Применение силы полицией во время протестов в российском Башкортостане должно быть расследовано — Amnesty International

Реагируя на разгон преимущественно мирной демонстрации в Баймаке (Башкортостан) против вынесения приговора гражданскому активисту Фаилю Алсынову и последующее возбуждение уголовного дела в отношении протестующих, Денис Кривошеев, заместитель директора Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии, заявил:

«Имеющиеся у нас доказательства позволяют предположить, что против этих протестующих была применена излишняя сила. Столкновения, очевидно, были спровоцированы после того, как полиция, оснащенная высококлассным защитным снаряжением, попыталась воспрепятствовать местным жителям воспользоваться своим правом на мирные собрания. В социальных сетях размещены видеоролики, на которых протестующие закидывают полицию снежками в ответ на использование полицией слезоточивого газа и других жёстких приёмов».

«Уголовные обвинения против протестующих и утверждения властей о том, что они реагировали на массовые беспорядки, кажутся совершенно необоснованными. В этой ситуации требуется срочное и беспристрастное расследование действий полиции, включая применение силы в отношении протестующих, и немедленного освобождения всех мирных протестующих, незаконно задержанных или арестованных в связи с этими событиями», — добавил он.

Массовые протесты вспыхнули в Баймаке 15 января 2024 года в поддержку Фаиля Алсынова, которого судили за «разжигание межнациональной розни» и который 17 января был признан виновным и приговорен к четырём годам колонии общего режима. После вынесения приговора демонстрации усилились, что привело к арестам и стычкам возле здания суда. Сообщается, что ОМОН применил дубинки против толпы из нескольких тысяч человек, которые в ответ бросали снежки, перчатки, шапки и отобранные у полицейских их же дубинки. Поступали сообщения о применении против протестующих химических раздражителей, дымовых и светошумовых гранат. Однако на данный момент Amnesty International не располагает достаточными доказательствами конкретных обстоятельств их использования.

Уголовное дело возбуждено по ст. 212 («массовые беспорядки») и 318 («применение насилия в отношении представителя власти») УК России. В период с 17 по 19 января 17 человек были помещены под «административный арест» на срок от 10 до 13 суток за участие в «несогласованном массовом собрании» в соответствии с неоправданно ограничительным законодательством России о собраниях, которое требует предварительного разрешения властей.