Задержание журналистов, освещавших протесты жён мобилизованных в Москве, указывает на попытки властей замолчать сообщения о проявлениях инакомыслия — Amnesty International

Реагируя на задержание журналистов и активистов во время демонстрации в Москве 3 февраля, которая ознаменовала 500 дней со дня первой «частичной мобилизации» мужчин для участия в российской войне в Украине, Наталья Прилуцкая, исследователь Amnesty International по России, заявила:

«Решительные российские женщины, выступающие за возвращение своих мужей с линии фронта в Украине, столкнулись со знакомой реакцией властей. Жёнам солдат запретили собираться, а полиция задержала, в частности, почти всех журналистов, которые освещали протест. Эти действия отражают продолжающееся подавление свободы СМИ и права на мирные собрания в России и попытки властей скрыть происходящее от общественности».

«Властям не удалось полностью ни задавить все протесты, ни замолчать сообщения о проявлениях инакомыслия. Однако их тактика – включая отказ в доступе к адвокату, изъятие телефонов и техники у задержанных, а также угрозы уголовного преследования в адрес журналистов, связанным со СМИ, получившими ярлык «иностранных агентов» – явно указывает на намерение подавить любое освещение инакомыслия. Власти должны уважать и защищать права на мирные собрания и свободу выражения мнений, а также обеспечить, чтобы работники СМИ не подвергались произвольным задержаниям или им никаким иным способом не препятствовали в освещении протестов», — добавила она.

По сообщениям, 3 февраля полиция в Москве арестовала около 30 человек, почти все из которых — журналисты-мужчины, в том числе те, кто был в жилетах «пресса». Репортёры освещали акцию протеста «500 дней мобилизации», организованную объединением «Путь домой» — группой, которой руководят жёны и родственница военнослужащих, мобилизованных для участия в российской войне против Украины. По крайней мере, одного журналиста допросили о его источниках и заставили подписать объяснительную под угрозой обвинения в «экстремизме», без предъявления каких-либо официальных обвинений. Хотя все задержанные, кроме одного, в настоящее время отпущены на свободу, эти задержания серьёзно помешали освещению событий в СМИ.