Иран: международному сообществу следует встать на защиту женщин и девушек, испытывающих всё большее давление со стороны властей

Власти Ирана ужесточают и без того строгие меры полицейского контроля и жёстко преследуют женщин и девушек за отказ от соблюдения унижающего достоинство закона об обязательном ношении хиджаба, заявила сегодня Amnesty International.

В опубликованном сегодня подробном исследовании организация приводит доказательства того, что власти на общегосударственном уровне усилили преследование женщин и девушек за отказ от ношения хиджаба в общественных местах. Свидетельством очередного витка репрессий стало выступление официального представителя полиции Ирана Саида Монтазера Аль-Махди, который 16 июля заявил о восстановлении практики патрулирования полицией с целью контроля обязательного ношения хиджаба, а также пригрозил женщинам и девушкам правовыми санкциями за отказ от ношения хиджаба. Одновременно с этим выступлением в соцсетях появились видео жестокого преследования женщин представителями властей в Тегеране и Реште, а также видео, на котором силовики применяют слезоточивый газ к людям, помогающим женщинам в Реште скрыться от задержания.

По официальным заявлениям, в период с 15 апреля 2023 года свыше миллиона женщин получили СМС-сообщения с предупреждением о возможной конфискации автомобиля, если дорожные камеры зафиксируют их с непокрытой головой. Кроме того, множество женщин временно отстранили или отчислили из вузов, не допустили к сдаче выпускных экзаменов, многим запретили пользоваться банковскими услугами и общественным транспортом. Сотни компаний были принудительно закрыты за то, что не заставляли женщин носить хиджабы. Ужесточение наступления на женщин явно продемонстрировало двуличный характер заявлений властей Ирана. Прежде сообщалось об упразднении полиции «нравов», теперь официальные лица заявляют о восстановлении деятельности таковой в общественных местах Ирана.

«Полиция нравов в Иране возвращается. Власти больше никого не смогут ввести в заблуждение, убрав опознавательные знаки полиции «нравов» с формы сотрудников и патрульных машин, поощряя при этом блюстителей притеснения и подчинения женщин и девушек в Исламской Республике практиковать насилие аналогичное тому, что привело к безнаказанному убийству Махсы Жины Амини. Теперешнее наступление носит ещё более жёсткий характер благодаря самым разнообразным средствам наблюдения и слежки, с помощью которых женщин с непокрытой головой можно отслеживать в личном автотранспорте и на улицах», – заявила Аньес Калламар, генеральный секретарь Amnesty International.

Полиция нравов в Иране возвращается. Власти больше никого не смогут ввести в заблуждение, убрав опознавательные знаки полиции «нравов»…поощряя при этом блюстителей притеснения и подчинения женщин и девушек.

Аньес Калламар, генеральный секретарь Amnesty International

«Ужесточение наступления на женщин с непокрытой головой свидетельствует о прискорбном пренебрежении властей Ирана достоинством и правами женщин и девочек на то, чтобы распоряжаться своим телом, на неприкосновенность частной жизни, на свободу выражения мнений, религии и вероисповедания. Помимо прочего, это говорит об отчаянной попытке властей удержать господство и власть над теми, кто отважился выступить против десятилетий угнетения и неравенства и вышел на акции протеста под лозунгом “Женщина. Жизнь. Свобода”», – добавила она.

Одна из женщин из провинции Исфахан, из тех что получили СМС-сообщение о запрете на вождение на 15 суток за управление автомобилем без хиджаба, рассказала представителям Amnesty International: «Эмоционально и психологически все эти угрозы с их стороны [властей] действуют на нас крайне отрицательно… Исламская Республика хочет продемонстрировать, что пойдёт на любые меры, чтобы добиться обязательного ношения хиджаба… Они хотят, чтобы международное сообщество считало, что они избавляются от насилия, тогда как на самом деле они действуют скрытно. Этим они действительно запугивают нас».

Они хотят, чтобы международное сообщество считало, что они избавляются от насилия, тогда как на самом деле они действуют скрытно. Этим они действительно запугивают нас.

Женщина из Исфахана

Четырнадцатого июня 2023 года официальный представитель полиции Ирана заявил, что с 15 апреля 2023 года полиция направила почти миллион СМС-сообщений с предупреждением женщинам, которых зафиксировали за рулём с непокрытой головой, 133 174 СМС-сообщения с запретом на вождение на определённый срок, конфисковала 2000 автомобилей и передала в суд свыше 4000 дел о повторных правонарушениях в разных районах страны. Он также добавил, что в связи с «нарушениями» закона об обязательном ношении хиджабов в компаниях были оформлены 108 211 протоколов, личность 300 «нарушительниц» установлена, и они привлечены к суду.

Двадцать первого мая 2023 года судебные и исполнительные власти внесли на рассмотрение парламента законопроект «О соблюдении культуры целомудрия и ношения хиджаба», чтобы ещё строже регламентировать эту сферу и ужесточить давление. В рамках предлагаемого закона женщинам и девушкам, появившимся в общественном месте или в соцсетях с непокрытой головой, грозит целый перечень наказаний, что серьёзно ограничивает их права, в том числе социальные и экономические. То же касается и женщин, которые «демонстрируют обнажённые части тела или носят тонкую или обтягивающую одежду». В качестве наказания предусматриваются денежные штрафы, конфискация автомобилей и средств связи, лишение водительских прав, снижение окладов и премий, увольнение, запрет на пользование банковскими услугами.

В законопроекте предлагается наказывать женщин и девушек, уличённых в «систематическом» нарушении законов об обязательном ношении хиджаба или нарушении «по сговору с иностранными силовыми органами и разведслужбами», лишением свободы на срок от двух до пяти лет, подпиской о невыезде и ограничением места жительства определенной территорией.

Руководителям государственных учреждений и частных компаний, допустившим присутствие на территории организации женщин с непокрытой головой, будь то из числа сотрудниц или клиентов, также грозит наказание, начиная с закрытия и заканчивая длительными сроками лишения свободы и подпиской о невыезде.

В законопроекте предлагается целый перечень различных санкций в отношении спортсменок, представительниц искусства и общественных деятельниц, выступающих против закона о ношении хиджаба, в том числе отстранение от профессиональной деятельности, лишение свободы, наказание плетьми и штрафы.

Двадцать третьего июля 2023 года парламентский комитет сообщил, что передал переработанный законопроект из 70 статей на обсуждение парламента Ирана. Текст закона с внесенными поправками не был обнародован.

В то же время власти преследуют женщин, появившихся в общественных местах с непокрытой головой, в соответствии с уголовным кодексом Исламской Республики, предусматривающим унижающие достоинство наказания. Amnesty International проанализировала приговоры, вынесенные шести женщинам в июне или июле 2023 года. Среди наказаний назначение психологической помощи в связи с «диссоциальным расстройством личности», работа в морге по обмыванию покойников и уборка административных зданий.

Наступление на права женщин и девушек сопровождается волной ненавистнических высказываний со стороны официальных лиц и государственных СМИ, которые называют отказ от ношения хиджаба «вирусом», «болезнью общества» и «психическим расстройством», а также приравнивают решение не носить хиджаб к «половой распущенности».

Властям Ирана следует полностью отказаться от принуждения к ношению хиджаба, аннулировать судимости и отменить все приговоры, вынесенные за отказ от обязательного ношения хиджаба, снять обвинения со всех, кому грозит уголовное преследование, а также безо всяких условий освободить всех тех, кого лишили свободы за отказ от обязательного ношения хиджаба. Властям следует отказаться от наказания женщин и девушек за осуществление ими прав на равенство, неприкосновенность частной жизни и свободу выражения мнений, религии и вероисповедания.

Международному сообществу не следует безучастно наблюдать за тем, как власти Ирана ужесточают давление на женщин и девушек

Аньес Калламар, генеральный секретарь Amnesty International

«Международному сообществу не следует безучастно наблюдать за тем, как власти Ирана ужесточают давление на женщин и девушек. Правительствам мировых держав не следует ограничиваться громкими заявлениями и дипломатическими мерами, им следует искать законные пути привлечения властей Ирана к ответственности за повсеместное и систематическое потворствование, планирование и совершение нарушений прав женщин и девушек через принуждение их к ношению хиджаба. Правительствам всех стран следует всемерно помогать женщинам и девушкам, спасающимся от гендерного преследования и грубых нарушения прав человека в Иране, обеспечивать им быстрый и безопасный доступ к процедурам получения убежища и ни при каких обстоятельствах не высылать в Иран», – заявила Аньес Калламар.

*Примечание для редакторов: полиция «нравов» на персидском звучит как Gashte Ershad, это особое подразделение Сил правопорядка Исламской Республики Иран (на персидском сокращённо FARAJA).