Как международный проект по обмену открытками Postcrossing может стать инструментом борьбы за права человека. Рассказывает медиа-менджер Amnesty International Александр Артемьев

В мире, где господствуют цифровые коммуникации, глобальный проект по обмену открытками Postcrossing стоит особняком: будучи «ещё одной» диджитал-платформой, он обладает уникальной особенностью – физическим измерением, позволяя людям из разных уголков земли не только общаться, делиться своими эмоциями, переживаниями и мыслями, но и, в буквальном смысле, потрогать частичку чужой жизни – в виде открытки. Речь идет не только о коллекционировании (на платформе действительно много пользователей, которые увлечены собиранием открыток на разные темы), но и о наведении мостов между разными людьми, которые разделяют общие интересы и увлечения. Один из лозунгов проекта – “Connecting, not collecting” («Объединять, а не коллекционировать»).

В таком уникальном качестве Postcrossing даёт возможность всем заинтересованным в борьбе за права человека новый инструмент, чтобы доносить свои идеи, призывать к солидарности с политическими заключёнными, искать и находить близких по духу людей и уже вместе с ними работать над созданием широкого правозащитного сообщества, объединяющего тысячи человек по всему миру.

В то время как Postcrossing традиционно избегает откровенно политических тем, независимость Amnesty International как движения, не занимающего политической позиции и не разделяющей никакой другой идеологии кроме универсальной идеологии прав человека, идеально соответствует духу платформы. Это даёт отличный шанс сторонникам Amnesty International подключиться к обширной сети людей, которые потенциально сочувствуют правозащитным проблемам, но ещё не нашли способа значимого участия.

Маша (Германия), октябрь 2023
Даниэла (Португалия), сентябрь 2023
Соня (Россия), июль 2023
Рорис (Тайвань), ноябрь 2022

C самого начала российского вторжения в Украину в феврале 2022 года и последовавшей за ней волной репрессий в отношении антивоенного движения в России, которые не затихают до сих пор, я использую свой аккаунт на Postcrossing, чтобы информировать о ситуации с правами человека в России и всём постсоветском пространстве и призывать к солидарности с узниками совести и всеми пострадавшими от государственного произвола. За это время сотни человек высказали мне поддержку, десятки попросили поделиться адресами, чтобы уже они сами могли написать сидящим в тюрьме российским пацифистам и гражданским активистам. Чаще всего я делюсь адресами тех, кого знаю лично: Владимира Кара-Мурзы, Андрея Пивоварова, Ильи Яшина.

Многие пользователи признавались в переписке, что совершенно не в курсе происходящего в России, даже те, кто знакомы со страной или её культурой не понаслышке. «Я всегда чувствовала глубокую связь с Россией и принимаю этот конфликт близко к сердцу – невозможно любить Россию, когда происходят такие вещи. Пожалуйста, пришлите информацию, чтобы я могла отправить открытку солидарности», — писала в декабре 2023 года Мишель из Канады. Поэтому для многих рассказ о почти 20 тысячах задержанных и сотнях арестованных за антивоенные протесты стал своего рода откровением.

Я всегда чувствовала глубокую связь с Россией и принимаю этот конфликт близко к сердцу – невозможно любить Россию, когда происходят такие вещи. Пожалуйста, пришлите информацию, чтобы я могла отправить открытку солидарности

Мишель из Канады, декабрь 2023

«Я счастлива узнать, что люди в России борются. Об этом не рассказывают в новостях, так что это хорошо знать», — написала в декабре 2022 года Исмини из Греции. «Хорошо, что вы пишете о проблемах в своём профиле. Возможно, чуть больше людей узнают больше об ужасных условиях [в России]», — указала в ноябре 2022 Катрин из Германии. Её соотечественница Петра в октябре 2023 года тоже это отметила: «То, о чём вы написали в своём профиле, ещё раз дало мне понять, насколько на самом деле плоха ситуация в России. Мы здесь часто думаем: почему россияне этому не сопротивляются. Но мы ничего не знаем о страхе и терроре в этой стране». Некоторые восприняли информацию о репрессиях в России ещё эмоциональнее: «Я прочитала твой профиль со слезами на глазах. Я учительница на пенсии. С начала войны я как волонтёрка преподаю немецкий язык украинским беженцам. Я бы сделала [то же самое] и для российских беженцев», — написала Инга из Германии в ноябре 2022 года.

То, о чём вы написали в своём профиле, ещё раз дало мне понять, насколько на самом деле плоха ситуация в России. Мы здесь часто думаем: почему россияне этому не сопротивляются. Но мы ничего не знаем о страхе и терроре в этой стране

Петра из Германии, октябрь 2023

Белорусы и россияне, которых очень много в Postcrossing, также часто высказывают слова поддержки, но иногда делают это иносказательно, отправляют письма в конвертах – от сторонних глаз – или даже пишут по-английски. «Это не навсегда, и звезда пленительного счастья таки взойдёт», — написала в июле 2023 года Соня из России, многозначительно подчёркивая слово «это», имея в виду войну. «Желаю Вам счастья и оптимизма! Я знаю, что доживу до светлых времён в Беларуси. Глядя на Россию, подобного оптимизма не испытываю», — делилась в сентябре 2023 года Татьяна, эмигрировавшая из Беларуси на Кипр.

Желаю Вам счастья и оптимизма! Я знаю, что доживу до светлых времён в Беларуси. Глядя на Россию, подобного оптимизма не испытываю

Татьяна с Кипра, сентябрь 2023

Использование Postcrossing в кампаниях, особенно для таких инициатив, как глобальный марафон по написанию писем Write for Rights, открывает новые возможности. Если сама кампания побуждает участников писать письма солидарности с пострадавшими от нарушений прав человека и призывать к борьбу с такими нарушениям, то её интеграция с Postcrossing не только расширяет охват, но и придаёт этим посланиям глубоко личное измерение. Представьте себе, что вы получаете открытку от незнакомца, живущего на другой стороне планеты, не только с живописными видами, но и с посланием, которое перекликается с вашими собственными убеждениями о защите человеческих прав и достоинства.

Многие пользователи, как оказалось, сами участвовали в гражданском или политическом активизме или продолжают в нём участовать. «Когда я была студенткой, я была активна в ЛГБТ-[движении], но после учёбы, к сожалению, у меня нет много времени. Но хочу снова что-то делать, у меня с подругой есть своя маленькая организация. Мне кажется, что люди всё больше ненавидят активистов, меня это очень пугает», — писала по-русски немка, представившаяся Машей, в октябре 2023 года. Кристина из США в ноябре 2022 года рассказала, что и она когда-то сама принимала участие в деятельности Amnesty International, писала письма солидарности, когда училась в старшей школе.

Я хочу передать тебе много сил через эту открытку. Когда я была студентом, я была активна в ЛГБТ-[движении], но после учёбы, к сожалению, у меня нет много времени. Но хочу снова что-то делать, у меня с подругой есть своя маленькая организация. Мне кажется, что люди всё больше ненавидят активистов, меня это очень пугает

Маша из Германии, октябрь 2023

«Я большой сторонник прав коренных народов и рад, что правительство Бразилии открыло в январе министерство по делам коренных народов», — делился в июле 2023 года Адам из Великобритании. «Я принадлежу к ЛГБТКИ и благодарю вас за то, что вы так много делаете для мира!» — писал в ноябре 2022 года Рорис из Тайваня.

Кто-то, как Мэри из США, приславшая открытку в сентябре 2023 года, делился историями своих детей. «Моя младшая дочь начинает свою карьеру в качестве журналиста: она написала много статей, которые были опубликованы, получила награды и в настоящее время является главным редактором газеты своего университета, который заканчивает в мае следующего года. И, как и вы, она страстно любит права человека. Можно ли сказать, что я гордая мама?» — написала она. Кто-то слал открытки с иконами американского правозащитного движения Мартином Лютером Кингом и Розой Паркс, экологической активистской Гретой Тунберг, британским учёным Аланом Тьюрингом, подвергнувшемуся калечащей химической кастрации по закону о содомии и покончившим с собой – теперь Великобритания им гордится и поместила его портрет на 50-фунтовую купюру.

Bookhuntress (США), август 2023
Петра (Германия), октябрь 2023
Моника (Венгрия), июль 2023
Роксана (Румыния), октябрь 2023

Во всё более поляризованном мире найти сообщество, разделяющее схожие ценности и стремления, может быть непросто. Присоединяясь к Postcrossing и рассказывая о своей борьбе за права человека, приглашая поддержать тех, кто подвергся репрессиям или сидит в тюрьме, вы обретаете платформу, на которой голоса в защиту прав человека могут звучать по всему миру, по одной открытке за раз. Речь идёт о солидарности, сочувствии и коллективном стремлении к лучшему миру, в котором права человека будут повсеместно уважаться и защищаться.