022 года Алексей Горинов выступил на заседании совета депутатов муниципального округа, призвав к прекращению российской военной агрессии против Украины и заявив, что в результате конфликта каждый день погибают дети. 26 апреля 2022 года Алексей Горинов был арестован, и ему было предъявлено обвинение в «распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации» недавно предусмотренное уголовное преступление согласно статье 207.3 Уголовного кодекса Российской федерации. Алексей Горинов, находящийся сейчас в тюремной больнице во Владимирской области, стал первым человеком, получившим тюремный срок (7 лет) за распространение «ложной информации» об использовании российских Вооруженных Сил (статья 207.3 Уголовного кодекса), просто назвав «специальную военную операцию» в Украине войной и заявив, что в результате нее погибают дети. При рассмотрении апелляции 19 сентября 2023 года приговор был оставлен в силе, а срок заключения уменьшен на один месяц.

5 декабря 2023 года российские правозащитники сообщили, что Алексей Горинов, только что переведенный в исправительную колонию №2 в Покрове, болен. Он жаловался на респираторные проблемы, которые усугубляются тем фактом, что несколько лет назад ему удалили часть легкого. Адвокат, посетивший Алексея Горинова 8 декабря 2023, описывал состояние заключенного как «очень плохое», заметив, что кожа Алексея была бледно-синеватой, он был истощен и едва способен сидеть на стуле. Алексей Горинов, которому 62 года, в декабре 2023 года был переведен в тюремную больницу в г. Владимир, однако состояние его здоровья остается серьезным.

Я призываю Вас предпринять все необходимые шаги для незамедлительного и безусловного освобождения Алексея Горинова, так как он был задержан исключительно за мирное осуществление права на свободу выражения, и тем временем обеспечить Алексею Горинову условия для достижения наивысшего уровня здоровья. Я также призываю Вас предпринять все необходимые шаги для отмены статьи 207.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как эта статья нарушает международные обязательства России в области прав человека.

 

 

С уважением,

Адрес:

Краснову Игорю Викторовичу

Генеральному прокурору РФ
ул. Большая Дмитровка, 15а, стр. 1, ГСП-3
Москва, 125993
Российская Федерация

Форма для обращений:
https://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/internet-reception/personal-receptionrequest