Amnesty International призывает США и другие страны отменить решение о прекращении финансирования агенства ООН для помощи палестинским беженцам


Решения по меньшей мере 11 стран-доноров приостановить финансирование Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) на основании подозрений в том, что отдельные сотрудники были причастны к нападениям 7 октября на юге Израиля, нанесут удар по более чем двум миллионам беженцев в оккупированном секторе Газа, которые в значительной мере рассчитывают на эту организацию, заявила Amnesty International, призвав отменить это решение.

«Глубоко шокирует и представляется бесчеловечным, что несколько правительств приняли решения, которые причинят дальнейшие страдания двум миллионам палестинцев, и так столкнувшимся с риском геноцида и искусственно спровоцированного голода, всего через несколько дней после того, как Международный Суд ООН пришел к выводу, что выживание палестинцев в секторе Газа находится под угрозой. Особенно возмутительно то, что для оправдания таких действий использовалась спорная информация о 12 сотрудниках из всего 30-тысячного штата БАПОР», — заявила Аньес Калламар, генеральный секретарь Amnesty International.

Глубоко шокирует и представляется бесчеловечным, что несколько правительств приняли решения, которые причинят дальнейшие страдания двум миллионам палестинцев, и так столкнувшимся с риском геноцида и искусственно спровоцированного голода

Аньес Калламар, генеральный секретарь Amnesty International

«Обвинения в причастности сотрудников БАПОР к нападениям 7 октября серьёзны и должны подвергаться независимому расследованию; любой, против кого имеется достаточно допустимых доказательств, должен быть привлечён к ответственности в ходе справедливого судебного разбирательства. Но предполагаемые действия нескольких лиц не должны использоваться в качестве предлога для прекращения жизненно важной помощи, что может быть равносильно коллективному наказанию», — добавила она.

Обвинения в причастности сотрудников БАПОР к нападениям 7 октября серьёзны и должны подвергаться независимому расследованию; любой, против кого имеется достаточно допустимых доказательств, должен быть привлечён к ответственности в ходе справедливого судебного разбирательства

Аньес Калламар, генеральный секретарь Amnesty International

Великобритания, Германия, Италия, Нидерланды, Швейцария, Япония, Франция и Финляндия присоединились к США, Австралии и Канаде, приостановив финансирование агентства по оказанию помощи. Вместе они обеспечили более половины бюджета БАПОР в 2022 году. Это решение последовало за обнародованием информации о том, что 12 сотрудников БАПОР были причастны к нападениям 7 октября в Израиле, совершённым ХАМАС. БАПОР немедленно уволило девять сотрудников, чьи имена фигурировали в этом списке, и начало расследование.

В то время как Израиль, оккупирующая держава, продолжает грубо нарушать свои обязательства по отношению к палестинским беженцам в секторе Газа и на остальных оккупированных палестинских территориях, БАПОР долгое время служило единственным спасательным кругом, предлагая незаменимую гуманитарную помощь, образование и приют. Агентство также предоставляет крайне необходимую помощь миллионам других палестинских беженцев, живущих в соседних арабских странах.

Норвегия, Испания, Ирландия и Бельгия входят в число государств, которые объявили, что не будут приостанавливать финансирование, признавая жизненно важную роль, которую БАПОР продолжает играть в распределении гуманитарной помощи тем, кто отчаянно в ней нуждается.

«Позорно, что вместо того, чтобы прислушаться к решению Международного Суда ООН и его выводу о том, что катастрофическая гуманитарная ситуация в секторе Газа имеет серьёзные риски для дальнейшего ухудшения, ключевые государства, включая США, Канаду, Великобританию, Германию, Австралию и Францию прекратили финансирование основного института предоставления помощи гражданскому населению в секторе Газа», — заявила Аньес Калламар.

«Все государства имеют чёткую обязанность обеспечить выполнение мер Международного Суда ООН, включая те, которые предписывают Израилю принять немедленные и эффективные меры для обеспечения предоставления гуманитарной помощи палестинскому гражданскому населению в секторе Газа в качестве ключевого шага к предотвращению геноцида и дальнейшего непоправимого вреда, — указала она. — Некоторые из тех самых правительств, которые объявили о прекращении финансирования БАПОР из-за этих обвинений, тем временем продолжают вооружать израильские силы, несмотря на неопровержимые доказательства того, что это оружие используется для совершения военных преступлений и серьёзных нарушений прав человека».

Спеша заморозить средства на гуманитарную помощь на основании обвинений, которые всё ещё расследуются, и в то же время отказывываясь даже рассматривать вопрос о приостановке поддержки израильских вооружённых сил, действия этих правительств являют яркий пример двойных стандартов

Аньес Калламар, генеральный секретарь Amnesty International

«Спеша заморозить средства на гуманитарную помощь на основании обвинений, которые всё ещё расследуются, и в то же время отказывываясь даже рассматривать вопрос о приостановке поддержки израильских вооружённых сил, действия этих правительств являют яркий пример двойных стандартов», — заявила Аньес Калламар.

«Вместо того, чтобы приостанавливать жизненно важное финансирование нуждающихся, эти страны должны работать над прекращением поставок оружия Израилю и палестинским вооружённым группировкам и настаивать на немедленном и устойчивом прекращении огня и полном гуманитарном доступе, чтобы помочь облегчить страдания населения», — добавила она.

Государство Израиль и праворадикальные группы в течение многих лет вели клеветническую кампанию против БАПОР, которое играет ключевую роль в защите права палестинцев на возвращение на свои земли.