Российские оккупационные власти содержат под стражей подданного Испании без права общения с внешним миром. Потребуйте его освободить!

Девятнадцатого марта 2022 года в украинском городе Херсоне по вине оккупационных российских властей насильственно исчез 75-летний подданный Испании Мариано Гарсия Калатаюд, волонтёр гуманитарных миссий. Он исчез после участия в мирной акции протеста против оккупации. С тех пор власти России удерживают его под стражей без права общения с внешним миром. Причём факт задержания Мариано Гарсии Калатаюда официально признали только в апреле 2023 года, не предоставив никаких законных оснований для этого. Вмае 2023 года независимые российские СМИ опубликовали показания бывших узников. Они подтвердили, что у Мариано Гарсии Калатаюда проблемы со здоровьем, а также заявили, что стали свидетелями пыток задержанного со стороны тюремной охраны.

Включайся: напиши обращение своими словами или возьми за образец письмо ниже.


Текст обращения:

Уважаемый Главный военный прокурор,

обращаюсь к Вам с требованием немедленно освободить подданного Испании Мариано Гарсию Калатаюда, который 19 марта 2022 года подвергся насильственному исчезновению в Херсоне по вине оккупационных сил России.

Тринадцать месяцев о судьбе и месте нахождения Мариано Гарсия Калатаюда ничего не было известно до тех пор, пока Военная прокуратура Черноморского флота в письме адвокату не признала факт удержания его под стражей в СИЗО Симферополя для «проверки информации о [возможной] причастности его к осуществлению деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации». В письме не указывались ни законные основания задержания, ни иные подробности, поскольку таковые якобы составляют государственную тайну.

По информации СМИ, всё это время Мариано Гарсия Калатаюд находится под стражей без права общения с внешним миром. Кроме того, СМИ обнародовали свидетельства очевидцев, которые сообщили о пытках и жестоком обращении с задержанным, в том числе о неоднократных пытках током и натравливании на него сторожевой собаки, а также о неудовлетворительном состоянии здоровья, которое ухудшается.

С оккупированной территории Украины поступают сотни сообщений о мирных гражданах, которые аналогично подверглись насильственному исчезновению по вине властей России и незаконно остаются под стражей без права общения с внешним миром.

Настоятельно прошу Вас либо немедленно освободить Мариано Гарсию Калатаюда и обеспечить ему беспрепятственный проезд туда, куда ему потребуется с тем, чтобы воссоединиться с родными, либо предъявить ему обвинение в совершении международно признанного уголовного деяния и предать суду с соблюдением международных стандартов справедливого судопроизводства; провести эффективное расследование по факту всех заявлений о пытках и жестоком обращении с ним и другими лицами, лишёнными свободы, а также привлечь к ответственности всех возможных виновников с соблюдением процедур справедливого суда; немедленно обнародовать сведения о судьбе и месте нахождения всех лиц, задержанных оккупационными силами России в Украине, принять меры к тому, чтобы они могли немедленно связаться с родными и адвокатами по своему выбору, уточнить их правовой статус и освободить всех лиц, удерживаемых под стражей без законных на то оснований.

С уважением,

Адрес:

Валерию Георгиевичу Петрову

Главному военному прокурору

переулок Хользунова, 14, Москва

119160, Российская Федерация

Факс: +7 (495) 693 13 60

Почта: priemnaya@gvp.rsnet.ru, app@gvp.rsnet.ru