Россия: Власти должны выдать тело Алексея Навального и предоставить доступ для независимого расследования причин его смерти

В ответ на сообщения о том, что матери Алексея Навального сообщили, что тело её сына не будет выдано, за исключением тайного захоронения,  генеральный секретарь Amnesty International Аньес Калламар заявила:

«Это вопиющая попытка российских властей причинить ещё больше страданий и без того скорбящей матери, лишив её возможности достойно похоронить сына в соответствии с её собственными пожеланиями относительно публичных или частных похорон. Они явно скрывают то, что они сделали с ним под видом необходимости провести судебно-медицинское исследование его тела».

«Пусть не будет никаких сомнений. Смерть Алексея Навального произошла по вине российских властей. Рано или поздно мы узнаем всю правду и все виновные должны предстать перед судом. Но, пытаясь скрыть доказательства своих преступлений, российские власти причиняют семье и близким Навального ничего кроме жестокого обращения и дополнительных страданий».

«Отказывая матери Навального в праве получить тело сына и организовать похороны по выбору семьи, Кремль демонстрирует очевидную трусость. Это не более чем жалкая уловка, чтобы помешать сторонникам Навального отдать дань уважения и реализовать своё право на мирное выражение несогласия с режимом, который продемонстрировал своё безжалостное отношение к критическим голосам».

“Мы призываем российские власти немедленно передать семье тело Алексея Навального и предоставить доступ для независимого расследования причин смерти с привлечением его семьи. Мы также требуем, чтобы все задержанные исключительно из-за траура по нему или мирного протеста были немедленно освобождены”.

Краткая справка

Алексей Навальный был заключён в тюрьму по сфабрикованным обвинениям в январе 2021 года, по возвращении из Германии, где он восстанавливался после почти смертельного отравления нервно-паралитическим веществом военного образца в 2020 году в России. Оказавшись в тюрьме, против него были выдвинуты дополнительные ложные обвинения, а незаконный тюремный срок был продлён до 19 лет. Его отправили в российскую исправительную колонию строжайшего  режима, расположенную за Полярным кругом, где ему постоянно отказывали в надлежащем медицинском лечении и 27 раз отправляли в карцер на длительные сроки, в общей сложности более 300 дней, за мнимые дисциплинарные нарушения, такие как расстёгнутая пуговица. Его условия содержания под стражей являются нарушением абсолютного запрета на применение пыток или других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения или наказания.

16 февраля Федеральная служба исполнения наказаний России (ФСИН) сообщила, что Алексею Навальному стало плохо после прогулки во дворе колонии и вскоре после этого он потерял сознание. Несмотря на заявления ФСИН о том, что ему немедленно была оказана помощь медицинскими работниками колонии и прибыла бригада скорой помощи, все попытки по реанимации якобы потерпели неудачу, и Навальный был объявлен мёртвым. Заявление ФСИН завершалось сообщением о том, что причины смерти устанавливаются.

В соответствии с Миннесотским протоколом ООН по расследованию потенциально незаконной смерти, государства обязаны проводить оперативные, беспристрастные и эффективные расследования обстоятельств и причин всех смертей в местах лишения свободы. Среди прочих ключевых аспектов, власти должны гарантировать проведение независимого вскрытия беспристрастными судебно-медицинскими экспертами и быть прозрачными, позволяя международным наблюдателям и семье Навального проводить тщательное расследование.

Кроме того, в соответствии с международными стандартами в области прав человека, касающимися права на жизнь, смерть в заключении создаёт презумпцию ответственности государства, которая может быть опровергнута только надлежащим расследованием.

За дополнительной информацией обращайтесь: [email protected]