Amnesty International: приговор белорусской правозащитнице Насте Лойке – это сокрушительный удар по правозащитному сообществу

Как стало известно, правозащитницу и методистку из Беларуси Насту Лойку приговорили к семи годам исправительной колонии по сфабрикованным обвинениям по итогам закрытого судебного процесса. В этой связи директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Мари Стразерс заявила:

«Обвинительный приговор Насте Лойке по надуманным обвинениям по итогам непубличного постыдного судебного процесса нанёс сокрушительный удар по правозащитному сообществу Беларуси и ситуации с правами человека в целом. Трусливое решение властей судить её за закрытыми дверями – доказательство тотального беззакония при рассмотрении дела и масштабов нарушений права подсудимой на справедливое судебное разбирательство. Наста Лойка – мужественная правозащитница и методистка; она без устали делает всё для того, чтобы содействовать распространению и защите прав человека в Беларуси. Насту Лойку следует немедленно освободить безо всяких условий». 

«Состояние здоровья и безопасность Насты Лойки вызывают серьёзное беспокойство. Причём закрытый судебный процесс только добавил опасений. Властям Беларуси следует немедленно прекратить практику использования системы уголовного правосудия страны в качестве инструмента подавления критики властей, в том числе в отношении Насты Лойки и других правозащитников, которым грозит аналогичная участь», – добавила Мари Стразерс. 

Властям Беларуси следует немедленно прекратить практику использования системы уголовного правосудия страны в качестве инструмента подавления критики властей, в том числе в отношении Насты Лойки и других правозащитников, которым грозит аналогичная участь

Мари Стразерс, директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии

«Властям Беларуси следует незамедлительно распорядиться о проведении расследования по факту произвольного задержания правозащитницы и прошлогодних заявлений о пытках Насты Лойки под стражей. Всех государственных служащих, на разумных основаниях подозреваемых в совершении или причастности к совершению подобных уголовно наказуемых деяний, следует привлечь к ответственности с соблюдением процедур справедливого судебного разбирательства, не предусматривающих вынесение смертного приговора», – считает она. 

Наста (Анастасия) Лойка – известная правозащитница. До задержания она документировала применение в Беларуси репрессивного закона «о противодействии экстремизму», помогала защищать иностранных граждан и бездомных в стране, а также работала в сфере образования в области прав человека. 

Шестого сентября 2022 года Насту Лойку задержали по произвольным основаниям на выходе из здания Минского городского суда, где правозащитница присутствовала на слушаниях по делу коллег по правозащитной деятельности Марфы Рабковой, Андрея Чепюка и ещё восьми подсудимых. 

Сначала Насту Лойку поместили под административный арест якобы за «мелкое хулиганство». Затем арест продлевали несколько раз, а в октябре 2022 года Насту Лойку оставили под стражей в качестве подозреваемой по уголовному делу. 

В течение содержания под стражей Насте Лойке отказывают не только в свиданиях с адвокатом, но и в элементарной медицинской помощи, а также в предоставлении предметов первой необходимости, в том числе тёплой одежды и питьевой воды.