Попытка властей Кыргызстана закрыть «Клооп Медиа» — мрачный день для свободы прессы

Исследователь Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Мейзи Вайхердинг так прокомментировала новость о том, что власти Кыргызстана подали иск о ликвидации Общественного фонда «Клооп Медиа» — некоммерческой независимой медиаорганизации:

«Клооп Медиа» — уважаемый независимый источник информации, который стремится освещать положение с правами человека в Кыргызстане, опираясь на факты. Эта попытка кыргызских властей закрыть его —ещё один шаг к отступлению от свободы слова и осуществления прав граждан Кыргызстана.

В исковом заявлении прокуратуры Бишкека указывается на критику, звучавшую в публикациях «Клоопа». Вместе с тем право на свободу выражения мнений, закреплённое в Конституции Кыргызстана и международном праве в области прав человека, означает, что политические высказывания должны пользоваться дополнительной защитой. Учитывая, что медиа выполняют функцию общественного контроля, предполагается, что официальные должностные лица должны мириться с более высоким градусом критики в свой адрес.

Неослабевающее наступление властей на свободу слова и свободу выражения мнений, в том числе преследования журналистов и критиков властей, а также подавление мирных протестов — всё это способно перечеркнуть достижения последних десятилетий в области прав человека в Кыргызстане.

Amnesty International призывает власти немедленно отозвать иск и позволить «Клоопу» заниматься его важнейшей работой и оставаться проводником правды и прав человека в стране.

Справка

На протяжении последних двух лет с преследованиями, арестами и возбуждением дел сталкивается всё больше критиков властей, включая оппозиционных политиков, правозащитников и журналистов, которые законно реализуют своё право призывать власти Кыргызстана к ответу. В Кыргызстане также были закрыты несколько изданий. В сентябре 2023 года Министерство культуры заблокировало сайт «Клоопа», после того как Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) пожаловался на статью об оппозиционном политике Равшане Джеенбекове.

Для дальнейшего ограничения деятельности СМИ использовался репрессивный закон 2021 года «О защите от недостоверной (ложной) информации». Кроме того, для подавления свободы выражения мнений и свободы собраний власти прибегают к возбуждению уголовных дел по обвинениям в разжигании ненависти и в призывах к неповиновению, массовым беспорядкам и насилию, в том числе против работников СМИ и правозащитников, стремясь тем самым пресечь критику официальных лиц со стороны журналистов и СМИ.