Новый иранский закон об обязательном ношении платков — отвратительное посягательство на права женщин и девочек

В ответ на новость о том, что иранский парламент принял законопроект, предусматривающий новые жёсткие санкции, которые грубо нарушают права женщин и девочек и увеличивают тюремные сроки и штрафы за несоблюдение унизительных и дискриминационных законов об обязательном ношении платков, заместитель регионального директора Amnesty International по Ближнему Востоку и Северной Африке Диана Элтахави сказала:

«Новый закон представляет собой отвратительное посягательство на права женщин и девочек, ещё глубже укореняя насилие и дискриминацию в отношении них в Иране. В случае одобрения его иранским Советом стражей и без того удушающая система слежки и контроля за женскими телами усилится, а от политических, силовых и административных органов Исламской Республики потребуется маниакальное исполнение законов об обязательном ношении платков и регулирование жизни женщин и девочек.

«Иранские власти резко увеличивают наказания для женщин и девочек, которые пытаются пользоваться своими правами на свободу выражения мнений, вероисповедания, убеждений и телесную автономию. Эта крупномасштабная атака — ещё один шаг властей, которые не прекращают попыток сломить сопротивление тех, кто осмелился восстать против десятилетий угнетения и неравенства под лозунгом «Женщина, жизнь, свобода».

«Государства должны срочно потребовать от иранских властей отозвать этот законопроект и отменить все остальные унизительные и дискриминационные законы и нормы о ношении платков. На международном уровне нужно также всеми доступными юридическими способами добиваться привлечения иранских должностных лиц к ответственности за то, что они приказывают повсеместно и систематически нарушать права женщин и девочек, планируют и совершают такие нарушения.»

Иранские власти резко увеличивают наказания для женщин и девочек, которые пытаются пользоваться своими правами на свободу выражения мнений, вероисповедания, убеждений и телесную автономию.

Диана Элтахави, Amnesty International

Справка

Иранский парламент 20 сентября одобрил проект закона «О поддержании культуры целомудрия и ношения хиджаба».Для вступления в силу этот законопроект должен быть одобрен иранским Советом стражей. Новый нормативный акт расширяет полномочия и возможности спецслужб и силовых органов, включая Корпус стражей исламской революции, парамилитарного формирования «Басидж» и полиции, позволяя им дополнительно контролировать и угнетать женщин и девочек.

Закон приравнивает отказ от ношения платка к «обнажению» и предусматривает наказание вплоть до 10 лет лишения свободы для каждого, кто отказывается исполнять законы об обязательном ношении платков. Закон также признаёт «оскорбление или высмеивание хиджаба» уголовным преступлением, которое карается лишением свободы, запретом на выезд и (или) штрафом. Он поощряет рядовых граждан, частные предприятия и провластных поборников ношения платков контролировать обязательное покрывание головы.

Законопроект «О поддержании культуры целомудрия и ношения хиджаба» был внесён в парламент в мае 2023 года. В августе 2023 года парламентарии проголосовали за то, чтобы не опубликованная на тот момент версия с поправками была принята на закрытом заседании специального внутреннего комитета, что позволило ускорить прохождение законопроекта, а также избежать публичности и общественного внимания. И уже 20 сентября специальный внутренний комитет проголосовал за проект закона, который теперь направлен на окончательное утверждение в Совет стражей.