Кампания против российского писателя Бориса Акунина — «пример мстительности» российских властей — Amnesty International

Комментируя возбуждение необоснованного уголовного дела в отношении известного российского писателя Григория Чхартишвили, работающего под псевдонимом Борис Акунин, по обвинениям в «распространении заведомо ложной информации о российских Вооружённых Силах» и «оправдании терроризма», директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Мари Стразерс, заявила:

«Продолжающееся преследование Бориса Акунина и необоснованное уголовное дело в отношении его служат примером явной мстительности российских властей в отношении любого, кто осмеливается выразить инакомыслие. В считанные дни его книги были изъяты из продажи, пьеса по его произведению исключена из театра, а в единственном издательстве, продолжавшем с ним сотрудничать, прошли обыски».

«Борис Акунин столкнулся с репрессиями за то, что публично выступал против агрессивной войны России против Украины, и он не единственная жертва таких кампаний. Многие другие в России, в том числе художники, актёры театра и кино, музыканты и режиссёры, стали жертвами преследований и были исключены из культурной жизни страны только из-за своего неприятия войны», — добавила она.

Многие другие в России, в том числе художники, актёры театра и кино, музыканты и режиссёры, стали жертвами преследований и были исключены из культурной жизни страны только из-за своего неприятия войны

Мари Стразерс, директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии


«Постыдные обвинения против Бориса Акунина должны быть немедленно сняты, а кампания по очернению и преследованию деятелей культуры, выступающих против войны, должна быть прекращена», — заявила Стразерс.

Восемнадцатого декабря Следственный комитет России сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении Бориса Акунина, проживающего за пределами России с 2014 года, по обвинению в «оправдании терроризма» (ст. 205.2 УК) и «распространении заведомо ложной информации» о Вооружённых Силах (ст. 207.3 УК). Днём ранее Росфинмониторинг включил Бориса Акунина в список «террористов и экстремистов».

После того, как стало известно о предъявлении обвинений, крупнейшие книжные магазины Москвы начали убирать с полок книги Бориса Акунина, а крупнейшие онлайн-магазины, такие как Wildberries и электронный книжный магазин «Литрес», практически полностью удалили его произведения со своих площадок. Московский Губернский театр отменил показы спектакля «Приключения Фандорина» по мотивам его приключенческих романов.

Девятнадцатого декабря сотрудники правоохранительных органов совершили обыск в издательство «Захаров», владеющем правами на издание многих книг Бориса Акунина, и конфисковали все находившиеся там тиражи. Ирина Богат, директор издательства, заявила: «Очевидно, это связано с тем, что мы единственные, кто не изъял книги Акунина из продажи, со своего сайта».