Amnesty International начинает свою ежегодную глобальную кампанию «Марафон писем». Среди героев этого года — Рита Карасартова из Кыргызстана

Накануне всемирного Дня прав человека, 10 декабря, Amnesty International запускает свою ежегодную глобальную кампанию «Марафон писем», главная цель которой – помочь людям, чьи права были нарушены.

В этом году Amnesty International призывает потребовать справедливости и правосудия для 11 человек из разных стран мира, чьи права были попраны государством или корпорациями. В этом году среди героев кампании Роки Майерс, чернокожий американец, которому вынесли смертный приговор невзирая на отсутствие прямых улик и на то, что у него диагностирована задержка интеллектуального развития; Юстина Выджиньска из Польши, осуждённая за помощь жертве домашнего насилия в искусственном прерывании беременности; лидеры народа гуда малуилигал, пытающиеся через суд обязать правительство Австралии защитить их острова от повышения уровня моря из-за изменения климата.

«Сегодня, когда наш мир столкнулся с рекордным количеством вооружённых конфликтов, политической поляризацией, разжигающей рознь и страх, растущим неравенством и экзистенциальной угрозой климатического кризиса, права человека людей во всем мире оказались под угрозой. От Украины до Израиля и оккупированных палестинских территорий, от Эфиопии до Ирана, от Мьянмы до Польши и во многих других странах мира люди страдают от того, что их права человека попираются», — заявила Аньес Калламар, генеральный секретарь Amnesty International.

Сегодня, когда наш мир столкнулся с рекордным количеством вооружённых конфликтов, политической поляризацией, разжигающей рознь и страх, растущим неравенством и экзистенциальной угрозой климатического кризиса, права человека людей во всем мире оказались под угрозой

Аньес Калламар, генеральный секретарь Amnesty International

«Во всём мире государства преследуют активистов и ущемляют права человека. Людям, которые осмеливаются открыто высказывать своё мнение, грозят тюремные сроки, женщины борются за доступ к медицинским услугам, а правительства не предпринимают эффективных мер для борьбы с последствиями изменения климата», — добавила она.

«Именно поэтому глобальная кампания Amnesty International «Марафон писем» сегодня важна, как никогда. Она позволяет обычным людям взять контроль над ситуацией в свои руки и с помощью писем и других акций попытаться исправить подобные нарушения», — указала Калламар.

Несколько минут, потраченных на то, чтобы написать простое или электронное письмо, опубликовать твит, подписать петицию, действительно могут изменить жизни и судьбы людей, которые стали героями кампании Amnesty International. С тех пор как в 2001 году начался «Марафон писем», миллионы людей присоединились к акциям помощи тем, чьи права человека были ущемлены. За эти годы участники «Марафона» написали или опубликовали более 50 миллионов писем и твитов, более чем сотни героев кампании жизнь изменилась к лучшему.

В этом году героями «Марафона писем» стали 11 человек:

  • Тулани Масеко застрелили в его собственном доме за то, что он открыто говорил о репрессивных законах Эсватини и чрезмерном уровне насилия, применяемого государством. За его убийство так никто и не был привлечён к ответственности.
  • Тапело Мохапи, лидер движения Abahlali base Mjondolo (AbM), находится в бегах из-за того, что его жизни угрожают просто потому, что он борется за лучшее будущее для людей в ЮАР.
  • Бразильский активист Педро Энрике, который организовывал «Прогулки мира» против полицейского насилия, был застрелен в декабре 2018 года. Ему был тогда 31 год. Пять года спустя полицейские, подозреваемые в его убийстве, по-прежнему на службе, а судебный процесс над ними так и не начался. Мать Педро, Ана Мария, отважно борется за справедливость и правосудие.
  • Роки Майерса, чернокожего мужчину с нарушениями интеллекта, приговорили в американском штате Алабама к смертной казни за убийство, несмотря на отсутствие улик, прямо указывающих на его причастность к преступлению, и серьёзные изъяны в судебном разбирательстве. Судья вынес смертный приговор вопреки рекомендации присяжных – практика, которая теперь запрещена в Алабаме.
  • Лидеры коренного народа гуда малуилигал дядя Пабай и дядя Пол подали в суд на правительство Австралии, чтобы защитить свои родные острова, свою культуру и общину от подъёма уровня моря, вызванного изменением климата.
  • Компания Meta допустила распространение ненавистнических высказываний против мусульманской общины рохинджа на своей платформе Facebook, что способствовало росту насилия со стороны военных Мьянмы по отношению к представителям этой этнической группы. Савиеддолла, живущий в лагере беженцев Кокс-Базар в Бангладеш, хочет стать адвокатом и добивается от Meta компенсации для тех, кто пострадал от чудовищных нарушений прав человека в Мьянме.
  • Юстину Выджиньску осудили в Польше за попытку помочь подвергавшейся насилию со стороны партнёра женщине сделать безопасный аборт.
  • Рита Карасартова находится под домашним арестом за мирный протест в защиту доступа к пресноводному водохранилищу в Кыргызстане, в то время как правительство страны продолжает наступление на права человека.
  • Ахмед Мансур – любящий отец и муж, поэт, блогер и правозащитник. Сейчас он сидит в одиночной камере в Объединённых Арабских Эмиратах (ОАЭ) за то, что рассказывал о нарушениях прав человека в этой стране.
  • Тунисская активистка Хаима Исса – дочь бывшего политзаключённого и выступает с критикой политической ситуации в стране. Ей запретили выезжать за границу, а в случае, если она предстанет перед судом, ей грозят многие годы тюремного заключения и, возможно, даже смертный приговор.

«Все люди, ставшие героями нашей кампании «Марафон писем», столкнулись с несправедливостью, многие из них только из-за того, что боролись за то, во что верили. Им грозят страшные опасности, они сидят в тюрьмах, а в некоторых случаях их уже убили. Мы не можем допустить, чтобы о них забыли, и мы хотим рассказать их истории. Мы призываем людей из всех стран мира помочь нам добиться справедливости», — подчеркнулся Аньес Калламар.

Все люди, ставшие героями нашей кампании «Марафон писем», столкнулись с несправедливостью, многие из них только из-за того, что боролись за то, во что верили

Аньес Калламар, генеральный секретарь Amnesty International

В рамках «Марафона писем — 2023″ в разных странах мира пройдёт множество акций, в том числе полумарафон в Зимбабве, акция у посольства Польши в Великобритании, а также акции по написанию писем в ЮАР, Монголии, Чехии, Канаде, Исландии, Тайване, Германии, Нигерии, Того и других странах. Во время таких акций активисты смогут написать два типа писем – одно представителям властей, чтобы добиться перемен, а другое – героям кампании Amnesty, чтобы они знали, что их поддерживают и о них не забывают.

Кампания Amnesty International «Марафон писем» по-прежнему пользуется огромным успехом во всём мире. Каждый год «Марафон» добивается успеха – помогает освободить из тюрем активистов, добиться справедливости для людей, чьи права были нарушены, и защищает людей, доказывая, что наши слова действительно могут многое изменить.

В начале этого года с Джоаны Мамомбе и Сесилии Чимбири, которые были арестованы в 2020 году за участие в антиправительственном митинге, было снято одно из обвинений. Для них это настоящий успех. Во время кампании «Марафон писем — 2022″ наши сторонники написали в их поддержку множество писем, а офис Amnesty International в Зимбабве помогал им в ходе всех судебных процессов.

Читая письма со словами поддержки, Джоана сказала: «Огромное спасибо всем нашим друзьям из Amnesty International за то, что они написали эти письма. Теперь начинается наш путь к исцелению».

Кампания Amnesty International «Марафон писем» действительно преображает жизни людей, чьи права были нарушены. Нажмите здесь, чтобы принять участи кампании и написать письмо.