Amnesty International призывает принять договор о сотрудничестве по привлечению к судебной ответственности за преступления против международного права

Накануне подписания в Гааге знаменующего собой поворотный момент договора о межгосударственном сотрудничестве в отношении преступлений против международного права, включая геноцид, преступления против человечности и военные преступления, консультант Amnesty International по правовым и политическим вопросам Фиссеха Текле заявил:

«Конфликты в секторе Газа, Украине, Судане и где бы то ни было ещё подчёркивают срочную необходимость в укреплении рамочной основы международного права через разработку таких механизмов как данный договор. Он предоставит новые инструменты для содействия правосудию и обеспечения более надёжной защиты прав человека. Этот процесс должен получить максимально широкую международную поддержку».

Конфликты в секторе Газа, Украине, Судане и где бы то ни было ещё подчёркивают срочную необходимость в укреплении рамочной основы международного права через разработку таких механизмов как данный договор

Фиссеха Текле, консультант Amnesty International по правовым и политическим вопросам

«Как первый шаг к приданию конвенции правовой силы, группа государств подпишет договор, открывающий дополнительные пути к обеспечению правосудия для жертв преступлений против международного права, а также в случаях применения пыток и насильственных исчезновений, признавая права жертв, в том числе на защиту, а также право добиваться получения и получать компенсации», — продолжил Фиссеха Текле.

«Способствуя развитию правового сотрудничества между государствами, данная конвенция укрепляет правовую систему на национальном уровне, придавая государствам дополнительные возможности для выполнения своего долга по привлечению к ответственности всех лиц, совершивших серьёзные нарушения международного права. Данный договор поможет сократить возможности безопасного убежища для лиц, подозреваемых в совершении преступлений, и представляет собой важный шаг в борьбе с безнаказанностью», — также заявил он.

Данный договор поможет сократить возможности безопасного убежища для лиц, подозреваемых в совершении преступлений, и представляет собой важный шаг в борьбе с безнаказанностью

Фиссеха Текле, консультант Amnesty International по правовым и политическим вопросам

«Данный договор — это возможность изменить подход к судебному преследованию за совершение таких преступлений, обеспечить правосудие, установление истины и выплату компенсаций жертвам. Мы призываем все страны в кратчайшие сроки завершить процесс принятия договора без каких-либо оговорок, чтобы получить возможность быстро и полностью реализовать открываемые договором преимущества», — сказал Фиссеха Текле.

Справка

После того как соответствующее соглашение в прошлом году было достигнуто 68 государствами, Люблянско-Гаагская конвенция о международном сотрудничестве при расследовании и судебном преследовании геноцида, преступлений против человечности, военных и других международных преступлений, известная также как Договор об оказании взаимной правовой помощи, подписывается 14 февраля в Гааге. Договор заполняет пробел в системе международного права и обеспечения правосудия, поясняя и закрепляя обязанности и обязательства государств по взаимному сотрудничеству в делах, касающихся совершения преступлений против международного права. Договор включает целый ряд новаторских положений, как то общее обязательство либо экстрадировать, либо обеспечить судебное преследование подозреваемых, а также касающихся исполнения на межгосударственному уровне постановлений о выплате компенсаций жертвам, и закрепление прав жертвы в рамках транснациональных процессов по обеспечению уголовного правосудия. Ожидается, что государства, подписывающие договор завтра, будут включать Аргентину, Норвегию и Швейцарию.