Пересмотр этичности использования в Facebook терминов «сионизм» и «сионист» не должен стать запретом на законную критику репрессивной политики Израиля — Amnesty International

В связи с тем, что компания Meta собирается пересмотреть свою политику использования в постах в Facebook терминов «сионизм» и «сионист», Алия аль-Гуссейн, исследовательница и эксперт по вопросам искусственного интеллекта и прав человека в Amnesty Tech, заявила:

«В первую очередь Meta обязана сделать всё возможное, чтобы её политика в отношении публикаций в соцсети не оказалась дискриминационной или предвзятой по отношению к пропалестинским высказываниям. Полный запрет на критику «сионизма» или «сионистов» стал бы чрезмерным и произвольным ограничением свободы слова и помешал бы высказывать своё мнение палестинцам, евреям и другим людям, пытающимся привлечь внимание к жестоким преступлениям израильской армии в Газе, где всего за четыре месяца были убиты не менее 28 тысяч человек, а также к израильской системе апартеида в отношении палестинцев».

В первую очередь Meta обязана сделать всё возможное, чтобы её политика в отношении публикаций в соцсети не оказалась дискриминационной или предвзятой по отношению к пропалестинским высказываниям

Алия аль-Гуссейн, исследовательница и эксперт по вопросам искусственного интеллекта и прав человека в Amnesty Tech

«Существует опасность, что этот пересмотр политики приведёт к запрету на свободу выражения мнения людей, выступающих против систематических нарушений израильским правительством прав палестинцев и продолжающегося наступления в секторе Газа, где сохраняется угроза геноцида. На фоне тяжёлой ситуации в секторе Газа этот предлагаемый пересмотр вызывает особую тревогу», — добавила она.

«Meta не должна запрещать критику неправомерных действий государства и ограничивать свободу слова под предлогом законной борьбы с дискриминацией и расизмом. Наряду с прочими корпорациями, Meta в соответствии с Руководящими принципами ООН по вопросам бизнеса и прав человека обязана в ходе своей деятельности соблюдать все права человека, в том числе право на свободу выражения мнений и запрет на дискриминацию», — указала Алия аль-Гуссейн.

Справка

Amnesty International не занимает какой-либо определённой позиции по отношению к таким идеологиям и политическим системам, как сионизм. В нашем заявлении не содержится оценок или замечаний о сионизме как политической идее.

Ранее Amnesty International уже призывала социальные сети реформировать свою коммерческую деятельность в контексте вооружённых конфликтов, а также ужесточить меры по борьбе с разжиганием в интернете ненависти к палестинским и еврейским общинам. Amnesty International документально зафиксировала ряд серьёзных нарушений, совершённых израильской армией в Газе, в том числе незаконные нападения, очевидно неизбирательные атаки, прицельный огонь по гражданскому населению и коллективное наказание.