Amnesty International приветствует решение Международного уголовного суда выдать ордеры на арест российских военачальников

Комментируя выдачу Международным уголовным судом (МУС) ордеров на арест военнослужащих российских Вооружённых Сил генерал-лейтенанта Сергея Кобылаша и адмирала Виктора Соколова, каждый из которых согласно обвинениям несёт ответственность за совершение военных преступлений, заключающихся в нанесении целенаправленных атак на гражданские объекты, а также причинении чрезмерного побочного ущерба гражданским лицам или повреждении гражданских объектов, и за преступление против человечности путём совершения «бесчеловечных актов», Эрика Гевара Росас, старший директор Amnesty International по вопросам исследований, активной защиты и выработки политики, заявила:

«Выдав ордера на арест Кобылаша и Соколова, МУС продемонстрировал готовность вести дела, затрагивающие и самую верхушку командования. В то время как Россия наносит ракетные удары, продолжающие причинять урон критической гражданской инфраструктуре Украины, МУС даёт понять, что лица, обвиняемые в совершении военных преступлений, будут привлечены к ответственности вне зависимости от их ранга».

Выдав ордера на арест Кобылаша и Соколова, МУС продемонстрировал готовность вести дела, затрагивающие и самую верхушку командования

Эрика Гевара Росас, старший директор Amnesty International по вопросам исследований, активной защиты и выработки политики

«Исполнение выданных МУС ордеров на арест целиком зависит от государств. Таким образом, в дополнение к лицам, скрывающимся от правосудия МУС — президента Владимира Путина и Марии Львовой-Беловой, — международное сообщество должно обеспечить незамедлительный арест и передачу МУС Кобылаша и Соколова в случае их выезда за пределы России», — продолжила она.

Согласно пресс-релизу Международного уголовного суда, существуют «достаточные основания полагать, что указанные двое подозреваемых несут ответственность за ракетные удары, нанесённые силами под их командованием по украинской электрической инфраструктуре за период по меньшей мере с 10 октября 2022 года по 9 марта 2023 года». «На протяжении этого периода времени, согласно обвинениям, была проведена кампания ударов по различным электростанциям и подстанциям, нанесённых российскими военными по множеству объектов в Украине», — также говорится в заявлении.

В настоящее время Римский статут подписан 124 государствами, и ордера на арест Путина и Львовой-Беловой обязательны для исполнения в 125 государствах (124 государства-подписанта плюс Украина, которая предоставила МУС юрисдикцию в рамках своей территории в отношении преступлений, совершённых на её территории за период с 2014 года).

Двадцатого октября 2022 года Amnesty International отмечала, что российские атаки серьёзно повредили около 40% энергосистемы страны и представляют собой военные преступления. Amnesty International документирует военные преступления и иные нарушения международного гуманитарного права на протяжении десяти лет. Все материалы Amnesty International, опубликованные на сегодняшний день, можно найти по этой ссылке.