В Израиле и на оккупированных палестинских территориях резко выросло число произвольных задержаний. Задержанных пытают и подвергают унижающему достоинство обращению

Власти Израили стали намного чаще прибегать к административным арестам палестинцев на оккупированном Западном берегу (административный арест — форма произвольного содержания под стражей) и расширили чрезвычайные меры, позволяющие бесчеловечное и унижающее достоинство обращение с заключёнными. Кроме того, они не расследуют случаи пыток и смерти под стражей, произошедшие за последние четыре недели. Об этом заявила сегодня Amnesty International.

По данным Клуба узников-палестинцев, с 7 октября израильские силы задержали более 2200 палестинцев и палестинок. По информации израильской правозащитной организации «ХаМокед», за период с 1 октября по 1 ноября суммарное количество палестинцев, находящихся под административным арестом без суда и следствия, увеличилось с 1319 до 2070.

По информации израильской правозащитной организации «ХаМокед», за период с 1 октября по 1 ноября суммарное количество палестинцев, находящихся под административным арестом без суда и следствия, увеличилось с 1319 до 2070

Свидетельства освобождённых задержанных и адвокатов-правозащитников, а также видеозаписи и фотографии наглядно демонстрируют некоторые виды пыток и других видов жестокого обращения с задержанными, к которым прибегали в течение последних четырёх недель представители израильских сил, в частности сильнейшие побои, издевательства над задержанными (среди прочего, их заставляли не поднимать головы, стоять на коленях во время переклички, петь израильские песни).

«В течение последнего месяца мы наблюдаем со стороны Израиля резкий всплеск административных арестов — это такое содержание под стражей без суда и следствия, которое может продлеваться бесконечно. Причём даже до недавней эскалации боевых действий 7 октября их число достигло 20-летнего максимума. Административные аресты — один из ключевых инструментов, обеспечивающих работу израильской системы апартеида в отношении палестинцев. Свидетельства людей и видеодоказательства также указывают на многочисленные случаи пыток и других видов жестокого обращения со стороны израильских сил, включая сильнейшие побои и целенаправленные унижения, которым подвергают палестинцев, содержащихся в ужасных условиях», — сказала директор по Ближнему Востоку и Северной Африке Хеба Морайеф.

Свидетельства людей и видеодоказательства также указывают на многочисленные случаи пыток и других видов жестокого обращения со стороны израильских сил, включая сильнейшие побои и целенаправленные унижения, которым подвергают палестинцев

Хеба Морайеф, директор Amnesty International по Ближнему Востоку и Северной Африке

«Суммарные убийства и захваты заложников, совершённые ХАМАСом и другими вооружёнными группировками 7 октября, — военные преступления и поэтому заслуживают осуждения. Тем не менее израильские власти не должны использовать эти нападения для оправдания собственных незаконных атак и коллективного наказания мирных жителей осаждённого сектора Газа, а также пыток, произвольных арестов и других нарушений прав палестинских узников. Запрет пыток действует всегда и не допускает отступлений, в том числе — и особенно — в такое время, как сейчас», — добавила она.

Исследователи Amnesty International опросили 12 человек: шесть освобождённых задержанных, трёх родственников задержанных и трёх адвокатов, занимающихся недавними задержаниями. Исследователи также изучили свидетельства других отпущенных задержанных и проанализировали видеозаписи и фотографии.

Пытки и унижающее достоинство обращение

Организация Amnesty International на протяжении десятилетий документирует широкое применение пыток израильскими властями в местах содержания под стражей на Западном берегу. Тем не менее за последние четыре недели в интернете появилось много публикаций отвратительных видеозаписей и фотографий, на которых израильские военнослужащие избивают и унижают палестинцев, раздетых, с завязанными глазами и связанными руками, и такая демонстрация пыток палестинских задержанных и унизительного обращения с ними внушает ужас.

На одной фотографии, проанализированной Лабораторией поиска доказательств Amnesty International, трое раздетых палестинцев с завязанными глазами запечатлены рядом с военнослужащим в форме оливкового цвета, как та, которую носят израильские сухопутные войска. Согласно вышедшему 19 октября в издании «Гаарец» расследованию, этот снимок был сделан 12 октября в деревне Вади-ас-Сик к востоку от Рамаллы. Один из трёх палестинцев на фото сообщил Amnesty International, что сначала его удерживали и избивали поселенцы, но через два часа приехал израильский военный джип.

Он рассказал: «Один из приехавших израильских офицеров подошёл ко мне и ударил ногой в левый бок, потом прыгнул двумя ногами мне на голову и вдавил лицо ещё сильнее в грязь, а затем продолжил бить меня ногами, пока я лежал головой вниз, в грязь, со связанными за спиной руками. Он достал нож и срезал с меня всю одежду, оставив на мне одно бельё. Лоскутом разорванной одежды он завязал мне глаза. По остальному телу продолжали сыпаться удары. В какой-то момент он начал прыгать по моей спине, три-четыре раза, выкрикивая: „Сдохни! Сдохни, подонок!“ Под конец, прежде чем всё это прекратилось, другой офицер помочился мне на лицо и тело, тоже выкрикивая в наш адрес „Сдохните!“».

В какой-то момент он начал прыгать по моей спине, три-четыре раза, выкрикивая: „Сдохни! Сдохни, подонок!“ Под конец, прежде чем всё это прекратилось, другой офицер помочился мне на лицо и тело, тоже выкрикивая в наш адрес „Сдохните!“

Житель палестинской деревни Вади-ас-Сик

Кроме того, Amnesty International поговорила с двумя женщинами, которых произвольно продержали 14 часов в отделении полиции в оккупированном Восточном Иерусалиме, где их унижали, обыскивали с раздеванием, глумились над ними и требовали проклинать ХАМАС. Позже их отпустили, не предъявив никаких обвинений.

Лаборатория поиска доказательств Amnesty International проанализировала видеозапись, которая впервые появилась в соцсетях 31 октября. На ней видны девять мужчин — судя по узнаваемому акценту, палестинцев. Одни из них раздеты донага, другие — полуголые, все с завязанными глазами и скованными руками. Их окружают как минимум 12 военнослужащих в форме оливкового цвета с автоматами M4A1 или Tavor X95. И форма, и оружие представляют собой стандартную экипировку израильских сухопутных войск. На видеозаписи показано, как один из военнослужащих бьёт одного из задержанных ногой в голову. На другом видео, выложенном на платформе X (бывший Twitter) 31 октября и тоже проанализированном Лабораторией поиска доказательств, виден человек с завязанными глазами — скорее всего, палестинец, — а вокруг него пританцовывает сержант израильской армии и издевается над ним.

Недавно освобождённый задержанный палестинец из оккупированного Восточного Иерусалима, поговорил с Amnesty International на условиях анонимности. Он рассказал, что израильские следователи жестоко избивали его и других задержанных в иерусалимском центре содержания под стражей Аль-Маскубия. В результате у него образовались множественные кровоподтёки и сломаны три ребра. По его словам, следователи израильской полиции постоянно били их по голове, кричали, чтобы они не поднимали головы, и приказывали «хвалить Израиль и проклинать ХАМАС». Он добавил, что «даже если кто-то из 12 моих сокамерников так делал, побои и издевательства не прекращались».

После 7 октября, по данным израильских властей, в израильских местах содержания под стражей скончались четыре палестинца, но независимого расследования обстоятельств их смерти до сих пор не состоялось. Двое из четырёх были работниками из оккупированного сектора Газа, которых израильская армия удерживала без связи с внешним миром на военных базах. Армия сообщила об их смерти лишь после запроса от израильской газеты «Гаарец».

В международном праве пытки и другие виды жестокого обращения с покровительствуемыми лицами на оккупированной территории являются военным преступлением. Содержание покровительствуемых лиц под стражей вне оккупированной территории, как в случае с палестинскими узниками с ОПТ, удерживаемыми на территории Израиля, — тоже нарушение норм международного гуманитарного права, поскольку представляет собой угон.

Бесчеловечное и унижающее достоинство обращение в тюрьмах

Управление тюрем Израиля сообщило правозащитной организации «ХаМокед», что по состоянию на 1 ноября в его учреждениях находилось 6809 палестинских узников. Власти Израиля 31 октября продлили на месяц «чрезвычайное положение в тюрьмах», которое даёт министру национальной безопасности Израиля почти неограниченные полномочия в том, что касается: отказов осуждённым в свиданиях с адвокатами и родственниками; содержания узников в переполненных камерах; отказов в прогулках на свежем воздухе и назначения жестоких коллективных наказаний (таких как многочасовое отключение воды и электричества), что означает усугубление жестокого и бесчеловечного обращения с узниками в нарушение запрета на пытки и другие виды жестокого обращения.

Международный комитет Красного Креста подтвердил, что с 7 октября палестинским узникам не дают связаться с родственниками и адвокатами. Жена смертельно больного палестинского узника Валида Дакки, Сана Саламе, сказала Amnesty International, что после 7 октября ни ей, ни адвокату Дакки не разрешают видеться с ним и не сообщают о состоянии его здоровья: «Я не знаю, получает ли он необходимое лечение; у меня совсем нет никакой связи с ним, ни малейшей весточки, которая могла бы меня успокоить».

Международный комитет Красного Креста подтвердил, что с 7 октября палестинским узникам не дают связаться с родственниками и адвокатами

Палестинский адвокат Хасан Абади, который еженедельно посещает как минимум четырёх узников после 7 октября, сообщил Amnesty International, что палестинцев лишают права на прогулки на свежем воздухе и что одна из форм унижений, которым они подвергаются по время переклички, заключается в том, что их заставляют стоять в это время на коленях. По его словам, у находящихся под стражей палестинцев отбирают все личные вещи и иногда сжигают, включая книги, дневники, письма, одежду, еду и прочие предметы. У заключённых-палестинок в тюрьме «ад-Дамон» тюремная администрация изъяла прокладки. Абади также пересказал со слов клиентки, чьи интересы он представляет, что сотрудник полицейского участка в поселении Кирьят-Арба (недалеко от Хеврона), где её удерживали с завязанными глазами, угрожал изнасиловать её.

Резкий рост числа произвольных задержаний

Административные аресты палестинцев происходили всё чаще в течение всего 2023 года, и по данным организации «ХаМокед», к 1 октября 2023 года их количество достигло 1319. По состоянию на 1 ноября количество находящихся под административным арестом палестинцев превысило 2070. Палестинцы, которые считаются Израилем «удерживаемыми под стражей в целях обеспечения безопасности», часто содержатся без суда и следствия, обычно на основании приказов об административном аресте, которые могут неограниченно продлеваться каждые шесть месяцев.

Административный арест — это такая форма содержания под стражей, когда органы государственной власти удерживают человека из соображений безопасности. Эти соображения сохраняются в тайне, и ни сам арестованный, ни его адвокат не могут с ними ознакомиться, что фактически нарушает процессуальные гарантии, предусмотренные в международном праве для всех лиц, лишённых свободы. Организация Amnesty International пришла к выводу, что Израиль систематически использует административные аресты как инструмент для преследования палестинцев, а не как исключительную и избирательную профилактическую меру.

Израильские власти также применяют закон о «незаконных комбатантах» (эта категория не признана в международном праве), чтобы бессрочно удерживать без суда и следствия как минимум 105 палестинцев из оккупированного сектора Газа, которые попали в Израиль 7 октября во время атаки, организованной ХАМАСом. Остаётся неясным, скольких из них удерживают в связи с нападениями.

Третий вид произвольных задержаний касается тысяч палестинцев из Газы, имеющих разрешения на въезд в Израиль (в основном это рабочие). Израильские власти уже не менее трёх недель удерживают их без связи с внешним миром на двух военных базах в Израиле и на Западном берегу. Многих из них отпустили, но от израильских властей нет информации касательно того, сколько людей ещё остаётся под стражей.

«Израильские власти должны немедленно отменить бесчеловечные чрезвычайные меры, введённые в отношении палестинских заключённых, и немедленно дать им возможность встречаться с адвокатами и родственниками. Все палестинцы, произвольно удерживаемые под стражей, должны быть освобождены. Мы призываем Израиль допустить Международный комитет Красного Креста и позволить им экстренно посетить узников и места содержания под стражей, а также провести мониторинг условий содержания палестинцев, — сказала в заключение Хеба Морайеф. — Судебные власти Израиля должны беспристрастно и независимо расследовать жалобы на пытки и другие виды жестокого обращения и, соблюдая нормы справедливого судебного разбирательства, привлечь к ответственности виновных в отдаче приказов о пытках и в их осуществлении».