Российскую защитницу прав мигрантов Татьяну Котляр осудили исключительно за правозащитную деятельность

Комментируя сообщения о том, что российская защитница прав мигрантов Татьяна Котляр была осуждена и оштрафована на 650 тысяч рублей (7,5 тысяч долларов США), директор Amnesty International по России Наталья Звягина заявила:

«Татьяну Котляр наказывают просто за то, что она помогала сотням людей, в том числе мигрантам и беженцам, великодушно регистрируя их у себя дома. Согласно российскому законодательству, люди должны иметь регистрацию по месту проживания, чтобы получать доступ к социальным услугам, записать детей в школу или устроиться на работу. Это юридическое требование упрочивает маргинализацию лиц, подвергающихся наибольшему риску, включая бездомных и мигрантов. Вместо того, чтобы решать эту проблему, власти сосредоточились на наказании таких правозащитников, как Татьяна Котляр».

«Уголовное дело против Татьяны Котляр — очередной камень, брошенный в хрупкое гражданское общество России. Российские власти должны отменить приговор, решить проблемы, возникающие из-за ограничений при регистрации, с которыми сталкиваются маргинализированные люди, и положить конец кампании преследования и запугивания тех, кто защищает наиболее уязвимых людей в обществе», — добавила она.

Уголовное дело против Татьяны Котляр — очередной камень, брошенный в хрупкое гражданское общество России

Наталья Звягина, директор Amnesty International по России

Татьяне Котляр 72 года, она — руководительница движения «За права человека» из Обнинска Калужской области. Двадцать восьмого июня мировой суд в Обнинске признал её виновной в фиктивной регистрации лиц по домашнему адресу (статья 322.2 Уголовного кодекса) и наложил на неё штраф в размере 650 тысяч рублей (7,5 тысяч долларов США).

Российское законодательство требует от каждого человека регистрации в Федеральной миграционной службе в течение семи дней по временному адресу и в течение 90 дней по постоянному или долгосрочному месту жительства. Невыполнение этого требования является административным правонарушением, наказуемым штрафом. Незарегистрированные лица не имеют доступа к здравоохранению, образованию и другим услугам и не могут быть официально трудоустроены. Регистрация влечет за собой определённые юридические гарантии, в том числе право проживания по соответствующему адресу, и создаёт определённые финансовые обязательства для арендодателей, что выступает в качестве сдерживающего фактора для регистрации в случаях неофициальной аренды жилья, что является весьма распространенной практикой.

В последние годы действия Татьяны Котляр по оказанию помощи незарегистрированным, в том числе мигрантам и беженцам, бывшим заключённым и лишившимся жилья, приводили к неоднократным штрафным санкциям. Совсем недавно, в апреле 2022 года, она была оштрафована на 340 тысяч рублей (4,5 тысяч долларов США) за регистрацию в своей квартире граждан Азербайджана, Армении, Казахстана и Украины.

Европейский суд по правам человека признал несправедливость преследования Котляр и в июле 2022 года присудил ей компенсацию в размере 6 тысяч евро. Однако власти не выполнили это решение, поскольку Россия, больше не являющаяся членом Совета Европы, не признает юрисдикцию ЕСПЧ.