Российский журналист Роман Иванов приговорён к семи годам лишения свободы за высказывания против войны. Он узник совести и должен быть освобождён немедленно и безоговорочно

Комментируя сообщения о том, что суд в России приговорил журналиста RusNews Романа Иванова к семи годам колонии за распространение «заведомо ложной информации» о российских Вооружённых Силах, Наталья Прилуцкая, исследовательница Amnesty International по России, заявила:

«Этот приговор является вопиющим примером неустанной кампании запугивания российских властей любого, кто достаточно смел, чтобы выступить против вторжения в Украину или критиковать поведение российских военных».

«Наказывая Романа Иванова за распространение сообщений об убийствах мирных жителей в Буче и других предполагаемых преступлениях, совершённых российскими военными, власти не только заставляют умолкнуть его, но и посылают однозначный сигнал всем прочим несогласным. Занимаясь обнародованием информации о войне, Роман Иванов выполнял свой журналистский и гражданский долг. Его дело подчёркивает ужасную ситуацию со свободой слова в сегодняшней России. То, что он встал на колени в суде, чтобы извиниться перед украинцами, в очередной раз продемонстрировало его человеческие достоинство и храбрость», — добавила она.

Занимаясь обнародованием информации о войне, Роман Иванов выполнял свой журналистский и гражданский долг. Его дело подчёркивает ужасную ситуацию со свободой слова в сегодняшней России

Наталья Прилуцкая, исследовательница Amnesty International по России

«Роман Иванов — узник совести, который должен быть освобождён немедленно и безоговорочно. Репрессивное законодательство о «военной цензуре», применённое против него, должно быть полностью отменено», — призвала Прилуцкая.

Шестого марта Королёвский городской суд Московской области вынес приговор Роману Иванову по обвинению в распространении «заведомо ложной информации о Вооружённых Силах» России (ст. 207.3 Уголовного кодекса РФ) на основании публикаций в его личном Telegram-канале, в которых обсуждались убийства мирных жителей в Буча и другие предполагаемые военные преступления, совершённые российскими войсками.

Выступая в суде с последним словом, Роман Иванов опустился на колени и попросил прощения у народа Украины, сказав: «Я хочу попросить прощения у всех украинцев, которым наша страна принесла горе». В феврале 2023 года по аналогичному обвинению к шести годам лишения свободы была приговорена ещё одна журналистка RusNews Мария Пономаренко.