Узницу совести Александру Скочиленко приговорили к семи годам. В её деле единственные преступления совершены теми, кто остался безнаказанным, — представителями российского государства

Комментируя сообщения о том, что Александра Скочиленко признана виновной в «распространении заведомо ложной информации о Вооружённых Силах России» и приговорена к семи годам лишения свободы за то, что заменила ценники в одном из супермаркетов Санкт-Петербурга антивоенными посланиями, Мари Стразерс, директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии, заявила:

«Этот явно несправедливый вердикт завершает дело, в котором единственные преступления совершены теми, кто остался безнаказанным, — представителями российского государства. Одно из этих преступлений — против самой Александры Скочиленко, которую произвольно лишили свободы, в течение 19 месяцев держали в пыточных условиях, а теперь отправляют на семь лет за решётку. Другое остающееся безнаказанным преступление — российская агрессия против народа Украины, которую Александра пыталась изобличить. Её преследование стало примером абсурдно жестокого притеснения, с которым сталкиваются россияне, открыто выступающие против преступной войны, ведущейся их страной. Немедленное и безоговорочное освобождение Александры Скочиленко и всех активистов, заключённых в тюрьму исключительно за участие в мирном антивоенном протесте, является абсолютным императивом».

Художнице и музыканту Александре Скочиленко было предъявлено обвинение по репрессивной статье 207.3 УК России за то, что она заменила ценники сообщениями о военных преступлениях, совершённых российскими войсками в том числе в украинском Мариуполе. Она является узницей совести.

Она была арестована 11 апреля 2022 года и с тех пор находится под стражей, за это время её здоровье резко ухудшилось. В течение как минимум двух недель после ареста она, страдая от целиакии, не имела доступа к питанию, требовавшемуся ей по медицинским показаниям, ей постоянно отказывали в посещении врачей. Во время суда председательствующая судья отказывала ей в перерывах на еду и в посещении туалета.

Александра Скочиленко — второй человек, которому были предъявлены уголовные обвинения и который подвергся лишению свободы за замену ценников антивоенными посланиями. Первым стал Владимир Завьялов из Смоленска. Он провёл шесть месяцев под домашним арестом, но в октябре 2022 года накануне приговора ему удалось бежать из России — прокурор запрашивал ему шесть лет лишения свободы.

С момента принятия статьи 207.3 УК по ней были привлечены к ответственности более 750 человек, их число постоянно растёт. Число получивших серьёзные наказания за административное «правонарушение» о «дискредитации Вооружённых Сил» превышает 8 тысяч человек.