Российские власти пытаются вымарать имя Алексея Навального, задерживая скорбящих и разоряя его мемориалы, — Amnesty International

Российские власти ведут широкомасштабную кампанию запугивания тех, кто публично оплакивает смерть узника совести Алексея Навального, скончавшегося в пятницу, 16 февраля. Множатся сообщения о том, что мирных скорбящих по всей стране произвольно задерживают, избивают и отправляют под административный арест.

По данным организации ОВД-Инфо, за минувшие три дня по меньшей мере 387 человек были задержаны в 39 городах России за участие в мемориальных мероприятиях по Алексею Навальному. Сообщается, что только в Санкт-Петербурге более 200 человек были задержаны только за то, что они мирно собрались, чтобы отдать дань уважения политику. Там же суды как минимум в 26 случаях назначили административный арест лицам, произвольно задержанным на мероприятиях памяти Алексея Навального по различным статьям — от «неподчинения законному распоряжению сотрудника полиции» до «нарушения установленного порядка организации или проведение массового собрания» и других предполагаемых правонарушений.

«Российские власти прибегли к произвольным арестам, чрезмерному применению силы и незаконным задержаниям людей, которые просто хотят оплакать Алексея Навального. Эти действия не только шокирующе бесчувственны, но и являются вопиющим нарушением прав на свободу выражения мнений и мирных собраний. Так, в Сургуте Бакыт Карыпбаев предположительно подвергался пыткам и другому жестокому обращению в отделении полиции — его избивали, приставляли к голове пистолет — только за попытку возложить цветы», — указал Олег Козловский, исследователь Amnesty International по России.

«Российские власти прибегли к произвольным арестам, чрезмерному применению силы и незаконным задержаниям людей, которые просто хотят оплакать Алексея Навального. Эти действия не только шокирующе бесчувственны, но и являются вопиющим нарушением прав на свободу выражения мнений и мирных собраний», — указал Олег Козловский, исследователь Amnesty International по России.

Задержание скорбящих по Алексею Навальному в Москве, 17 февраля 2024 года. Видео: SOTA / Telegram

Так, в Сургуте Бакыт Карыпбаев предположительно подвергался пыткам и другому жестокому обращению в отделении полиции — его избивали, приставляли к голове пистолет — только за попытку возложить цветы.

«Дело правозащитника Олега Филатчева, которому были назначены десять суток административного ареста, или госпитализация священника Григория Михнова-Вайтенко, у которого случился инсульт после превентивного задержания с намерением сорвать проведение им поминальной службы, являются печальными примерами той несправедливости, которой подвергаются люди, которые пытаются почтить память Навального. Это не единичные инциденты, а часть общенациональной кампании по подавлению инакомыслия и устарешнию несогласных по всей стране», — добавил он.

Власти стремятся стереть память о Навальном

В Екатеринбурге группа политических активистов была вынуждена отменить закрытое мероприятие, посвященное памяти Навального, после того  как столкнулась с запугиваниями со стороны полиции. В Барнауле 19-летнему поэту Артёму Сахарову были назначены 30 суток административного ареста за «неоднократное нарушение» правил проведения публичного мероприятия. Он был задержан 18 февраля при возложении цветов к памятнику жертвам советских репрессий.

Восемнадцатого февраля Борис Казадаев и Илья Повышев были задержаны в Москве после того, как правоохранители обнаружили в одном из их рюкзаков фотографии Алексея Навального. Их задержали возле импровизированного мемориала оппозиционному политику Борису Немцову на месте его убийства в 2015 году. ОВД-Инфо сообщило, что на третий день мемориальных мероприятий по Навальному в Москве полиция начала выборочно обыскивать участников бдений и изымать у них его фотографии или плакаты с его именем.

Разрушение импровизированного мемориала, посвященного убитому оппозиционеру Борису Немцову, к которому скорбящие приносили цветы в память об Алексее Навальном. Москва, 17 февраля 2024. Видео: SOTA/Telegram

«Репрессивные меры, которые мы наблюдаем после смерти Алексея Навального в заключении, являются не только трагическим напоминанием о том, против чего он боролся, но и явным признаком того, что российские власти стремятся стереть саму память о нём. Изъятие фотографий Навального, стремительное резорение мемориалов по всей стране, иногда прямо на глазах у скорбящих, показывают, что власти стремятся вычеркнуть его имя из памяти», — заявил Олег Козловский.

«Amnesty International призывает российские власти немедленно прекратить кампанию против тех, кто отдаёт дань уважения Алексею Навальному, немедленно освободить всех задержанных исключительно за участие в траурных мероприятиях или мирный протест и обеспечить приведение к ответственности всех, кто совершил в отношении них злоупотребления», — добавил он.

«Мы также повторяем наши призывы к оперативному, независимому и беспристрастному расследованию обстоятельств смерти Алексея Навального в заключении, которое должно проводиться с полной прозрачностью и участием его семьи», — указал Козловский.