Арестован азербайджанский учёный Губад Ибадоглу, критиковавший правительство. Потребуйте его освободить!

Губад Ибадоглу, известный специалист по политической экономике и гражданский активист, был арестован 23 июля 2023 по сфабрикованному обвинению в изготовлении, приобретении или сбыте фальшивых денег организованной группой. Арест и уголовное преследование Губада Ибадоглу – это очевидная месть за критику правительства, политическую и общественную деятельность, в том числе за помощь в создании фонда, который добивался выделения средств для азербайджанских студентов из иностранных активов, арестованных у граждан Азербайджана за рубежом в соответствии с антикоррупционным законодательством. У Губада Ибадоглу серьезные проблемы со здоровьем, и в предварительном заключении его жизнь подвергается опасности из-за небезопасных условий содержания и отсутствия адекватного медицинского ухода.

Включайся: напиши обращение своими словами или возьми за образец письмо ниже.


Текст обращения:

Уважаемый Президент Ильхам Алиев,

Я обращаюсь к Вам с требованиями немедленно освободить Губада Ибадоглу, содержащегося в СИЗО Курдехани по сфабрикованному обвинению в сбыте фальшивых денег. Вам, несомненно, известно о его активной научной и политической деятельности и критике правительства. Задержание и уголовное преследование являются очевидной местью за эту деятельность. Он должен быть немедленно освобождён.

23 июля Губад Ибадоглу и его жена Ирада Байрамова были произвольно арестованы после того, как сотрудники полиции в штатском на автомобиле без опознавательных знаков протаранили их машину. По сообщениям, сотрудники милиции напали на супругов, поместили их в отдельные камеры и отказались сообщить причины ареста. Губаду Ибадоглу было отказано в доступе к адвокату до 17:00, а Ираде Байрамовой – в доступе к адвокату по её выбору. Ирада Байрамова была освобождена без предъявления обвинений, а Губад Ибадоглу 24 июля был оставлен под стражей Наримановским районным судом города Баку по обвинению в изготовлении, приобретении или сбыте фальшивых денег организованной группой лиц (ст. 204.3.1 УК Азербайджана, максимальное наказание по данной статье – 12 лет лишения свободы).

Губад Ибадоглу серьезно болен, в том числе диабетом второго типа и гипертонией. Он содержится в условиях, которые могут быть приравнены к бесчеловечному и унижающему достоинство обращению, вынужден пользоваться некачественной питьевой водой и пищей, не получает в нужное время необходимых лекарств. По словам членов его семьи, в заключении состояние его здоровья постоянно и заметно ухудшается.

Я настоятельно призываю вас принять меры к немедленному и безусловному освобождению Губада Ибадоглу. Я также призываю Вас незамедлительно позаботиться о том, чтобы он был обеспечен необходимыми лекарствами, пищей и водой и был защищен от пыток и других видов жестокого обращения. Утверждения о жестоком обращении с ним и его женой Ирадой Байрамовой во время ареста и содержания под стражей, а также о нарушении их процессуальных прав необходимо оперативно и эффективно расследовать, а всех подозреваемых привлечь к ответственности. Я также призываю Вас положить конец неправомерному использованию системы уголовного правосудия для преследования мирных критиков правительства и инакомыслящих.

С уважением,

Адрес:

Президенту Азербайджана

Ильхаму Алиеву

Администрация Президента Азербайджана

ул. Истиглалият, 19

Баку, AZ1066, Азербайджан

Эл. адрес: office@pa.gov.az