За беспрецедентную эскалацию насилия между Израилем и сектором Газа расплачиваются гражданские лица. Число погибших растёт

Израильские силы безопасности и вооружённые палестинские формирования должны предпринять все усилия для защиты жизней гражданского населения в условиях нынешней вспышки боевых действий в Израиле и на оккупированных палестинских территориях, заявила Amnesty International на фоне поступающих сообщений о растущем числе жертв среди гражданских лиц.

Нынешняя эскалация насилия началась с нанесения по Израилю ракетного удара со стороны ХАМАС и развертывания бойцами ХАМАС беспрецедентной операции в южном Израиле.

«Мы глубоко встревожены растущим числом жертв среди гражданского населения в секторе Газа, Израиле и на оккупированном Западном берегу и в срочном порядке призываем все стороны конфликта придерживаться международного права и предпринять все усилия во избежание дальнейшего кровопролития среди гражданского населения. В соответствии с международным гуманитарным правом все стороны конфликта несут четкое обязательство защищать жизни гражданских лиц, оказавшихся в эпицентре военных действий», — заявила Аньес Калламар, генеральный секретарь Amnesty International.

В соответствии с международным гуманитарным правом все стороны конфликта несут четкое обязательство защищать жизни гражданских лиц, оказавшихся в эпицентре военных действий

Аньес Калламар, генеральный секретарь Amnesty International

«Намеренный выбор гражданских целей, несоразмерное применение силы, а также нападения неизбирательного характера, в результате которых гибнут или получают ранения гражданские лица, представляют собой военные преступления. Израиль имеет ужасающую историю безнаказанного совершения военных преступлений в ходе прежних войн в секторе Газа. Вооружённым палестинским формированиям из сектора Газа следует воздержаться от атак против гражданского населения и неизбирательного применения силы, как это имело место в прошлом и, с особенной интенсивностью, в ходе происходящих сейчас событий — действий, равносильных военным преступлениям», — заметила также она.

В результате ответных ударов Израиля по сектору Газа были убиты, по меньшей мере, 232 человека, и около 1700 человек были ранены, согласно данным палестинского Министерства здравоохранения.

Израильские средства массовой информации сообщали, по меньшей мере, о 250 убитых, и, по данным израильского Министерства здравоохранения, свыше 1500 человек были ранены, в результате нападений со стороны палестинских вооружённых формирований.

Израильские военные подтвердили средствам массовой информации, что палестинскими вооружёнными формированиями были похищены и взяты в качестве заложников израильские гражданские лица (по сообщениям, включая детей), а также военнослужащие. Похищение гражданских лиц и взятие заложников запрещены международным правом и могут быть квалифицированы как военные преступления. Все гражданские лица, взятые в качестве заложников, должны быть незамедлительно освобождены, без каких-либо условий и причинения вреда. Ко всем удерживаемым лицам должно применяться гуманное обращение, в соответствии с международным правом; им должна предоставляться медицинская помощь.

В срочном порядке необходимо уделить внимание первопричине этих повторяющихся циклов насилия. Это предполагает поддержание международного права и прекращение 16-летней незаконной израильской блокады сектора Газа, а также устранение иных аспектов израильской системы апартеида в отношении всех палестинцев. Правительству Израиля следует воздержаться от нагнетания насилия и трений на оккупированном Западном берегу, включая Восточный Иерусалим, особенно вокруг религиозных центров. Amnesty International призывает международное сообщество к незамедлительному вмешательству с целью защиты гражданских лиц и недопущения дальнейших страданий.

В 2021 году Международный уголовный суд начал расследование ситуации в Государстве Палестина. Мандат суда включает преступления против международного права, совершенные всеми сторонами в ходе продолжающегося противостояния, а также апартеид в отношении палестинцев как преступление против человечности.

В 2021 году Международный уголовный суд начал расследование ситуации в Государстве Палестина. Мандат суда включает преступления против международного права, совершенные всеми сторонами в ходе продолжающегося противостояния, а также апартеид в отношении палестинцев как преступление против человечности

История

С 2007 года Израиль начал воздушную, наземную и морскую блокаду сектора Газа, подвергая коллективному наказанию все население территории.

В июне Amnesty International опубликовала свое расследование, посвященное атаке на сектор Газа в мае 2023 года, указав, что Израиль незаконно разрушил дома палестинцев, зачастую без всякой военной необходимости, что приравнивается к форме коллективного наказания гражданского населения.

В своем докладе за февраль 2022 года Amnesty International указала на совершение израильскими силами в секторе Газа (а также на Западном берегу и Израиле) действий, запрещаемых согласно Римскому статуту и Конвенции против апартеида — что является частью широко распространенных и систематических атак против гражданского населения с целью поддержания системы угнетения и доминирования над палестинцами и, соответственно, представляет собой апартеид как преступление против человечности.