20.2. День свободы собраний. Amnesty International приглашает на онлайн-дискуссию о праве выходить на улицу

Во вторник, 20 февраля 2024 года, Amnesty International и ОВД-Инфо проведут «День свободы собраний» — онлайн-дискуссию о ситуации со свободой собраний в России и мире. Эта дата не случайна: в российском Кодексе об административных правонарушениях действует статья 20.2, власти используют 13 её составов для массового ограничения права граждан мирно собираться и выражать своё мнение.

На этот раз мы встречаемся онлайн, чтобы обсудить, как ещё можно выражать несогласие, когда уличные протесты уже несколько лет как запрещаются под предлогом борьбы с пандемией COVID-19, а военная цензура находится на пике. Мы поговорим, как люди протестуют в разных регионах России, сравним ситуацию в стране с тем, как ограничивается свобода собраний в других государствах.

Модерировать разговор будет Олег Козловский, исследователь Amnesty International по России. На панельной дискуссии выступят Виолетта Фицнер — юристка и аналитик из ОВД-Инфо, Наталья Звягина — директор Amnesty International по России, Богдан Литвин – координатор движения «Весна», Виталий Серветник — координатор эколого-кризисной группы, Татьяна Чернобиль — юристка, независимая консультантка по международному праву в области прав человека, соорганизатор женских феминистских Маршей 8 марта в Алматы.

Участие в конференции будет осуществляться на платформе Zoom, регистрацию участников проводит ОВД-Инфо на своей платформе, см. ссылку.

Контакты организаторов:
ОВД-инфо: Telegram и Instagram
Amnesty International в Восточной Европе и Центральной Азии: FacebookTelegram и Instagram
Подписывайтесь также на наш телеграм-канал Права человека в мире