Состояние заключённой медсестры Ирины Данилович из оккупированного Крыма ухудшается. Потребуйте её освободить!

Ирина Данилович, медсестра и правозащитница из оккупированного Россией Крыма, до сих пор не получает медицинской помощи. Она была похищена сотрудниками российских спецслужб в апреле 2022 года и приговорена к семи годам лишения свободы в декабре 2022 года после несправедливого судебного разбирательства. Её состояние серьезно ухудшилось, из-за продолжающегося воспаления уха она почти полностью потеряла слух. Из-за отказа администрации предоставить Ирине Данилович надлежащую медицинскую помощь и других видов жестокого обращения за время содержания под стражей состояние её здоровья ухудшилось, и существует угроза для ее жизни.

Включайся: напиши обращение своими словами или возьми за образец письмо ниже.


Текст обращения:

Уважаемая Уполномоченная по правам человека,

Я обращаюсь к Вам с просьбой принять срочные меры по защите медсестры Ирины Данилович. Она была произвольно взята под стражу после несправедливого суда в Крыму в декабре 2022 года за критику системы здравоохранения и разоблачение коррупции. Изначально её приговорили к семи годам лишения свободы. После подачи апелляции в июне 2023 г. срок заключения был сокращён на один месяц, однако неправомерный приговор остался в силе.

При рассмотрении апелляции суд отклонил её ходатайство о переносе слушаний в связи с плохим состоянием здоровья, указав, что она в состоянии присутствовать на заседании. Ирину Данилович заставили присутствовать на слушаниях в режиме онлайн, хотя из-за проблем со слухом ей было трудно следить за ходом процесса.

В настоящее время Ирина Данилович содержится в симферопольском СИЗО-1, где уже несколько месяцев страдает от сильных головных болей и боли в ушах. Администрация тюрьмы не предоставляет ей надлежащего медицинского обслуживания, в результате чего она уже почти полностью потеряла слух. В марте 2023 г. Ирину Данилович доставили в больницу, где врачи назначили ей дополнительное обследование и лечение, после того как она объявила голодовку в знак протеста против отказа в предоставлении медицинской помощи. Однако власти продолжают отказывать ей в доступе к необходимой медицинской помощи, что может быть равносильно пыткам или другим видам жестокого обращения.

Отказ администрации СИЗО предоставить ей надлежащую медицинскую помощь и другие виды жестокого обращения за время содержания Ирины Данилович под стражей привели к ухудшению состояния её здоровья и подвергают её жизнь опасности.

Призываю Вас предпринять все возможные меры, чтобы:

— Ирина Данилович была немедленно и безоговорочно освобождена, оправдана и с неё были сняты все сфабрикованные обвинения;

— до момента её освобождения ей в безотлагательном порядке была предоставлена необходимая медицинская помощь и обеспечена защита от пыток и других видов жестокого обращения;

— все лица, ответственные за условия ее содержания под стражей и отказ в медицинской помощи, были привлечены к ответственности в рамках справедливого судебного разбирательства.


С уважением,

Адрес:

Татьяне Москальковой
Уполномоченной по правам человека

Смоленский бульвар 19, стр. 2
119121 Москва
Российская Федерация
Эл. почта: [email protected]
[email protected]
[email protected]