«Нам часто приходится прерывать интервью, чтобы бежать в бомбоубежище». О своей выездной миссии на восток Украины рассказывает исследовательница Amnesty International Анна Райт

Анна Райт работает исследовательницей Amnesty International по Украине, Беларуси и Молдове. В последнее время Анна изучала последствия полномасштабного вторжения России в Украину, её родную страну. В этой колонке Анна рассказывает о своей работе и описывает день из жизни исследовательницы Amnesty International в выездной миссии.

Как украинская исследовательница, живущая в Великобритании, я не только профессионально занимаюсь темами, связанными с российской агрессией против Украины, у меня к ним ещё и очень личное отношение, я ведь отношусь к этой стране как к дому. Думаю, поэтому моё исследование позволяет посмотреть на эти темы под другим углом.

Я не первый год занимаюсь защитой прав человека в Украине и в первую очередь изучаю последствия нарушений прав человека, связанных с вооружённым конфликтом. В данный момент я работаю над двумя темами: влияние войны и оккупации на жизнь украинских детей и их право на образование, а также правами гражданских лиц, задержанных и помещённых под стражу оккупационными войсками.

Война приводит к всевозможным нарушениям во всех областях. И они совсем не ограничиваются очевидными, хорошо задокументированными фактами разрушений, воздушными налетами, отключениями электричества, нехваткой продовольствия и медицинского обслуживания. Так, например, препятствуя обучению детей, Россия наносит ущерб будущим поколениям Украины.

После окончания войны нам понадобится новое поколение, чтобы восстанавливать страну, но из-за того, что Россия намеренно подрывает систему обучения, украинские дети не получают базового образования. У них не только нет доступа к полноценному и безопасному образованию, а это значит, что у них с трудом развиваются навыки и знания, которых ждут от детей их возраста, но и пережитые ими травмы – а они продолжат жить с ними – предполагают, что предстоит сделать ещё очень многое, чтобы эти дети прожили здоровую, полноценную жизнь.

После окончания войны нам понадобится новое поколение, чтобы восстанавливать страну, но из-за того, что Россия намеренно подрывает систему обучения, украинские дети не получают базового образования

Мой второй проект, над которым я сейчас работаю вместе с коллегами из офиса Amnesty International в Европе и Центральной Азии, связан с расследованием случаев заключения украинских граждан под стражу за сопротивление оккупации. Многие из них бесследно пропали и, скорее всего, были произвольно заключены под стражу в бесчеловечных условиях, которые равносильны пыткам.

Работа в зоне военных действий

При такой работе, которой я здесь занимаюсь, утро наступает очень рано. Если вам удалось позавтракать, то считайте, что вам повезло. Во время нашей последней поездки, когда мы изучали, как российское вторжение повлияло на доступ детей к школьному образованию, мы обычно останавливались на автоколонке, чтобы заправить машину и перекусить по дороге на интервью. Это значит, что завтрак состоял из хот-дога и кофе. Обычно это основная еда на день, поэтому вы едите то, что там есть. Часто у нас нет времени на обед.

Поев, мы едем на первое интервью. Это может быть нелёгкой задачей – часто бывают воздушные налёты и сирены, а это значит, что нам часто приходится прерывать интервью, чтобы бежать в бомбоубежище.

Часто бывают воздушные налёты и сирены, а это значит, что нам часто приходится прерывать интервью, чтобы бежать в бомбоубежище

Из-за постоянных ночных налётов изо дня в день я часто очень устаю. Но как бы я ни уставала, когда идёшь на интервью, понимаешь, что другим людям приходится переживать намного худшее. Они живут в постоянном страхе перед обстрелами и часто не чувствуют себя в безопасности на улице, а это значит, что мне необходимо предусмотреть возможность проведения интервью как можно ближе к бомбоубежищу. Одновременно я постоянно на связи с нашей службой безопасности и коллегами, чтобы они знали, что с нами всё в порядке.

Я осознаю свою положение украинки, работающей у себя дома среди людей, которые ежедневно испытывают страдания. Я часто чувствую вину за то, что нахожусь там лишь недолго, изучаю и собираю доказательства, а потом уезжаю.

Иногда я беру интервью у жителей той или иной области или района, а на следующей неделе узнаю, что российские войска атаковали этот район. Когда такое случается, можно сойти с ума от тревоги. Всё ли в порядке с людьми, с которыми я разговаривала? Должна ли я им позвонить? Звоня им из Лондона, я боюсь показаться бесчувственной, но Украина – это мой дом, а эти люди – мои сограждане, поэтому я очень переживаю.

Женщины на выездной миссии

Как женщина, работающая в полевых условиях, я зачастую чувствую дополнительное давление, поскольку хочу, чтобы те, кого я интервьюирую, сразу отнеслись ко мне с доверием. Я готовлюсь ко всем непредвиденным обстоятельствам. Я тщательно продумываю всё: от выбора одежды и до набора необходимых вещей на день.

Я планирую каждый шаг. Трудно решиться на что-то окончательно, ведь я возможно буду разговаривать с огромным количеством людей самых разных профессий и занятий. Нужно учесть многое. Например, практичнее было бы одеваться в удобную, утилитарную одежду, но ваша одежда ни в коем случае не должна напоминать военную форму. При этом, с одной стороны, хочется выглядеть профессионально, а с другой – не хочется привлекать к себе излишнее внимание, особенно при прохождении армейских блокпостов. Мне приходится постоянно сталкиваться с этим трудным выбором.

А ещё мне приходится брать с собой еду, воду, аптечку, телефон, зарядки, диктофоны и многое другое, что может понадобиться. А это значит, что после долгого дня с множеством интервью, большинство вечеров тоже заняты работой, расшифровкой интервью, административными делами, сбором вещей и подготовкой к следующему дню.

Вопросы безопасности

Требования безопасности, связанные с работой в полевых условиях в зоне активных боевых действий, подразумевают, что каждое утро и в течение дня я отчитываюсь перед службой безопасности, сообщая обо всех своих передвижениях, чтобы мы были максимально защищены.

В основном мы работаем с 7 утра до 7 вечера, продолжая работать в машине во время переездов. Мы постоянно говорим по телефону: связываемся с службой безопасности, договариваемся с людьми об интервью и т. д.

Обычно мы заканчиваем интервью около пяти часов вечера. Часто по дороге обратно, а она иногда занимает несколько часов, мы находим, где поужинать. Слава богу, в Украине потрясающая еда!

Конечно, выезды – это ещё и весело. Вы узнаете гораздо больше о своих коллегах в обстоятельствах, которые показывают настоящий характер человека, с которым вы работаете. Вы сближаетесь, и это помогает справиться со стрессом и усталостью. В течение дня всегда происходит что-то, что вызывает смех или улыбку даже на фоне окружающих нас страданий и горя. Но такова природа стойкости и оптимизма украинского народа.