Amnesty International Аргентина запустила игру «Побег к свободе» в метавселенной Roblox. Её цель — обучать и вовлекать молодёжь в вопросы прав человека

Amnesty International Аргентина запустила инновационную игру «Побег к свободе» в метавселенной Roblox, задача которой — повысить осведомлённость о правах человека, в частности, о правах беженцев. Этот проект, разработанный Цифровым хабом Amnesty International Аргентина, стал победителем конкурса Reimagining Fundraising, на котором он был выделен среди 200 предложений за счёт инновационного подхода к фандрайзингу.

«Побег к свободе» — это игра на выживание, в которой игроки проходят шесть уровней, каждый из которых отражает опыт беженцев. Эти уровни были созданы на основе реальных историй, собранных в интервью с пострадавшими искателями убежища, и предлагают игрокам понимание проблем, с которыми те сталкиваются: от принятия трудного решения покинуть родной дом до сложностей выживания при стихийных бедствиях. Кроме того, в игру включены интерактивные элементы, позволяющие игрокам взаимодействовать с исследователями Amnesty International и больше узнавать о работе организации.

Процесс разработки был совместным усилием, в котором участвовали молодёжная группа аргентинской секции Amnesty International, местные и глобальные команды Фонда содействия беженцам, а также сами искатели убежища, которые поделились своими личными историями.

«Побег к свободе» — это не просто игра: это платформа для образования, повышения осведомлённости и содействия безопасному онлайн-обсуждению прав человека. Благодаря огромной ежедневной аудитории Roblox в 60 миллионов человек, преимущественно в возрасте от 13 до 25 лет, Amnesty International получила уникальную возможность повлиять на молодое поколение и воспитать новое поколение диджитал-активистов.

С момента своего запуска 13 января «Побег к свободе» уже собрал более 4400 посещений со всего мира, причем значительный охват был достигнут в таких странах, как США, Бразилия и Россия. Это доказывает потенциал метавселенной как нерегулируемого канала в странах с репрессивными правительствами. Примечательно, что 70% игроков старше 18 лет, что подчёркивает привлекательность игры для широкой аудитории.

Amnesty International призывает всех присоединиться к этой новаторской инициативе и помочь распространить информацию среди сторонников и членов.