Украина/Россия: Новый учебник истории – это вопиющая попытка незаконной идеологической обработки школьников в России и на оккупированных Россией украинских территориях

Новый учебник истории, в котором, помимо прочего, российская агрессия против Украины называется законным актом самообороны, а также нарушает права детей на надлежащее и качественное образование, является опасной попыткой идеологической промывки мозгов следующих поколений, заявила сегодня Amnesty International.

Учебник, изобилующий штампами российской официальной пропаганды и пытающийся оправдать незаконные действия России, от аннексии Крыма в 2014 году до полномасштабного вторжения в Украину в 2022 году, с 1 сентября войдёт в обязательную учебную программу старшеклассников как в России, так и на оккупированных Россией украинских территорий.

«Этот учебник скрывает правду и искажает факты о серьезных нарушениях прав человека и преступлениях по международному праву, совершенных российскими войсками в отношении украинцев», — заявила Анна Райт, исследователь Amnesty International в Восточной Европе и Центральной Азии.

«Идеологическая обработка детей в один из самых уязвимых периодов их развития – это циничная попытка искоренить украинскую культуру, украинское культурное наследие и самобытность, а также нарушение права на образование», — заявила Анна Райт.

Российская пропаганда включена в учебный план

В учебнике, предназначенном для школьников старших классов, Россия представлена не агрессором, а жертвой заговора Запада. В нём утверждается, что до полномасштабного вторжения России на Украину советники НАТО активно готовили Украину к «нападению на Донбасс» – так называются районы восточной Украины, находящиеся под российской оккупацией с 2014 года.

В нём также говорится, что если бы Украина выступила в НАТО, то это могло бы привести к разрушительной войне и «возможно, концу цивилизации», и у России просто не было иного выбора, кроме как не допустить этого.

В новом учебнике полномасштабное вторжение России на Украину названо «специальной военной операцией» и цитируются слова Президента РФ Владимира Путина, сказанные в обращении 24 февраля 2022 года, когда он объявил о начале вторжения: «Это в итоге вопрос жизни и смерти, вопрос нашего исторического будущего как народа».

Дезинформация, содержащаяся в учебнике, не только лишает детей в России и на оккупированных территориях Украины права на качественное образование – более 500 украинских школ сейчас находятся под контролем России, – но и нарушает права граждан Украины на культурное наследие и самобытность.

Россия, выступая в качестве оккупирующей державы в районах Украины, находящихся под её контролем, обязана выполнять свои обязательства в соответствии с Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах и Конвенцией о правах ребенка, государством-участником которых она является. В том числе она обязана соблюдать, защищать и реализовывать право на образование и не нарушать это право идеологической обработкой с помощью пропаганды.

Угрозы украинским родителям и учителям

Родителям, учителям и ученикам в оккупированных Россией районах Украины могут угрожать насилие, произвольные задержания и жестокое обращение за отказ следовать российской учебной программе, на которую школы перешли в сентябре 2022 года.

Оккупационные власти располагают именами и адресами детей школьного возраста, проживающими в оккупированных районах. Сотрудники отделов образования могут прийти к ним домой и потребовать, чтобы ребёнок посещал школу. Часто они угрожают санкциями, если родители отказываются отдать ребенка в школу с российской учебной программой.

Российские правоохранительные органы систематически проверяют личные электронные устройства, и если обнаруживают на них контент или программное обеспечение, используемое для онлайн-обучения по украинской школьной программе, то последствия могут быть самыми серьезными, вплоть до задержания и жестокого обращения.

Юрий* (имя изменено), житель поселка рядом с Новой Каховкой (название поселка он попросил не называть) и отец троих детей, рассказал, что после российского вторжения его дочь перешла на онлайн обучение по украинской школьной программе и продолжала это делать даже после того, как школы перешли на российскую.

В октябре 2022 к ним домой пришел российский чиновник и спросил Юрия, почему его дочь не посещает занятия, а через несколько дней после этого российские власти произвольно задержали Юрия из-за того, что он не хотел отдавать ребёнка в российскую школу. Его продержали под стражей шесть дней и подвергали жестокому обращению. «Били меня только один день. Они нас кормили нас, не очень хорошо. Они также хотели, чтобы мы пели (российский) гимн», — сказал он.

Мария* из Новой Каховки, которая в сентябре покинула оккупированные Россией украинские территории, рассказала Amnesty International, что российские солдаты выбили телефон из рук её дочери, когда на нём в качестве звонка заиграла песня на украинском языке.

Некоторые учителя на оккупированных территориях отказываются преподавать по российской учебной программе, прекрасно понимая, что тем самым они очень рискуют.

Алина*, учительница истории из Изюма, рассказала исследователям Amnesty, что во время нескольких месяцев российской оккупации она боялась преподавать историю Украины и прятала учебники дома. Во время обысков квартиры, которые проводили российские солдаты в её районе, она накрывала одеялом свои учебники, карты, на которых Крым был изображен как часть Украины, и другие учебные материалы.

После того как её многоэтажка была повреждена при обстреле, российские солдаты разграбили весь дом. Алина сказала Amnesty International, что ей повезло, что книги тогда не обнаружили – у солдат её квартира «не вызвала интереса, они видели, что в ней нет ничего ценного».

Справка

Amnesty International занимается фиксацией военных преступлений и других нарушений международного гуманитарного права с начала полномасштабного вторжения России в Украину. Все опубликованные на сегодняшний день материалы Amnesty International вы можете прочитать здесь.

Чтобы получить более подробную информацию, пожалуйста, свяжитесь с нами по адресу [email protected]