Южная Африка: Amnesty International присоединилась к ходатайству об ордере на арест Владимира Путина в качестве независимого эксперта

Южно-африканское представительство Amnesty International выступила в роли amicus curia, «друга суда», в ходатайстве об обязательном исполнении ордера на арест президента РФ Владимира Путина – в случае, если он посетит назначенный на август Саммит БРИКС в Южной Африке, то власти страны обязаны его задержать.

Международный уголовный суд (МУС) в марте выдал ордер на арест Владимира Путина и Уполномоченного по правам ребёнка при президенте РФ Марии Алексеевны Львовой-Беловой за предполагаемые военные преступления, в том числе незаконную депортацию детей из Украины в Россию, а также незаконное перемещение детей из оккупированных районов Украины в Российскую Федерацию.

Как участница Римского статута, в соответствии с которым был учреждён МУС, Южная Африка обязана задержать президента Путина, если он окажется на территории страны, и передать его суду. В 2002 Южная Африка приняла закон, закладывающий правовую базу для введения в стране в действие Римского статута.

«Международные правовые обязательства Южной Африки, как члена МУС, очевидны. Власти страны должны задержать Владимира Путина и передать его МУС. Претория не может позволить лицу, скрывающемуся от МУС, приехать на саммит БРИКС и уехать из страны, когда он обвиняется в совершённых в Украине преступлениях. Это стало бы нарушением обязательств Южной Африки по международному праву и предательством по отношению к пострадавшим от преступлений по международному праву в Украине», – заявила исполнительный директор южно-африканского представительства Amnesty International Шенилла Мохамед.

Amnesty International пристально следит за ситуацией в России и Украине с самого начала вторжения 24 февраля 2022 года и документально фиксирует разнообразные военные преступления и другие нарушения международного гуманитарного права.

Международные правовые обязательства Южной Африки, как члена МУС, очевидны. Власти страны должны задержать Владимира Путина и передать его МУС.

Директор южно-африканского представительства Amnesty International Шенилла Мохамед

В качестве amicus curiae мы собираемся внести представление об обязанности Южной Африки соблюдать свои обязательства по международному и национальному праву. Мы также привлечём наши собственные исследования и доклады о ситуации в Украине, относящиеся к этому конкретному делу.

Шенилла Мохамед заявила, что южно-африканское представительство Amnesty International присоединится к ходатайству в качестве независимого и беспристрастного «друга суда» с целью помочь суду в вопросах международного правосудия, нарушений прав человека и привлечения к ответственности государственных субъектов.

«Мы в Amnesty International уверены в том, что, если президент Путин приедет в Южную Африку, то власти страны обязаны задержать его и передать в руки МУС», – подчеркнула она.

В 2015 Южная Африка не выполнила свои обязательства и не задержала бывшего в то время президентом Судана Омара аль-Башира, обвиняемого в военных преступлениях и преступлениях против человечности, совершённых в регионе Дарфур, когда он приехал на Саммит глав африканских государств в Йоханнесбурге.

«Это не должно повториться. Если Южная Африка допустит повторение подобной ситуации, то это станет демонстрацией откровенного пренебрежения как к национальному, так и международному законодательству. Это также покажет, что страна, являющаяся в настоящий момент членом Совета ООН по правам человека, не справляется с защитой прав человека и борьбой с безнаказанностью за преступления по международному праву», – отметила Шенилла Мохамед.

Международное правосудие

Южная Африка сыграла решающую роль в достижении консенсуса при создании МУС более 20 лет назад, с целью положить конец безнаказанности за такие преступления, как геноцид, преступления против человечности и военные преступления. Южная Африка подписала Римский статут 17 июля 1998 года и ратифицировала его 27 ноября 2000 года. Она находится в авангарде международного правосудия и должна оставаться на лидирующих позициях, даже когда другие страны отказываются следовать этим принципам.

«МУС является одним из главных механизмов обеспечения правосудия для миллионов пострадавших от военных преступлений, преступлений против человечности и геноцида. Римский статут предусматривает уголовную ответственность за геноцид, военные преступления и преступления против человечности, в том числе апартеид как частный случай преступления против человечности. Сейчас, когда преступления по международному праву нередко остаются безнаказанными, МУС часто является последним шансом для пострадавших от преступлений, предусмотренных Римским статутом, добиться истины, справедливости и возмещения ущерба», – заявила Шенилла Мохамед.

Согласно Африканской хартии прав человека и народов, соблюдение принципа неприкосновенности человеческой жизни, осуждение и отрицание безнаказанности иявляется одной из главных целей и основных организующих принципов Учредительного акта Африканского союза, участником которого является и Южная Африка.

«Южная Африка остается одной из самых важных стран-участниц МУС, и она должна быть всегда в первых рядах стран, предпринимающих усилия по предотвращению преступлений по международному праву и преследованию виновных. Такие международные механизмы, как МУС, необходимы для обеспечения справедливости, установления истины, полного возмещения ущерба и гарантий недопущения повторения для жертв и пострадавших от серьёзных преступлений во всем мире», — заявила Шенилла Мохамед.

Подотчётность

Однако мы также уверены, что международные органы правосудия должны быть подотчётны.

Amnesty International обратила внимание на ряд недавних решений и действий, которые, судя по всему, ставят вопрос о том, применяются ли принципы МУС в равной степени к жертвам преступлений по международному праву во всех ситуациях и регионах. Например, в 2020 г. Офис прокурора (ОП) при МУС, принял решение не расследовать военные преступления британских войск в Ираке несмотря на то, что до этого сам пришёл к выводу о том, что эти преступления были совершены. Вслед за этим в 2021 г. было принято решение снизить приоритетность расследований военных преступлений в Афганистане, совершенных американскими и афганскими войсками, в связи с нехваткой бюджетных средств.

«Amnesty International призвала МУС гарантировать, что финансирование будет выделяться без дискриминации и в соответствии с интересами правосудия, а также обеспечить всем пострадавшим от серьёзных преступлений равный доступ к правам на средства правовой защиты и возмещение ущерба», – отметила Мохамед.

Справка

Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента Путина 17 марта 2023 года.

В ноябре 2022 г. Amnesty International опубликовала доклад, в котором документально зафиксировала насильственное перемещение и депортацию украинского гражданского населения, в том числе детей, российскими войсками и их союзниками на российскую территорию или вглубь оккупированной территории Украины. По мнению организации, это равносильно военным преступлениям и, вероятно, преступлениям против человечности.

Тридцатого мая 2023 года Демократический альянс подал в Высокий суд Претории ходатайство о принятии декларативного предписания, в соответствии с которым в случае прибытия президента Путина в ЮАР для участия в саммите БРИКС и получения от МУС запроса на арест Путина правительство ЮАР должно немедленно задержать и передать Владимира Путина МУС.

Amnesty International занимается документальной фиксацией военных преступлений и других нарушений международного гуманитарного права с момента начала полномасштабного вторжения России в Украину. Со всеми опубликованными на сегодняшний день материалами Amnesty International можно ознакомиться здесь.

ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ИЛИ ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА ИНТЕРВЬЮ МОЖНО ПО АДРЕСУ:

Женевьева Кинталь, сотрудник отдела СМИ и коммуникаций, Amnesty International Южная Африка: +27 (0) 64 890 9224; [email protected]