2023 год признан самым жарким годом на планете за всю историю наблюдений. Новые исследовательские данные подчеркивают серьёзность климатического кризиса

Комментируя выводы доклада глобального климатического центра Коперника при Европейском Союзе, подтверждающие, что 2023 год был самым жарким годом за всю историю наблюдений, Энн Харрисон, советник Amnesty International по климатической политике, заявила:

«Эти тревожные данные показывают, что потепление глобального климата быстро ускоряется, что приводит к ещё более серьёзным последствиям для прав человека. В настоящее время содержание парниковых газов в атмосфере находится на самом высоком когда-либо зарегистрированном уровне, так что становится всё более очевидным, что мы окончательно вступили в эпоху нестабильноого климата».

«Настоящее потепление обостряет волны жара, усиливает засухи, лесные пожары и одновременно увеличивает количество осадков, порождает более сильные штормы: всё это может оказать разрушительное воздействие на окружающую среду, биоразнообразие и находящиеся в маргинализованном положении группы населения», — пояснила она. За восемь лет, прошедших с подписания Парижского соглашения по климату, практически достигнут потолок повышения глобальной температуры на 1,5°C по сравнению с доиндустриальной эпохой, хотя предусматривалось, что этот уровень, который принят за водораздел, за которым нас ждут наихудшие последствия изменений климата, установлен для всего XXI столетия.

Правительства должны срочно поддержать справедливый переход к возобновляемым источникам энергии

Энн Харрисон, советник Amnesty International по климатической политике

«Правительства должны срочно поддержать справедливый переход к возобновляемым источникам энергии. Пока что они предпочитают нарушать уже данные ими обязательства по климату и уклоняться от своих обязательств в области прав человека. Корпоративное влияние на принятие решений внутри страны и на глобальном уровне означает, что права человека большинства приносятся в жертву ради прибыли немногих влиятельных людей», — указала Харрисон.

По её словам, коренные народы «часто непропорционально сильно страдают от изменения климата и эксплуатации энергетических ресурсов», поскольку большая часть оставшихся на планете ископаемых видов топлива находится на их родовых землях. «Гражданское общество, сочувствующие правительства, многосторонние организации, учёные и активисты климатического движения должны использовать самые разные инструменты, чтобы разорвать удушающую хватку углеводородного лобби и положить конец финансированию добычи и использованию ископаемого топлива», — заявила Харрисон.

В глобальном климатеическом докладе центра Коперника указывается, что средние глобальные температуры в 2023 году достигли рекордных 14,98°C, что на 1,48°C выше доиндустриального уровня. Хотя систематические метеорологические наблюдения начались лишь в 1850-е годы, учёные центра Коперника имеют основания полагать, что 2023 год был самым жарким годом за последние 100 тысяч лет. Ожидается, что эффект «Эль-Ниньо», который, как полагают, усугубил потепление в 2023 году, будет оказывать влияние на глобальный климат и в 2024 году. Климатический кризис угрожает всеобщему праву на чистую, здоровую и устойчивую окружающую среду, а также многим другим правам, включая право на жизнь. здоровье, достаточное жилье и достаточный уровень жизни.