Потребуйте от Китая освободить этническую казашку

Жанаргуль Жуматай, этническая казашка, была задержана китайскими силовиками в Синьцзяне. Ей угрожает риск подвергнуться пыткам и жестокому обращению. Она остро нуждается в получении надлежащей медицинской помощи. Власти Казахстана должны требовать её освобождения.

В чём суть проблемы?

Жанаргуль Жуматай — этническая казахская журналистка и художница. Десятого февраля её увезли из дома её матери в Урумчи, в Синьцзяне. Сотрудники службы госбезопасности Китая задержали её после того, как она общалась с людьми за границей и выступала в защиту земельных прав казахских скотоводческих общин.

Ранее Жанаргуль более двух лет содержалась в лагере для интернированных за покупку телефона и поездку в Казахстан. Сообщается, что в лагере у неё возникли проблемы с сердцем из-за отсутствия медицинской помощи. Не имея связи с семьёй и доступа к своему адвокату, Жанаргуль по-прежнему сталкивается с серьёзным риском подвергнуться пыткам и другим видам жестокого обращения.

С 2017 года, под предлогом борьбы с «терроризмом» и «религиозным экстремизмом», правительство Китая массово и систематически репрессирует уйгуров и казахов в Синьцзяне. По имеющимся оценкам, за последние шесть лет более миллиона человек были произвольно задержаны в лагерях для интернированных по всему Синьцзяну.

Что можно сделать, чтобы помочь

Призовите правительство Казахстана потребовать от китайских властей освободить Жанаргуль Жуматай и предоставить ей доступ к адвокату и надлежащей медицинской помощи. Сейчас Жанаргуль нужна ваша помощь.

Действуя месте, мы сможем продемонстрировать нашу силу, требуя защиты и справедливости для уйгуров и казахов в Китае.