Родственники погибших год назад активистов в Иране должны иметь возможность почтить их память, не подвергаясь репрессиям

Родственники тех, кто был год назад незаконно убит сотрудниками иранских силовых структур в ходе протестов под лозунгом «Женщина, жизнь, свобода» в 2022 году, должны иметь возможность почтить их память, — заявила сегодня Amnesty International; в организации также считают, что иранские власти раскручивают кампанию по преследованию и запугиванию родственников погибших активистов, стремясь заставить их умолкнуть и обеспечить безнаказанность виновным в совершённых преступлениях.

В новом исследовании, опубликованном сегодня, Amnesty International подробно рассказывает, как иранские власти подвергают родственников жертв произвольным арестам и задержаниям, вводят жёсткие ограничения на мирные собрания у их могил и уничтожают надгробия жертв. Ни одно должностное лицо не было привлечено к ответственности за незаконные убийства сотен мужчин, женщин и детей силовыми структурами в ходе жестокого подавления властями массовых народных выступлений, охвативших Иран после того, как 16 сентября 2022 года под стражей погибла Махса (Жина) Амини. Amnesty International считает душевную боль и страдания, причиняемые скорбящим семьям злоупотреблениями со стороны властей, нарушением абсолютного запрета пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения в соответствии с международным правом.

«Жестокость иранских властей не знает пределов. Самым отвратительным образом пытаясь скрыть свои преступления, власти усугубляют муки и страдания родственников жертв, не позволяя им требовать правосудия, установления истины и возмещения ущерба, не разрешая даже принести цветы на могилы своих близких. По мере приближения годовщины народного восстания семьи жертв опасаются, что власти применят свою обычную репрессивную тактику, намереваясь помешать им отметить годовщину гибели своих близких», — заявила Диана Эльтахави, заместитель регионального директора Amnesty International по Ближнему Востоку и Северной Африке.

«Международное сообщество должно поддержать родственников погибших, оказывая давление на иранские власти в частном порядке и публично, и добиваясь от них соблюдения права на свободу выражения мнений, свободу объединений и мирных собраний. Семьи погибших должны быть защищены от произвольных задержаний, угроз и других репрессий. Другие государства также должны призвать иранские власти освободить всех тех, кто был задержан за публичные требования установить истину и добиться правосудия в отношении виновных в гибели людей, отменить все вынесенные несправедливые приговоры и снять все обвинения против тех, кто подвергается репрессиям за открытое высказывание своего мнения», — добавила Диана Эльтахави.

Международное сообщество должно поддержать родственников погибших, оказывая давление на иранские власти в частном порядке и публично, и добиваясь от них соблюдения права на свободу выражения мнений, свободу объединений и мирных собраний. Семьи погибших должны быть защищены от произвольных задержаний, угроз и других репрессий.

Диана Эльтахави, заместитель регионального директора Amnesty International по Ближнему Востоку и Северной Африке

В недавней публикации Amnesty International разбираются случаи 36 семей жертв из 10 провинций по всей стране; все они за последние месяцы пострадали от нарушений прав человека. Среди них родственники 33 человек, незаконно убитых иранскими силовиками в ходе протестов; семьи двух человек, которые были произвольно казнены за участие в протестах; и семья одного активиста, пережившего пытки, который после освобождения из-под стражи покончил жизнь самоубийством.

Нарушения прав человека в отношении родственников жертв за требования правосудия, установления истины и возмещения ущерба

Нарушения, совершённые в отношении семей жертв, включают: произвольные аресты и задержания; несправедливые судебные преследования по расплывчато сформулированным ложным обвинениям, связанным с обеспечением национальной безопасности, которые в некоторых случаях приводили к тюремному заключению и приговорам к порке кнутом; принудительные допросы со стороны прокуроров или сотрудников силовых структур; незаконное помещение их под полицейский надзор; и разрушение или осквернение могил их близких.

В июле 2023 года мать 16-летнего Артина Рахмани, застреленного силовиками 16 ноября 2022 года в Изе, провинция Хузестан, написала в Twitter: «Власти Исламской Республики убили моего ни в чём не виновного сына, посадили в тюрьму моего брата и родственников, и вызвали меня в прокуратуру по уголовному делу, возбуждённому за то, что я требовала правосудия в отношении убийц моего ребёнка; иранские власти пытаются заставить меня замолчать. Граждане Ирана не имеют права протестовать, и любые попытки добиться свободы наталкиваются на жестокое насилие».

Власти также пытались запретить семьям жертв проводить поминки на могилах своих близких, в том числе в их дни рождения. Семьи, вопреки запретам проводившие поминки, сообщали о том, что на них присутствовали многочисленные сотрудники силовых структур, которые жестоко расправлялись с пришедшими на поминки, фотографировали присутствующих и избивали или произвольно арестовывали родственников погибших.

Повреждение могил незаконно убитых активистов

Amnesty International докуметально зафиксировала и опубликовала изображения, на которых можно видеть осквернённые могилы Махсы (Жины) Амини и 20 других погибших активистов из 17 городов. Могилы измазаны смолой, краской, некоторые их них пытались поджечь; надгробия на могилах разбиты; надписи на надгробиях, в которых погибшие названы «мучениками» или сказано, что они погибли за дело свободы, были сбиты. Власти не провели каких-либо расследований для выявления лиц, подозреваемых в совершении этих преступлений, и привлечения их к уголовной ответственности, а также для предотвращения повторного осквернения могил.

Некоторые могилы были осквернены иранскими силовиками на глазах у родственников погибших; другие могилы были повреждены в ночное время или тогда, когда никого не было поблизости. Ранее власти неоднократно угрожали уничтожить надгробия, на которых имелись изображения или надписи, выражающие поддержку протестов под лозунгом «Свобода, женщина, жизнь», или содержащие любые указания на то, что погибшие умерли  насильственной  смертью, последовавшей в результате политических репрессий.

В апреле 2023 года сестра Милада Саидианджу, которого 15 ноября 2022 года застрелили силовики в Изе, провинция Хузестан, написала в Instagram: «Человек, который в день рождения моего брата схватил меня за волосы, избивал меня дубинкой, на моих глазах топтал могилу моего брата… Какой приговор ты вынесешь себе за всё это? Мне совершенно ясно, кто убийца моего брата… Наша семья не подавала жалобу ни в один суд Ирана… потому что бесполезно обращаться к убийце, чтобы пожаловаться на убийцу…»

Семья Махсы (Жины) Амини публично заявила о том, что её могилу неоднократно оскверняли.  Власти объявили о планах существенно изменить планировку кладбища Айти в Саккезе, провинция Курдистан, где она похоронена, чтобы её могила была менее доступна для общественности. Могила Махсы (Жины) Амини стала местом, где собираются родственники  незаконно убитых во время протестов, чтобы разделить своё горе, выразить солидарность и решимость добиваться справедливости.

Требуется международная поддержка, чтобы положить конец безнаказанности 

Семьи погибших активистов подвергались репрессиям за публичное осуждение или подачу официальных жалоб на незаконные убийства своих близких силовиками, публичное оспаривание официальных версий причин их смерти, призывы привлечь виновных к ответственности, проведение встреч родственников погибших и написание постов в социальных сетях, которые власти воспринимали как критику в свой адрес.

«Ввиду систематической безнаказанности, царящей в Иране, Amnesty International призывает все государства осуществить универсальную юрисдикцию и выдать ордера на арест иранских должностных лиц, в том числе тех, кто несёт ответственность за преступные приказы, и кого  обоснованно подозревают в совершении преступлений по международному праву в ходе протестов и после их завершения», — подчеркнула Диана Эльтахави, заместитель регионального директора Amnesty International по Ближнему Востоку и Северной Африке.