Осуждены белорусские оппозиционеры Amesty International.

Потребуйте прекратить жестокое обращение с заключённой под стражу белорусской оппозиционеркой Марией Колесниковой!

Властям Беларуси следует незамедлительно и безо всяких условий освободить и прекратить жестокое обращение с Марией Колесниковой. Мария Колесникова – известная представительница оппозиции, символ мирных протестов 2020 года. Она находится за решёткой с сентября 2020 года. Администрация исправительной колонии жестоко обращается с Марией Колесниковой. Состояние здоровья заключённой ухудшилось. Марии Колесниковой не разрешают видеться с родными и адвокатами с середины февраля. Запрещены звонки, переписка и свидания.

Включайся: напиши обращение своими словами или возьми за образец письмо ниже.


Текст обращения:

Уважаемый господин прокурор,

обращаюсь к Вам, чтобы выразить глубочайшую обеспокоенность в связи с состоянием здоровья и безопасностью узницы совести Марии Колесниковой и требую её немедленного и безусловного освобождения.

Марию Колесникову задержали 7 сентября 2020 года, причём задержание больше напоминало похищение. Шестого сентября 2021 года Марию Колесникову приговорили к 11 годам лишения свободы по сфабрикованным обвинениям в «экстремизме», «попытке захвата власти» и «призывах к действиям, угрожающим национальной безопасности». Мария Колесникова отбывает наказание в женской колонии №4 в Гомеле, где состояние здоровья заключённой существенно ухудшилось. В колонии Мария Колесникова неоднократно подвергалась преследованиям со стороны администрации исправительного учреждения.

Ночью 28 ноября Марию Колесникову госпитализировали в реанимацию больницы скорой помощи Гомеля, где прооперировали в связи с прободной язвой. Администрация колонии направила Марию Колесникову обратно на работы на швейную фабрику, прежде чем она достаточно восстановилась после операции. Непосредственно до госпитализации Мария Колесникова провела десять дней в неотапливаемом штрафном изоляторе, несмотря на серьёзные опасения в связи с состоянием здоровья заключённой. В камере было настолько холодно, что Мария Колесникова абсолютно не могла спать, и ей всё время приходилось ходить, чтобы согреться. Несмотря на постоянные обмороки, высокое давление и тошноту в период нахождения в одиночной камере, администрация колонии отказывалась госпитализировать Марию Колесникову до тех пор, пока состояние здоровья заключённой существенно не ухудшилось. Администрация исправительной колонии не сообщила о госпитализации и операции Марии Колесниковой ни адвокату, ни родным заключённой, хотя она много раз просила персонал больницы связаться с родными. В мае 2023 года состояние здоровья Марии Колесниковой снова ухудшилось.

С середины февраля Марии Колесниковой не разрешают общаться с родными (под запретом звонки, письма и свидания). Кроме того, с 7 февраля к заключённой противозаконно не пускают адвоката, несмотря на многочисленные попытки связаться с ней.

Настоятельно прошу Вас:

  • принять все меры к тому, чтобы незамедлительно и безо всяких условий освободить Марию Колесникову;
  • немедленно прекратить жестокое обращение с Марией Колесниковой, одиночное заключение без права общения с внешним миром, а также обеспечить заключённой надлежащий медицинский уход и предметы первой необходимости, включая медикаменты;
  • в кратчайшие сроки провести эффективное расследование по факту заявлений о жестоком обращении, произвольном лишении свободы и необоснованном уголовном преследовании Марии Колесниковой, а также привлечь всех виновных к ответственности с соблюдением процедур справедливого судебного разбирательства;
  • проложить конец практике злоупотребления системой уголовного правосудия с целью преследования активистов и мирных несогласных.

С уважением,

Адрес:

Андрею Шведу
Генеральному прокурору Республики Беларусь

ул. Интернациональная, 22,
Минск, 220030
Республика Беларусь 
Почта: [email protected]