Amnesty International: Израиль должен снять незаконную и негуманную блокаду сектора Газа. На электростанции Газы заканчивается топливо

Остановка единственной в Газе электростанции усугубит и без того тяжёлый гуманитарный кризис, затронувший более 2,2 миллиона человек, запертых в секторе Газа. В то же самое время Израиль продолжает массированные бомбардировки, в ходе которых погибло по меньшей мере 1350 человек, а число раненых превысило 6000 человек.

Удары с воздуха были нанесены в качестве ответа на атаку с территории Газы, предпринятую движением ХАМАС и другими вооружёнными палестинскими группировками 7 октября. Нападавшие произвели обстрел юга Израиля с применением изначально неуправляемых ракет, а также отправили на израильскую территорию вооружённых боевиков. В результате было убито более 1200 и ранено более 2700 человек, а также взяты заложники, среди которых много гражданских лиц.

«Власти Израиля должны немедленно восстановить подачу электричества в Газу, отменить ограничения, наложенные в соответствии с приказом министерства обороны от 9 октября 2023 года, а также снять незаконную блокаду сектора Газа, которая длится уже шестнадцать лет. Коллективное наказание гражданского населения Газы равносильно военному преступлению — это жестоко и негуманно. Согласно нормам международного права, Израиль, будучи оккупирующей державой, однозначно обязан обеспечить удовлетворение насущных потребностей гражданского населения Газы», — заявила генеральный секретарь Amnesty International Аньес Калламар.

Коллективное наказание гражданского населения Газы равносильно военному преступлению — это жестоко и негуманно

Аньес Калламар, генеральный секретарь Amnesty International

Отключение электричества погрузило сектор Газа в темноту и лишь усугубит происходящую гуманитарную катастрофу. Это приведёт к дополнительным ограничениям в области связи и доступа в Интернет. Прекращение подачи электричества самым серьёзным образом скажется на работе систем жизнеобеспечения и на доступности чистой воды, а также повлечёт за собой катастрофу в сфере здравоохранения, оставив и без того оскудевшие больницы Газы без жизненно необходимого медицинского оборудования — и это при том, что врачи работают не покладая рук, оказывая помощь тысячам получивших тяжёлые ранения во время израильских атак. Под угрозой окажутся и жизни пациентов больниц, в том числе тех, кто страдает хроническими заболеваниями или находится в отделениях интенсивной терапии, а также новорождённых, нуждающихся в поддержании жизненно важных функций организма.

Сегодня один из израильских министров заявил, что восстановление электроснабжения и любые поставки воды или топлива будут возможны только после того, как ХАМАС освободит заложников. Его слова недвусмысленно свидетельствуют о том, что принятые меры действительно рассматриваются Израилем как способ наказания гражданского населения Газы за действия вооружённых палестинских группировок. Amnesty International напоминает, что мирные палестинцы не могут нести ответственность за преступления, совершаемые организацией ХАМАС и другими вооружёнными палестинскими группировками, и что согласно нормам международного права Израиль не может причинять им страдания в качестве расплаты за то, в чем они не участвовали и на что не могли повлиять.

«Леденящие душу массовые убийства мирных израильтян и прочие серьёзные нарушения со стороны вооружённых палестинских группировок не избавляют Израиль от обязанности уважать нормы международного гуманитарного права и обеспечивать защиту гражданских лиц. Коллективное наказание гражданского населения Газы не поможет восстановить справедливость в отношении жертв военных преступлений ХАМАС и прочих вооружённых группировок, как не поможет и обеспечить безопасность гражданского населения Израиля», — заявила Аньес Калламар.

Кроме того, Amnesty International выражает озабоченность по поводу атак, которым неоднократно подвергался пограничный переход «Рафах». Amnesty International призывает Израиль способствовать созданию гуманитарных коридоров, которые будут использоваться для доставки гуманитарной помощи в Газу, а также обеспечат безопасный проход раненым и гражданским лицам, стремящимся покинуть зону вооружённого конфликта. Мы призываем международное сообщество выработать соглашение относительно создания гуманитарных коридоров.

Amnesty International призывает Израиль способствовать созданию гуманитарных коридоров, которые будут использоваться для доставки гуманитарной помощи в Газу

Власти Израиля должны воздержаться от дальнейших незаконных атак, которые приводят к ранениям и гибели гражданских лиц, а также к уничтожению гражданского жилья и инфраструктуры. Должностным лицам Израиля следует воздержаться от призывов к насилию в отношении палестинского населения оккупированного Западного берега реки Иордан, в том числе Восточного Иерусалима, и обеспечить безопасность всех гражданских лиц, проживающих на подвластных им территориях. Все вооружённые палестинские группировки должны немедленно освободить всех заложников из числа гражданских лиц, не выдвигая каких бы то ни было условий.

В настоящее время Amnesty International ведёт расследование по факту нанесения Израилем воздушных ударов по Газе, в том числе воздушного удара по жилому зданию в окрестностях населённого пункта аль-Зейтун, где была убита семья из пятнадцати человек, включая семерых детей (пятерых родных и двоих двоюродных братьев и сестёр), а также их престарелых дедушку и бабушку; уничтожения высотного здания «Бурж-Палестина» в районе населённого пункта аль-Римал (Газа); и ударов по людной торговой улице в лагере беженцев «Джабалия», где погибло по меньшей мере шестьдесят девять человек, из которых минимум пятнадцать — дети.

Amnesty International призывает Израиль и вооружённые палестинские группировки принять все возможные меры к тому, чтобы сохранить жизни гражданского населения в соответствии с нормами международного гуманитарного права.

Этот текст входит в серию статей Amnesty International, посвящённых эскалации насилия и нарушениям прав человека в Израиле, Газе и на всех остальных оккупированных палестинских территориях. Amnesty International уже опубликовала первые данные о военных преступлениях, которые были совершены организацией ХАМАС и вооружёнными палестинскими группировками, в том числе о массовых внесудебных казнях, взятии заложников и обстрелах с применением изначально неуправляемых ракет. Данные об актах насилия, имевших место на юге Израиля, поступают до сих пор, и Amnesty International будет продолжать расследование с тем, чтобы составить исчерпывающий перечень преступлений, совершенных в нарушение норм международного права.

История вопроса

В 2007 году Израиль установил воздушную, наземную и морскую блокаду сектора Газа, подвергнув таким образом коллективному наказанию всё население территории. Текущее обострение представляет собой шестую с начала блокады военную операцию Израиля и базирующихся в Газе вооружённых группировок. Министр обороны Израиля Йоав Галант 9 октября объявил «полную блокаду Газы… Ни электричества, ни продуктов, ни воды, ни горючего — ничего», сообщив, что это часть ответных мер, принимаемых Израилем в ответ на нападение со стороны ХАМАС и других вооружённых палестинских группировок. В результате этого нападения погибло более 1200 человек.

В июне Amnesty International опубликовала расследование об агрессии в адрес сектора Газа со стороны Израиля. В мае 2023 года Израиль незаконно и зачастую без какой бы то ни было военной необходимости сносил дома палестинцев, совершая таким образом акт коллективного наказания в адрес гражданского населения.

В докладе от февраля 2022 года Amnesty International сообщила о том, как израильские силы в Газе (а также на Западном берегу реки Иордан и в самом Израиле) совершали действия, запрещённые Статутом Международного уголовного суда и Конвенцией о пресечении апартеида. Эта деятельность велась в рамках обширной и систематической борьбы с гражданским населением и имела своей целью сохранение системы подавления и подчинения палестинцев, а следовательно, представляла собой преступление против человечества (апартеид).

Предыдущие доклады Amnesty International, посвящённые актам насилия и преступлениям, совершенным в ходе борьбы Израиля и вооружённых палестинских группировок, вы можете найти здесь.